Сергачев чуть не стал автором золотого гола. Русские игроки «Тампы» могли взять Кубок Стэнли уже сегодня

Не получилось.

От Кубка Стэнли «Тампу-Бэй» отделяло около 9 минут, но Эрик Чернак сыграл высоко поднятой клюшкой против Джо Павелски (да, снова эти вездесущие молодящиеся ветераны НХЛ) – и «Даллас» расположился в чужой зоне.

Словак успел выйти со скамейки штрафников, но атака «Старс» продолжалась. Спустя 9 секунд случился бросок в сторону ворот Василевского и добивание все того же Павелски – 2:2. А дальше вы знаете.

Не будь эпизода с Чернаком и клюшкой – возможно, «Лайтнинг» уже бы упивались шампанским, на улицах Тампы начались массовые гуляния, а все расхваливали русских игроков. Да, это фантазии из серии «если бы» – но по игре все шло именно к тому.

Нельзя сказать, что «Тампа» в этот вечер выглядела плохо: она и перебросала соперника в целом, и явно доминировала во втором периоде и первом овертайме – казалось, что именно там матч закончится синей тучей из ликующих игроков. Были герои, которые заслужили Кубок Стэнли прямо здесь и сейчас. Например, Палат, сделавший такую красоту:

Очередной передачей здесь отметился Никита Кучеров – уже 26-й в плей-офф. Это пятый результат в истории Кубка Стэнли – столько же было у Гретцки в сезоне-1982/83. Больше только у Марио Лемье (28 в 1991-м) и того же Уэйна (29 – в 1987-м, 30 – в 1985-м, 21 – в 1988-м).

Солидная компания, не правда ли?

А в списке лучших русских бомбардиров в одном плей-офф Кучеров оторвался от Кузнецова и стал вторым в истории.

У Кучерова еще будет возможность обогнать Малкина – один, а может и два матча у него есть. Но его едва не лишил этого шанса убойный бросок Михаила Сергачева на 44-й минуте:

В тот момент казалось, что он стал победным для «Тампы» в конкретном матче и золотым в затянувшемся сезоне-2019/2020. Контракт Сергачева с «Тампой» заканчивается после этой серии – и он становится ограниченно свободным агентом. Так что Михаил имел бы полное право просить солидную прибавку к зарплате, но Чернака удалили – и «Даллас» вернулся в игру.

«Мы были близко, всего в 10 минутах, – говорил после матча Сергачев. – Но работа еще не закончена».

В овертайме работу за всех мог сделать Никита Кучеров, но соперники как ошалевшие цеплялись за шанс продлить сезон.

К Андрею Василевскому не может быть никаких вопросов – он заслужил Кубок Стэнли еще несколько раундов (если не лет) назад.

В пятом матче серии он сделал 30 сэйвов и ждал, когда его партнеры разберутся с Худобиным. Не разобрались.

«Лайтнинг» шел к этому Кубку последние шесть сезонов – и до него все также осталась одна победа. По сути, после этого поражения ничего не изменилось. Разве что возможное празднование болельщиками «Тампы» перенеслось с воскресенья на будний день.

Перри (Сегин, Клингберг)

Вратари: Ан. Василевский 30/33 – Худобин 39/41.

Счет в серии: 3-2

Триумф «Тампы» откладывается. Ветераны «Далласа» взяли пятый матч финала во втором овертайме

Василевский уже сейчас лучший вратарь НХЛ. Только представьте, что будет еще через три года

Пойнт стал для Кучерова Гусевым 3.0: по-другому понимает пространство, зато такой же быстрый и жесткий

Год назад говорили, что «Тампа» – плюшевая. Летом потратились на трех классных чекеров и все исправили

Менеджмент «Тампы» еще круче ее состава: мощно попадают на драфте и не боятся платить в обменах

Игрок «Тампы» рассказал, как пережил пять овертаймов в одном матче. Секрет – в огуречном рассоле

Камеры засняли, как Василевский превращается во вратаря-монстра. Вся фишка – во взгляде