Тоня «против всех» или весь мир против Тони?

Тоня «против всех» или весь мир против Тони?

Женское фигурное катание – очень женственный и грациозный спорт, и Тоня Хардинг прославилась как спортсменка, которая добилась успехов в этом виде спорта, хотя она с большим трудом вписывалась в традиционное представление болельщиков о нежной и изящной фигуристке. Она была родом из бедной семьи из небольшого американского города, и на фоне конкуренток Тоня выделялась «неотесанностью», которая проявлялась в ее внешности, в макияже, в выборе костюмов и музыки для выступлений. У Хардинг, на протяжении большей части её спортивной жизни, была репутация «плохой девчонки», и когда ее карьера внезапно завершилась, многие американские ценители фигурного катания смогли вздохнуть с облегчением, им больше не нужно было сквозь зубы улыбаться и радоваться успехам представительницы их страны, которая донельзя их раздражала. Но, конечно, то, что одних выводило из себя, для других было светом в окошке. У Хардинг было много поклонников и поклонниц среди тех, кто тоже видел себя «гадким утенком», рвущимся к свободе и независимости. И любовь к Тоне оказалась столь сильной, что о ней до сих пор не забыли.

Все проблемы из детства.

Будущая звезда 90-х годов 20 века родилась в обычной семье ЛаВоны и Эла Хардинг. Тоня и её родители жили в Портленде, штате Орегон, где Хардинг и начинала делать первые шаги в фигурном катании. Отец Тони довольно часто болел, поэтому нередко возникали проблемы с работой, но часто брал дочь с собой на охоту. Однако, семейная жизнь продлилась недолго, Эл не смог выдержать постоянные упрёки жены и скандалы на глазах у дочери, поэтому ушёл из семьи. Тоня осталась с довольно жесткой и деспотичной матерью один на один.

Тоня «против всех» или весь мир против Тони?

Мать, по воспоминаниям Хардинг, часто выпивала и никогда не выпускала сигарету из рук, издевалась над дочерью, нередко применяя физическую силу, хотя сама ЛаВона всегда это отрицала.

«Она стала очень агрессивной, выпивая днями напролёт. Она била меня, вытаскивала с катка и лупила расчёской… прямо перед всеми,» — вспоминала позже Тоня.

Спорт как спасение.

Тоня встала на коньки, когда ей было всего три года. Она любила заниматься на льду, а мать, чтобы поддерживать увлечение дочери финансово, работала официанткой и сдавала пустые бутылки и банки, но со временем всё вышло иначе: Хардинг делала большие успехи в спорте, уже в 12 лет она смогла прыгнуть тройной лутц — один из самых сложных прыжковых элементов по стандартам женского фигурного катания. С тех пор ЛаВона и отчим Тони стали наживаться на успехах многообещающей спортсменки -было видно, что у Сони есть талант и все шансы стать чемпионкой. Свой первый гонорар за международные соревнования она получила, когда училась в средней школе, однако, из-за тренировок Тоня перестала посещать старшую школу на втором курсе, а позднее присоединилась к программе General Educational Development. Хардинг больше не могла жить с матерью, поэтому «сбежала» от неё к Джеффу Гиллоули, за которого вышла замуж в 1990 году, когда ей было всего 19 лет. Однако их брак был не долгим, пара рассталась в 1993 году, когда Хардинг исполнилось 22.

Тоня «против всех» или весь мир против Тони?

Многообещающая карьера.

Хардинг шла к успеху поступательно. Сначала она была лишь 6-й на чемпионате США 1986 года, затем поднялась на ступеньку выше в 1987 и 1988 годах, а в 1989 году стала призером, взобравшись на третью ступеньку пьедестала. Девушку считали главной претенденткой на титул чемпионки США 1990 года, но Тоня подхватила простуду, и старая болезнь – астма – дала о себе знать, в итоге спортсменка допустила ряд грубых ошибок в произвольной программе и в итоге заняла лишь седьмое место. Тоня часто меняла тренеров, неоднократно пыталась тренироваться самостоятельно.

Тоня «против всех» или весь мир против Тони?

1991-й год стал самым успешным в карьере Тони Хардинг. Она удачно выполнила свой первый тройной аксель на чемпионате США, завоевав титул чемпионки с оценкой «6.0» за технику (до неё «6.0» за технику получала Дениз Бильманн в 1978). На чемпионате мира Тони исполнила тройной аксель в произвольной программе, однако вместо тройного тулупа исполнила одинарный, а вместо тройного сальхова — двойной и заняла второе место, следом за Кристи Ямагучи. За свою карьеру Хардинг выполнила четыре тройных акселя: все в 1991 году, когда она справилась с каждой попыткой — один на чемпионате США, один на чемпионате мира и два осенью 1991 на этапе Гран-при Skate America.Тройной аксель — прыжок, являющийся стандартным в мужском наборе. Тоня стала второй женщиной в мире и первой американкой, которая смогла чисто исполнить такой сложный элемент. 

Тоня «против всех» или весь мир против Тони?

Однако такой сложный элемент был подвластен фигуристке лишь в один год её карьеры — 1991-й — его признали самым успешным. За это время Тоня исполнила аксель без падений и неточностей четыре раза. Позже ей больше никогда не удавалось этого сделать на соревнованиях. 

 Тоня имеет исторические достижения:

-первая женщина, исполнившая тройной аксель в короткой программе;

—  первая женщина, выполнившая два тройных акселя на одном соревновании;

— стала первым человеком, выполнившим каскад с тройным акселем (тройной аксель — двойной тулуп).

Тоня «против всех» или весь мир против Тони?

Она стала четвёртой на Олимпиаде-1992, а на чемпионате Мира оказалась только на шестой строчке. В следующем сезоне она допустила ряд ошибок в своих программах и не отобралась на чемпионат Мира.

Тоня «против всех» или весь мир против Тони?

Неспортивные игры на Олимпиаде. Громкий скандал и конец карьеры.

Последние годы любительской карьеры Хардинг были ознаменованы серией неприятностей и недоразумений: 

  • Журнал Skating сообщал, что во время проведения турнира Skate America в 1991 году перед самым началом выступления Тоня застряла в пробке и ей пришлось ловить машину, чтобы успеть добраться другим путём.
  • В короткой программе на чемпионате США 1993 года она попросила у судей разрешения начать сначала из-за расстегнувшегося на спине костюма.
  • В том же году на турнире Skate America Тоня остановилась посреди исполнения произвольной программы и пожаловалась судьям на болтающийся конёк. Ей было разрешено продолжить выступление после того, как её коньки проверил специалист.

Тоня «против всех» или весь мир против Тони?

  • В конце 1993 года Тоня Хардинг должна была выступать на региональных квалификационных соревнованиях, но перед началом организаторы мероприятия получили анонимные угрозы в адрес Тони, что заставило Ассоциацию фигурного катания США принять решение об отстранении Хардинг, не дав ей пройти отбор на национальное первенство.
  • Церемония награждения на чемпионате США 1994 года была отложена, потому что никто не смог найти Тоню после выступления.
  • На зимних Олимпийских играх 1994 года она пропустила выход на лёд в произвольной программе из-за замены порвавшегося шнурка. У неё было мало времени для полной замены шнурка на ботинке, и после ошибки в первом же прыжке она снова обратилась к судьям с просьбой разрешить найти новый шнурок.

Тоня «против всех» или весь мир против Тони?

Тоня потеряла свое место в мире большого спорта, когда ее бывший муж и телохранитель наняли Шейна Стэнта, чтобы тот напал на основную американскую конкурентку Хардинг Нэнси Кэрриган и сломал ей ногу, чтобы та не смогла соревноваться.. После того как Стэнт не смог найти Керриган на катке в Массачусетсе, он последовал за ней в Детройт и ударил её полицейской телескопической дубинкой в бедро на несколько дюймов выше колена. Он ушиб ногу Нэнси, а не сломал, но эта травма вынудила её отказаться от участия в национальном первенстве. Хардинг выиграла чемпионат США и они обе, вместе с Керриган, попали в Олимпийскую сборную.

Тоня «против всех» или весь мир против Тони?

После того как Тоня призналась, что знала о готовящемся нападении, Ассоциация фигурного катания США и Национальный Олимпийский комитет США инициировали процедуру исключения Хардинг из команды, но она сохранила своё место, пригрозив начать судебный процесс. Однако,Тоня заверяла, что не виновна в нападении и, протестуя, набила на спине татуировку в виде ангела. В 2008 году она выпустила автобиографию, в которой рассказала, что знала о готовящемся преступлении и хотела позвонить в ФБР, но Джефф Гиллоули угрожал девушке пистолетом, и она отказалась от задумки. Сам Гиллоули, после выхода из тюрьмы сменивший фамилию на Стоун, высмеял заявления бывшей жены.

Тоня стала восьмой в Лиллехамере, в то время как полностью восстановившаяся после травмы Нэнси Керриган завоевала серебряную медаль.Исследователи и любители спорта до сих пор спорят, была ли Тоня организатором нападения. Однако фигуристка определенно была замешана в случившемся (по меньшей мере постфактум), и она понесла заслуженное наказание, когда была приговорена к условному сроку, 500 часам общественных работ и штрафу в 100 тысяч долларов, а также к бессрочной дисквалификации.

Тоня «против всех» или весь мир против Тони?

Зимняя Олимпиада 1994 года в Лиллехаммере собрала у экранов более 204 миллионов зрителей, что абсолютный рекорд для соревнований такого типа. Конечно же, причиной популярности послужило именно противостояние Хардинг и Керриган. Более четырёхсот представителей прессы устроили давку на тренировочном катке в Норвегии. Скотт Хамильтон выражал недовольство, что «мировая пресса прибыла на Олимпиаду в погоне за другой, не связанной с этим мероприятием, сенсацией». Трансляция записи короткой программы на Олимпийских играх стала одной из самых популярных телевизионных передач в американской истории.

Тоня Хардинг избежала предъявления иска и возможного заключения в тюрьму, 16 марта признав вину во вступлении в сговор с нападавшими с целью помешать их судебному преследованию. В качестве наказания она получила три года условно, 500 часов общественных работ и штраф в размере 160 тысяч долларов. В рамках соглашения она была вынуждена сняться с прошедшего чемпионата США и выйти из Ассоциации фигурного катания. 30 июня 1994 года, после проведения собственного расследования обстоятельств нападения, Ассоциация фигурного катания США лишила Тоню титула чемпионки США 1994 года и пожизненно отстранила её от участия в турнирах, проводящихся Ассоциацией, в качестве спортсменки или тренера. Ассоциация фигурного катания заключила, что Хардинг знала о нападении до того, как оно произошло, и проявила «полное пренебрежение честностью, хорошим спортивным и этическим поведением». 

Тоня «против всех» или весь мир против Тони?

«Мы обе стремились к одной цели — показать судьям, кто из нас лучшая фигуристка. Я так упорно тренировалась. Я была готова… и хотела уйти со сцены в статусе лучшей», — сказала как-то Тоня Хардинг.

Тренер Хардинг Диана Роулинсон была единственной, кто ни на секунду не сомневался в Тоне: «Для меня невероятно, что она может быть просто связана с тем, кто смог придумать такую коварную вещь».

Тоня «против всех» или весь мир против Тони?

После спорта.

Хардинг некоторое время участвовала в боях в профессиональном боксе. В 2010 году она в третий раз вышла замуж и в 2011 году, в возрасте 41 года, родила первенца.

В 2017 году вышла биографическая драма «Тоня против всех», основанная на событиях из жизни спортсменки. Роль Хардинг исполнили Марго Робби (во взрослом возрасте) и Маккенна Грейс (в детстве).

Тоня «против всех» или весь мир против Тони?

Одно можно сказать точно: этой девушке никогда не было легко. С самого детства она сталкивалась с несправедливостью: избиения со стороны матери, отсутствие поддержи, неудачный брак в юном возрасте, неприятие со стороны общества и мира фигуристов. Тоня была попросту не такой, какой нужно было быть — с синяками, постоянно нервничающая, с пошитыми собственноручно дешёвыми платьями, без спонсоров и со скандальной семьёй. Разве этому всему когда-нибудь позволили бы стать лицом американского фигурного катания? Вряд ли. А ей, Тоне Хардинг, девушке с невероятным талантом и мощнейшими физическими данными, всегда этого очень хотелось. 

Вопрос лишь в том-можно ли  стать звездой, но остаться человеком?  

 

Источник: www.sports.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector