От «Висенте Кальдерона» осталась одна трибуна. На месте стадиона построят парк и 340 элитных домов

В феврале в Мадриде начали сносить «Висенте Кальдерон», который 51 год был домашним стадионом «Атлетико» (1966-2017).

К ноябрю от арены осталась всего одна трибуна. Так «Висенте Кальдерон» (если его еще можно так называть) выглядит сейчас.

 
 
 

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Sports.ru (@sportsru) 12 Лис 2019 р. о 12:17 PST

Испанское медиа El Pais показало хронологию сноса стадиона.

Решение о переезде на новый стадион «Атлетико» принял еще в 2007 году: власти Мадрида отказали клубу в реконструкции «Висенте Кальдерона» с целью увеличения мест и предложили переехать на стадион «Пейнета», который был заброшен с 2004 года. К 2017-му «Атлетико» построил на месте «Пейнеты» 68-тысячный «Ванда Метрополитано» и переехал на новую арену.

«Висенте Кальдерон» решили снести – стадион жутко устарел. «Атлетико» продал два участка, на которых находится арена, за 100 млн евро. На этой территории запланирована постройка 340 новых элитных домов и парка, который будет называться «Парк Атлетико Мадрид». Строительство начнется в начале следующего года.

«Висенте Кальдерон» открыли в 1966-м, хотя еще несколько лет стадион достраивали. Арену назвали «Мансанарес» (это протекающая через центр Мадрида река), но через несколько лет переименовали в честь тогдашнего президента клуба Висенте Кальдерона, который в середине 60-х сменил Хавьера Барросо. По профессии Барросо был архитектором, именно он собирал средства на строительство стадиона.

От «Висенте Кальдерона» осталась одна трибуна. На месте стадиона построят парк и 340 элитных домов

Первоначально арена вмещала 62 тысячи зрителей, но позже количество мест сократили до 54 960.

Особенностью «Висенте Кальдерона» была центральная зона, которая выделялась на фоне остальных трибун – ее выстроили позже остальных частей и только она была оснащена защитным козырьком для болельщиков. Трибуна возводилась последней из-за финансовых проблем – они, кстати, и стали причиной отставки Барросо.

Центральная трибуна нависала над проходящей под ней трассой «Мадрид-30». Вдоль стадиона проходят берега реки Мансанарес.

От «Висенте Кальдерона» осталась одна трибуна. На месте стадиона построят парк и 340 элитных домов

«Висенте Кальдерон» дважды реконструировали – в 1972-м и 1982-м (к чемпионату мира в Испании). Последний официальный матч на стадионе провел не «Атлетико» – в мае 2017-го «Барселона» победила «Алавес» (3:1) в финале Кубка Испании.

Почему у домашнего поля «Атлетико» всегда лежат цветы?

Источник: www.sports.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector