В Красногорске соревновались свободным стилем сильнейшие лыжники Подмосковья

12 января на красногорском лыжном стадионе продолжились состязания в рамках чемпионата и первенства Московской области по лыжным гонкам. Они прошли в четырех группах: мужчины, женщины, юниоры и юниорки. Женщины и юниорки соревновались на дистанции 10 километров, мужчины и юниоры – 15. Более 70 спортсменов приняли участие в лыжных гонках свободным стилем.

Сегодняшние соревнования определили сильнейших спортсменов в лыжных гонках свободным стилем. Накануне, 11 января, лыжники боролись за призовые места на дистанциях 10 и 15 километров классическим стилем. Награды оспаривали представители спортивных клубов, школ и лыжники, которые тренируются индивидуально, – из Красногорска, Подольска, Истры, Ступино, Мытищ, Химок, Одинцово, Щелково, Электростали, Рузы, Шаховской, Воскресенска, Сергиева Посада, Люберец и др. Победителем в группе «мужчины» стал мастер спорта Федор Назаров. Второе место у мастера спорта Кирилла Стрельцова, «бронзу» получил мастер спорта Кирилл Смирнов. Призовые места в группе «юниоры» завоевали воспитанники истринской СШОР «Истина» Константин Тиунов, Михаил Первушин и Илья Кузнецов. Пьедестал почета в группе «женщины» заняли мастера спорта Екатерина Руднева (Истра), Ольга Яшина (Подольск) и Валентина Смирнова (Истра). Воспитанница СШОР «Истина» Яна Хорошавина показала лучший результат в группе «юниорки», «серебро» и «бронза» у лыжниц из Подольска Софьи Кирилиной и Кристине Беляковой. Отметим, что во вчерашней гонке классическим стилем Ольга Яшина заняла первое место, Константин Тиунов стал обладателем серебряной награды, Федор Назаров получил «бронзу». Красногорские спортсмены участвовали в гонке свободным стилем. Максим Тартынский стал шестым в группе «юниоры»; Александр Джумагалиев, Федор Тихонов и Максим Соловьев заняли седьмое, двенадцатое и девятнадцатое место в группе «мужчины». За два соревновательных дня было разыграно восемь комплектов наград. В состязаниях приняли участие около ста спортсменов от 16 до 44 лет. Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков отметил, что в Подмосковье лыжными гонками занимаются более 55 тысяч человек. Соревнования проходят на подмосковных лыжных трассах и собирают сотни участников. Организаторы – минспорта Подмосковья и Федерация лыжных гонок Московской области.