Хабаровский край получил 68 млн рублей для пострадавших от паводка

ХАБАРОВСК, 25 ноя — РИА Новости. Хабаровский край получил  68 миллионов рублей для оказания помощи 83 пострадавшим от наводнения жителям региона, сообщает правительство края в понедельник.»Федеральный центр перечислил Хабаровскому краю 68 миллионов рублей на выплаты пострадавшим от наводнения. Средства будут направлены на капитальный ремонт жилья, а также на покупку квартир тем гражданам, чье жилье было признано непригодным для проживания. Пришедшая сумма позволит оказать помощь 83 пострадавшим», — говорится в сообщении.Отмечается, что 54 семьи купят новые квартиры, 29 человек планируют сделать ремонт в своем жилье. Подобную помощь в крае уже получил 121 пострадавший. Сейчас готовится очередной список, куда вошли люди, обратившиеся к властям недавно. В нем 67 человек, нуждающихся в поддержке. Документ передадут на согласование в Минстрой РФ, где будет принято решение по финансированию.

По информации правительства, всего от наводнения в Хабаровском крае пострадало 871 жилое помещение. Из них 477 нуждаются в ремонте, а 394 – признаны утраченными. Кроме того, в Хабаровском крае продолжаются единовременные выплаты тем, кто попал в зону ЧС. На понедельник, 25 ноября, помощь получили 27,17 тысячи человек.

Гражданам выплатили по 10 тысяч рублей в качестве разовой компенсации, а также по 50 или 100 тысяч рублей за частичную или полную утрату имущества. На эти цели из федерального бюджета выделено 327 миллиона рублей, а из краевой казны – 12 миллионов рублей. В основном получателями стали жители Комсомольска-на-Амуре, где паводок нанес наибольший ущерб.В Хабаровском крае из-за паводка объявлен режим ЧС. Уровень Амура у Хабаровска в пик паводка достигал 644 сантиметров при опасном уровне в 600 сантиметров. В Комсомольске-на-Амуре он составлял 829 сантиметров при опасной отметке в 650 сантиметров. Предварительный ущерб от паводка в Хабаровском крае составляет около 2 миллиардов рублей.Последствия наводнения в Тулуне30 октября, 13:28Эксперты ухудшили прогноз по пострадавшим от наводнений к 2050 году
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector