Чего ожидать от голкиперов АПЛ в новом сезоне

Снова начинаю с предупреждения: оценить игру вратарей при помощи статистики очень сложно! В данной статье я буду рассматривать исключительно показатели shot stopping (отражение ударов), не касаясь таких важных аспектов как умение подстраховывать защитников, пассовую игру, перехваты навесов/прострелов и другие более узкие навыки.

Умение хорошо отражать удары тоже базируется на различных скиллах (выбор позиции, реакция, прыгучесть, игра руками и т.д.). Но для нас важны только цифры, при помощи которых я попытаюсь выявить тренды и сделать определённые выводы, которые, конечно же, не являются истиной, и в конце сезона обязательно будут проверены.

Имеющаяся статистика позволяет опираться на данные последних пяти сезонов, однако в некоторых случаях выборка сужается из-за ряда факторов: 1) некоторые вратари играли в низших дивизионах, где подсчёты не велись; 2) играли мало (на изображениях сезоны меньше чем с 1 000 минут подчёркнуты жёлтым – всего три / в некоторых случаях сезоны объединены); 3) не играли вообще.

Главными критериями являются такие показатели, как предотвращённые голы (основной) и коэффициент сэйвов (дополнительный, подтверждающий неслучайность количества предотвращённых голов).

Коэффициент сэйвов (SR) – это разница между рейтингом надёжности (или процентом сэйвов) и предполагаемым рейтингом надёжности, который высчитывается через xGC (предполагаемое количество пропущенных голов). Чем выше коэффициент сэйвов, тем чаще голкипер спасал ворота относительно ожидаемого результата.

Стоит отметить, что в нашем случае xGC это не то же самое, что xGA, который является показателем действий полевых игроков. xGC высчитывается специально для голкиперов, т.к. ударить по воротам и отбить удар это совершенно разные аспекты игры.

Также хочется напомнить, что данные, предоставляемые различными компаниями (Opta, WyScout, InStat и т.д.) отличаются и их ни в коем случае нельзя смешивать. В идеале, было бы интересно сравнить статистику всех крупных провайдеров, но сейчас у меня такой возможности, к сожалению, нет. Очевидно, что цифры бы отличались, однако общая картина была бы примерно одинаковая у всех.

Предотвращённые голы (GP) – тут всё просто, это разница между ожидаемыми пропущенными голами и пропущенными. Чем выше показатель, тем меньше мячей влетело в ворота того или иного голкипера относительного ожидаемого.

Также стоит уточнить понятие “средний показатель”. Для удобства “ноль” – условно средняя величина. Нулевой диапазон – примерно от -1 GP до +1 GP.

Для наглядности голкиперы АПЛ были разделены на несколько категорий в зависимости от тренда:

1. Вулкан – средние и около средние показатели с одним взрывным сезоном.

2. Плюсовые – без чётко выраженного рисунка, но всегда с положительными показателями.

3. Хаос – без рисунка вообще.

4. Плавающие – более удачные сезоны, сменяющиеся менее удачными.

5. Регресс – ухудшающиеся показатели.

6. Прогресс – улучшающиеся показатели.

Так как не все тренды являются ярко выраженными, я разделил их на две большие группы: 1) объективные (плавающие, прогресс, регресс), где просто нужно следовать тренду; 2) субъективные (вулкан, плюсовые, хаос), которые нуждаются в более широкой интерпретации.

Все прогнозы составлены исходя из того, что вратарь будет основным и проведёт минимум две трети всех матчей (25 игр).

Вулкан

Сэм Джонстон (Вест Бромвич). Стабильное болтание в диапазоне +/-2.5 GP было разбавлено яркой вспышкой в сезоне 2017-18 (+10.12 GP). Правда, всё это происходило в Чемпионшипе. Тяжело сказать как Джонстон отреагирует на смену обстановки.

Прогноз: навряд ли Сэм сходу продемонстрирует взрывной сезон в АПЛ, скорее всего он закончит с показателями близкими к средним (от -2 GP до + 2 GP).

Чего ожидать от голкиперов АПЛ в новом сезоне

Давид Де Хеа (Манчестер Юнайтед). В трёх из пяти последних сезонов статистика испанца держалась близко к нулевой отметке. Перед извержением до +13.11 GP (2017-18 гг.) был лёгкий толчок амплитудой +3.22, а после всё затихло на два года. В новом сезоне Де Хеа остро нуждается в новой сейсмической активности, иначе более молодой конкурент щедро осыплет пеплом голову Давида.

Прогноз: не будем ждать чуда, условное затишье продолжится (от -2 GP до + 2 GP).

Чего ожидать от голкиперов АПЛ в новом сезоне

Плюсовой

Дин Хендерсон (Манчестер Юнайтед). В продолжение темы о вулканах : очевидно, что перспективный англичанин собирается продемонстрировать всю свою мощь. Чёткого тренда у Дина нет, однако это парень, который всегда в плюсе, и чаще в хорошем.

Прогноз: будет в плюсе, рискну предположить, что не упадёт ниже своего среднего уровня (+0.15 GP за матч).

Чего ожидать от голкиперов АПЛ в новом сезоне

Аарон Рэмсдэйл (Шеффилд). За предыдущие три сезона новичок “клинков” стабильно отбивал то, что летело в его ворота (от 0.4% до 2.8% SR) и в общей сложности предотвратил почти шесть голов (5.67). За это время Рэмсдэйл успел поиграть на различных уровнях (Д4, Д3, Д1), однако геройств нигде не проявил. Поэтому болельщикам “Шеффилда” не стоит ожидать, что Аарон будет настолько же крут, как Хендерсон в 2019-20 гг.

Прогноз: в плюсе, не ниже своего среднего уровня (+0.07 GP за матч).

Чего ожидать от голкиперов АПЛ в новом сезоне

Пауло Гассанига (Тоттенхэм). У Жозе Моуринью надёжная последняя линия защиты. Статистически аргентинский голкипер не настолько хорош, как Уго Льорис, но он стабилен и в плюсе. В полноценном сезоне за “Райо” Гассанига предотвратил три гола, в трёх неполноценных за “Хотспур” – четыре.

Прогноз: в плюсе, не ниже своего среднего уровня (+0.13 GP за матч).

Чего ожидать от голкиперов АПЛ в новом сезоне

Хаос

Кико Касилья (Лидс). “Стабильный ноль” в 25 матчах за “Реал” сменился проседанием до -3.89 GP в неполном сезоне за “павлинов”. В практически же полном, испанец снова вернулся в нулевой диапазон.

Прогноз: если Касильи удастся сыграть 11 матчей, то, предположу, что он в очередной раз застрянет между -1/+1 GP.

Чего ожидать от голкиперов АПЛ в новом сезоне

Илан Мелье (Лидс). В конце прошлого сезона молодой француз сменил Касилью и за 10 матчей продемонстрировал такой же результат предотвращённых голов (+0.84), какой Кико за 36 игр (+0.86). Воспитанник “Лорьяна” наверняка превзошёл бы своего коллегу по этому показателю будь у них поровну встреч, хотя бы потому, что разница между их ожидаемым процентом сэйвов просто чудовищная – 10%.

Согласно статистике, Мелье должен был отбить 81% ударов (превзошёл на 3%), а Касилья чуть меньше 71% (превзошёл на 0.8%). Почему такая пропасть между показателями – тема для отдельного исследования.

Если же расширить диапазон Илана с 10 до 28 матчей и перенести его со второго английского дивизиона во второй французский, то обнаружится, что показатели далеки от нуля (-6.48 GP).

Прогноз: думаю, Мелье продолжит прогрессировать и перед началом следующего сезона мы будем обсуждать уже растущий тренд, в новой же кампании он не опустится ниже +0.85 GP.

Чего ожидать от голкиперов АПЛ в новом сезоне

Алекс Маккарти (Саутгемптон). Последние два с половиной сезона является основным, хоть выходит и не во всех встречах. Завоевал место в старте в начале 2018 года, однако не мог похвастаться убедительными цифрами до прошлого сезона, когда вышел в хороший плюс (4.6) с почти минус шести предотвращённых голов в 2018-19 гг. Имея такие данные, тяжело сказать, в какую сторону качнёт Маккарти в новой кампании.

Прогноз: рискну предположить, что показатель -3.87 PG в 2017-18 гг. был относительно положительным, а это значит, что Алекс из тренда “хаос” перейдёт в тренд “плавающие”, если в новом сезоне его показатели будут меньше +4.60 GP (на это и делаю ставку).

Чего ожидать от голкиперов АПЛ в новом сезоне

Фрэйзер Форстер (Саутгемптон). Вернувшийся из Шотландии 32-летний гигант (рост – 201 см) постарается отобрать у Маккарти место в основе “святых”, который тот увёл именно у Фрэйзера, заменив его в середине сезона 18-19. За последние пять лет Форстер провёл лишь две полноценные кампании: 2019-20 в небольшом плюсе (+1.79), 2016-17 в хорошем минусе (-4.97). В целом же, со второй половины 2015 года Фрэйзер держится выше нуля (+1.06).

Прогноз: делая предположение относительно Фрэйзера можно полагаться лишь на его общий показатель за последние пять лет, поэтому поставлю на то, что новый сезон он закончит в диапазоне -1/+1 GP.

Чего ожидать от голкиперов АПЛ в новом сезоне

Ник Поуп (Бёрнли). На мой взгляд, самый удивительный человек в этом исследовании. Его движение уникально: средний сезон – без игр – взрыв – без игр – средний. Цепь замкнулась. Хоть тренд и напоминает “плавающий”, тяжело сказать, что будет дальше. И это интригует.

Прогноз: у Поупа нет серьёзных конкурентов, а это значит, что в ближайшем будущем мы увидим его в основе, и если отталкиваться от двух сезонов, в которых он играл и при этом не разрывал статистические шаблоны, то можно предположить, что Ник проведёт кампанию 20-21 в спокойном русле средних показателей (-1/+1 GP).

Чего ожидать от голкиперов АПЛ в новом сезоне

Плавающий

Альфонс Ареоля (Фулхэм). Арендованный у ПСЖ голкипер качается на волнах: то он опускается на отметку -5.38 GP в 2016-17 гг., то поднимается на +6.49 в сезоне 18-19. Если же расширить рамки до пяти лет, то француз находится в приятном штиле (+0.98).

Прогноз: в плюсе.

Чего ожидать от голкиперов АПЛ в новом сезоне

Марек Родак (Фулхэм). Основной конкурент Ареоля тоже любит ловить волну, но, в отличие от Альфонса, словака не штормит, несмотря на молодой возраст. За предыдущие четыре сезона его показатели предотвращённых голов не опускались ниже -0.44, зато взлетать ему удавалось довольно высоко (+8.19), правда, было это во втором дивизионе.

Прогноз: диапазон -1/+1 GP.

Чего ожидать от голкиперов АПЛ в новом сезоне

Висенте Гуаита (Кристал Пэлас). Тренд испанца похож на тот, что и у Родака, только с чуть более глубоким погружением (до -1.88 GP). К сожалению для болельщиков “орлов” новый сезон может привести к очередному спаду в карьере 33-летнего голкипера.

Прогноз: в минусе.

Чего ожидать от голкиперов АПЛ в новом сезоне

Лукаш Фабьянски (Вест Хэм). У вратаря “молотков” ярко выраженное статистическое биполярное расстройство (страшно подумать, что о поставленном мной диагнозе скажет доктор Лукомский, если увидит его): от -7.09 GP (2016-17), до +12.23 (2018-19), с относительно спокойным периодом в остальные три сезона (от -2.18 до +2.68).

Прогноз: поляка ждёт активная фаза, в плюсе.

Чего ожидать от голкиперов АПЛ в новом сезоне

Мартин Дубравка (Ньюкасл). Четыре года назад словацкий голкипер завершил откровенно слабый сезон в Дании (-8.41 GP), перешёл в “Слован”, и больше ни разу не опускался ниже нуля, чередуя хорошие сезоны со средними.

Прогноз: хуже, чем в прошлом сезоне.

Чего ожидать от голкиперов АПЛ в новом сезоне

Уго Льорис (Тоттенхэм). Француз почти всегда на высокой волне. Порой, даже очень высокой. За последние пять лет действующий чемпион мира ни разу не опускался ниже отметки +2 GP.

Прогноз: лучше, чем в прошлом сезоне.

Чего ожидать от голкиперов АПЛ в новом сезоне

Руй Патрисиу (Вулверхэмптон). Представитель классических качелей – сезон в плюсе сменяется годом в минусе.

Прогноз: в минусе.

Чего ожидать от голкиперов АПЛ в новом сезоне

Эдерсон (Манчестер Сити). Последние пять лет бразилец качается на относительно низких волнах, не демонстрируя крутых взлётов и падений (от -3.75 GP до +2.73 GP). За этот отрезок он в общей сложности предотвратил меньше одного гола (0.76). Его средний показатель GP за сезон +0.15. Тяжело найти “более среднего” (извините за тавтологию) голкипера в АПЛ.

Прогноз: в плюсе (максимум +3 GP).

Чего ожидать от голкиперов АПЛ в новом сезоне

Регресс

Алиссон (Ливерпуль). Два года назад бразильский голкипер выдал в “Роме” потрясающий перформанс (+10.6% SP / +15.86 GP). Перейдя в АПЛ он начал сбавлять обороты, что логично, т.к. сразу повторить шедевр невозможно. Первый сезон в “Ливерпуле” получился очень хорошим (+8.71 GP), а вот второй вышел “в ноль”. Болельщиков “мерсисайдцев” должен пугать не сам регресс, а то, какими скачками он происходит: сначала -7.15 GP, затем -8.43. “Лишних” семь-восемь пропущенных голов могут обойтись очень дорого.

Прогноз: в минусе (от -0.01 GP до -4.00 GP).

Чего ожидать от голкиперов АПЛ в новом сезоне

Джордан Пикфорд (Эвертон). Основной голкипер сборной Англии методично катился вниз на протяжении двух лет (2016-18), но затем его падение резко ускорилось и теперь перед Пикфордом встал вопрос о том, чтобы найти в себе силы начать движение вверх, или же безвольно устремиться к “Линии Кепы”?

Прогноз: буду следовать тренду и сделаю чудовищное предположение – хуже, чем -6.77 GP.

Чего ожидать от голкиперов АПЛ в новом сезоне

Кристиан Уолтон (Брайтон). Лучшие показатели GP у Уолтона были четыре года назад в четвёртом дивизионе. В третьем Кристиан по-прежнему был в плюсе, во втором залез в минус, причём довольно сильный. Страшно представить, что его может ожидать в АПЛ, если он выиграет конкуренцию.

Прогноз: тренд обязывает сделать ещё одну ужасную ставку – хуже, чем -7.29 GP.

Чего ожидать от голкиперов АПЛ в новом сезоне

Мэтью Райан (Брайтон). Вполне реально, что Уолтон выиграет конкуренцию, т.к. основной голкипер “чаек” последних трёх сезонов тоже в минусе. Грэму Поттеру в этой ситуации не позавидуешь.

Прогноз: хуже, чем -3.21 GP.

Чего ожидать от голкиперов АПЛ в новом сезоне

Том Хитон (Астон Вила). Четыре года назад Хитон продемонстрировал безумные +15.15 GP во втором английском дивизионе. Переход на новый уровень остудил Тома, но его +6.33 в сезоне 16-17 всё равно впечатляют. После этого Хитон потерял стабильное место в основе, опустился на средний уровень (+1.44 GP за три года), и даже залез в минус в прошлом сезоне.

Прогноз: хуже, чем -0.50 GP.

Чего ожидать от голкиперов АПЛ в новом сезоне

Кепа (Челси). Статистически баскский голкипер тяготел к “нулю”. До предыдущего сезона его показатели были в пределах от -1.26 GP, до +1.79. Никто не мог предсказать жуткого проседания в 2019-20 гг. С другой стороны, часть вины за слабые показатели можно перекинуть на защиту “синих” – ожидалось, что Кепа должен был отразить 66% ударов (не круто). Однако это не отменяет того факта, что он справился всего с 56%.

Слухи указывают на то, что “Челси” подписал Эдуарда Менди из “Ренна”, но без официального подтверждения нет смысла рассматривать его игру.

Прогноз: невозможно два раза подряд пробить дно, поэтому предположу, что Кепа станет основоположником нового тренда “разлом” (барахтанье в нулевом диапазоне с резким проседанием – противоположность “вулкану”), однако сделает он это, скорее всего, в новом клубе, или время от времени подменяя основного голкипера “Челси”.

Чего ожидать от голкиперов АПЛ в новом сезоне

Прогресс

Бернд Лено (Арсенал). Последние три сезона в “Байере” были падением: с +1.39 GP до -4.65. Сменив обстановку немец оттолкнулся от дна, причём сделал это довольно уверенно: сначала +5.36 GP, потом +8.37. Ждём феерический сезон в районе десяти предотвращённых голов?

Прогноз: пришло время разрывать статистические шаблоны (лучше, чем +8.37 GP).

Чего ожидать от голкиперов АПЛ в новом сезоне

Каспер Шмейхель (Лестер). Датчанин и “лисы” синхронно показывают хорошие результаты. За последние пять лет у Шмейхеля было два плюсовых сезона: 2015-16 (команда стала чемпионом) и 2019-20 (мощная игра до локдауна, итоговое пятое место).

Каспер сейчас на подъёме. Намечается возвращение “Лестера” в Лигу чемпионов?

Интересный факт: защита “лис” держит датчанина в тонусе, допуская стабильное количество ударов по его поворотам – ровно 142 в каждый из трёх предыдущих сезонов / 143 – во время чемпионской кампании / и лишь раз, в самый худший футбольный год из последних пяти, случился сбой – 161 (после этого показатели Шмейхеля начали улучшаться и, скорее всего, продолжат это делать и в новом сезоне).

Прогноз: лучше, чем +4.12 GP.

Чего ожидать от голкиперов АПЛ в новом сезоне

Подписывайтесь на блог, оценивайте и комментируйте, впереди много интересного о тех, кому можно играть руками!

Источник: www.sports.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector