Лыжня России собрала почти 11 тысяч владимирцев

Утренний снегопад не испугал жителей Владимира. Как и во многих других городах России в областном центре 9 февраля прошли традиционные массовые лыжные старты — «Лыжня России — 2019». Основным местом забега, как и в прошлые годы, стал парк «Дружба». Сюда по подсчетам мэрии пришли почти 11 тысяч владимирцев.

Во Владимире 9 февраля люди разных поколений встали на лыжи и вышли на старт «Лыжни России-2019». Участвовали как профессиональные спортсмены, так и любители лыжного спорта. А также — болельщики и группы поддержки.

Ровно в 12 часов дня, как и планировалось, начался первый забег. Сначала дистанцию 5 километров пробежали юноши и девушки 2001 года рождения и моложе.  Первое место заняла Анна Дацюк, второе — Валерия Аксенова, третье — Юлия Голубева. Среди юношей первым стал Егор Лазарев, вторым — Георгий Костерин и третьим — Илья Антропов.

Через 10 минут после них стартовали любители. Дистанцию на 1 километр бежали целыми семьями, коллективами, ученики и учителя владимирских школ.

Как всегда очень эмоционально преодолели свой километр самые юные участники соревнований — дети 2009 года рождения и младше. Первой к финишу пришла Анастасия Мурзакова, второй — София Иванова, третьей — Татьяна Баталова. Среди мальчиков первенствовал Иван Виноградов, вторым стал Максим Федотов, третьим — Степан Варламов.

Впервые во Владимире прошел забег для людей с ограниченными возможностями здоровья из ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет»- старт » безграничных возможностей».

На дистанцию в 10 километров вышли опытные и взрослые спортсмены  — мужчины и женщины в возрасте от 18 лет и старше. В их числе был и первый заместитель главы городской администрации Владимир Гарев. Среди этой категории лыжников быстрее всех среди женщин была воспитанница СШОР №3 по лыжным гонкам и биатлону им. А.А. Прокуророва Ольга Черемисинова. Второе место заняла Екатерина Малышева, на третьем — Мария Сорокина. Известный владимирский биатлонист Алексей Слепов стал первым среди мужчин на данной дистанции. Второе место у Александра Еремичева, третье занял Евгений Рудаков.

В этом году самыми юными спортсменами стали 2-летняя Алена Арифулина и Всеволод Новосадов, которому не исполнилось и двух. Самой опытной участницей снова признана Антонина Сорокина. Ей  80 лет. Самым опытным участником был назван 83-летний Жан Журавлев. Были отмечены призами и две самые спортивные семьи — Лебедевых и Новосадовых.

На спортивном празднике работала полевая кухня, где всем желающим предлагалось отведать горячей гречневой каши и чай с сушками. Не обошлось и без веселого концерта. Перед гостями лыжного праздника выступили творческие коллективы городского ДК Молодежи

Источник: Молва