Ковалев против Канело – главный бой в истории российского бокса. Но Сергею поможет только чудо

Между спортсменами пропасть.

Ковалев против Канело – главный бой в истории российского бокса. Но Сергею поможет только чудо

В ночь на 3 ноября в Лас-Вегасе пройдет самый ожидаемый бой года в профессиональном боксе. Главная звезда прямо сейчас – чемпиона WBA в среднем весе Сауль Альварес – прыгает на две весовые категории вверх, чтобы сотворить историю в поединке против чемпиона WBO в полутяжелом дивизионе Сергея Ковалева. 

Можно вспомнить большие бои вроде Кличко – Поветкин, Цзю – Джуда, Усик – Гассиев или бои того же Ковалева против Андре Уорда. Но самый звездный поединок с участием российского боксера будет именно сейчас.  

Канело стал Флойдом Мэйвезером. Не только из-за денег: он выбирает правильных соперников в правильное время 

Единственное поражение в карьере Сауль потерпел от Флойда: когда еще совсем зеленым выскочил на лучшего бойца в мире. Американец легко победил по очкам. С тех пор Альварес стал не только лучше, опытнее и мастеровитее, но еще и занял место Флойда на троне. Канело взял от Мэйвезера главное качество: умение выбирать правильных соперников в правильнее время.

Хулио Сезар Чавес, Мигель Котто, Амир Хан и бои с Геннадием Головкиным были подобраны, когда оппоненты не были на пике. Да, те же большие имена, но на момент боя с Канело их лучшие поединки остались позади. Случай с Ковалевым – тому подтверждение. 

Сергей принял этот бой чуть более чем за два месяца, причем после изнурительного поединка против Энтони Ярда. В 36 лет. Ковалев согласился, потому что получит самые большие деньги в карьере – 3 миллиона долларов.

Ковалев против Канело – главный бой в истории российского бокса. Но Сергею поможет только чудо

«Ковалев – лучший в полутяжелом весе, именно поэтому мы его и выбрали. Мы стремимся написать историю, сражаясь с одним из лучших боксеров», – рассказал Канело, но он лукавит.

Даже учитывая прошлые достижения Сергея, именно он – самое слабое звено среди чемпионов полутяжелого дивизиона. Это совсем не тот голодный Ковалев времен 2013-2017 годов, как бы он не рассказывал про прогресс в работе с тренером Бади Макгиртом. При Джоне Дэвиде Джексоне, который по словам Сергея только лапы держал, Ковалев был машиной для убийств.   

Но Ковалев мало того, что идеальный соперник для Канело, он еще и самый раскрученный из всех топов дивизиона. Этот бой в Мексике и США точно купят.

Разница в габаритах условна в боксе. Великие бойцы всегда побеждали тех, кто крупнее

Антропометрия Ковалева не может существенно помешать мексиканцу. Плюс Альварес сам по себе крупный боец. Удивительно, как он при таких габаритах стал чемпионом в первом среднем, а в среднем весе Сауль был крупнее доминатора дивизиона – Геннадия Головкина. 

В единственном бою в суперсреднем весе Альварес просто съел Роки Филдинга. Сейчас даже Ковалев удивился, насколько Канело прибавляет в массе. Но Альваресу 29 лет, он в самом соку и только прогрессирует. Если не брать в расчет рост, Канело не смотрится меньше. 

Ковалев против Канело – главный бой в истории российского бокса. Но Сергею поможет только чудо

Правда, Андре Уорд, который дважды побеждал Ковалева, видит в этом проблему для Альвареса.

«Я слышал, что Альварес качается и набирает массу. Это неправильно. Я сделал такую же ошибку в первом поединке с Ковалевым. Слишком сильный набор массы – это ошибка. Он выглядит очень широким. При этом Альварес – упитанный парень. Если он будет боксировать с Ковалевым с такими габаритами, то, вероятно, будет пропускать чаще обычного», – считает Уорд.

Это может быть вполне обоснованным замечанием, но Уорд только на год младше Ковалева и боксировал с ним на закате карьеры. А вот организм Сауля готов к таким скачкам в весе. После процедуры взвешивания, за сутки до боя, он ранее набирал по 7-9 кг.       

У Ковалева мало шансов на успех: только лакипанч и надежда на недооценку

Букмекеры практически не дают шансов Сергею, но это объяснимо. Ковалев стилистически удобен мексиканцу. Он привык действовать через джеб, планомерно готовить атаки. 

Стихия Альвареса – силовой бокс. Канело мастер разрывать дистанцию, он особенно хорош на ближнем расстоянии. К тому же Альварес постоянно включает прессинг, а Ковалев это очень не любит. И, конечно, главное – удары по корпусу. Насколько хорош в этом компоненте Альварес – настолько плох в защите Сергей. 

Ковалев против Канело – главный бой в истории российского бокса. Но Сергею поможет только чудо

Надежда Ковалева – лакипанч и недооценка от Альвареса, что вряд ли возможно. Слишком высока цена боя. Сергей не случайно носит прозвище Крашер, но на Канело не производили никакого эффекта даже самые эффектные удары Головкина. 

В последнее время Сауль здорово прокачал защиту, а его работа ног и постоянные уклоны корпусом – наслаждение для ценителей этого искусства. В чисто боксером аспекте между этими спортсменами – пропасть. 

Но чудеса в боксе порой случаются. И в любом случае исход поединка будет историческим.

Онлайн-трансляция боя Ковалев – Канело: смотреть прямой эфир 2 ноября на Sports.ru

У Сауля Альвареса крупнейший контракт в истории спорта. Недавно он пожертвовал миллион долларов (и бороду!) на благотворительность

Фото: globallookpress.com/Javier Rojas/Pi; instagram.com/dazn_usa; instagram.com/canelo; Gettyimages.ru/Christian Petersen

Источник: www.sports.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector