На «багаже Аленичева» и с новыми идеями: Первые итоги работы Тедеско

В чемпионате России наступил перерыв на матчи сборных. Отчасти это окончание первого этапа работы Доменико Тедеско в «Спартаке». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» разбирает, как немец начал в Москве.

На «багаже Аленичева» и с новыми идеями: Первые итоги работы Тедеско

Доменико Тедеско возглавил «Спартак» во время предыдущей паузы на матчи сборных, так что первый микроцикл его работы завершён. С уверенностью можно сказать одно – поставленные задачи были выполнены, причём уверенно. Перед Тедеско, прежде всего, стояла задача пройти «Ростов» в Кубке страны. Именно этот турнир остался самой короткой дорогой в еврокубки. Донской клуб был обыгран по делу, и вообще не важно, в каком составе соперник вышел на поле. Кроме того, «Спартаку» надо как минимум закрепиться на шестой строчке, которая даст путевку в Лигу Европы, если Кубок возьмёт «Зенит» или ЦСКА. Сейчас «красно-белые» именно на этом месте. В идеале, конечно, вклиниться в топ-5, но это изначально было тяжело сделать. Тем не менее, Тедеско чуть сократил отставание – с «-11» до «-9» очков.

Спору нет, могло быть и лучше. «Спартак» дома потерял 5 очков с «Рубином» и «Арсеналом», а это уже потенциально дало бы «-4» от лидеров. Но это было бы сказочно идеально, а Тедеско сказки не обещал.

На «багаже Аленичева» и с новыми идеями: Первые итоги работы Тедеско

Интересно, что при Тедеско «Спартак» три матча из четырёх провёл на ноль в Премьер-лиге. Это уже больше, чем было в этом чемпионате при Кононове/Кузнецове, у которых в 12 турах таковых накопилось только 2. Проще всего это объяснить перестроением тактики на три центральных защитника, а также появлением пары опорников. Якобы схема стала более оборонительной. Однако визуально «Спартак» не стал больше защищаться, просто действует прагматичнее – «Локомотив» был пойман на контратаках, «Ростов» методично додавлен, а с «Крыльями Советов» воспользовались ошибками соперника. При этом «красно-белые» действовали с оглядкой на оборону, и это правильно. Однако было бы забавно говорить о том, что команда действует оборонительно, когда центральный защитник Джикия на чужой половине поля отдаёт голевую передачу на Ларссона.

Тедеско вообще многое перестроил в тактике «Спартака» – от расстановки футболистов до конкретных позиций. Главное перевоплощение, конечно, случилось с Зелимханом Бакаевым. Россиянин занял позицию «десятки» и поучаствовал при немце в 6 голах «Спартака», выдав результативные передачи, заработанный и реализованный пенальти, и удар, после которого последовало голевое добивание от Ларссона.

На «багаже Аленичева» и с новыми идеями: Первые итоги работы Тедеско

Бакаев – важнейшее звено в нынешнем «Спартаке», и как команда может действовать без него, пока не очень понятно. Тедеско, безусловно, развивает талант футболиста по максимуму, но, конечно, надо вспомнить, что его к основе вообще подтянул ещё Дмитрий Аленичев, хотя многие удивлялись этому шагу. Бакаев не проходил в состав «двойки», а в основе выглядел неумелым. Однако Аленичев верил в Бакаева, что-то видя в нём. Теперь это видим все мы. Можно сказать, что Тедеско теперь выезжает на «багаже Аленичева», хотя это, конечно, лишь шутка.

Не менее важно наличие в составе Наиля Умярова. Тедеско сразу поверил в молодого россиянина, и тот показывает просто образцовый футбол в середине поля. И борьба, и отборы, и темп! Не боится Умяров и бить по воротам, хотя пока не попадает. Вообще, он сейчас выглядит ключевым игроком середины поля, важнее даже многомиллионного Краля. Правда, новая пара в центре поля немного задвинула Зобнина. Хавбеку пришлось переквалифицироваться в правого защитника, где он хорош, но не может реализовывать все свои лучшие качества.

На «багаже Аленичева» и с новыми идеями: Первые итоги работы Тедеско

Переход на двух форвардов помог раскрыться и Ларссону с Понсе. Оба тут же оказались в своей тарелке, забив на пару 6 голов (из общих 7) во всех турнирах.

А ещё Тедеско показал, что ему важны лишь футбольные качества, а не цифры трансферов и зарплаты или былые заслуги. Гус Тиль и Андре Шюррле не вписываются в текущую концепцию немецкого тренера и сидят на лавке.

На «багаже Аленичева» и с новыми идеями: Первые итоги работы Тедеско

В целом первый отрезок работы Доменико Тедеско в «Спартаке» оказался позитивным, но это лишь начало пути. К слову, тренер пока ни разу не строил подготовку команды с учетом выездов. Все 5 матчей при немце «Спартак» провёл в Москве – 4 домашних и 1 гостевой у «Локомотива». Уже вскоре Тедеско поедет на 2 выезда подряд – в Екатеринбург и Санкт-Петербург. Интересно, как с этим и другими испытаниями справится наставник.

Источник: www.sports.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector