Мехмет Шолль и Марко Ройс. Два великих игрока — две схожие судьбы

Мехмет Шолль и Марко Ройс. Великолепный № 7 и великолепный № 11 Германии. Два великих немца, два ярчайших таланта своего поколения, лидеры двух таких разных команд, оказались связаны такой похожей судьбой…

Мехмет Шолль и Марко Ройс. Два великих игрока — две схожие судьбы

Лидер звёздной «Баварии» 1990-2000-х Мехмет Шолль ярко стартовал в Бундестим — уже в 1996-м году он выиграл Чемпионат Европы. Что забавно, победной стала его замена — на 70-й минуте финала вместо Шолля на поле вышел ещё тогда малоизвестный Оливер Бирхофф и забил победный гол. Несомненно, Мехмет должен был стать частью сборной на ЧМ-98, но помешал конфликт с тренером Берти Фогтсом.

Затем был позорный для Германии Евро-2000, где Шолль забил единственный гол сборной Германии на турнире. Игрок уже предвкушал участие ЧМ-2002 в Японии и Корее, но череда серьёзных травм вынудила его пропустить и этот турнир. Тренер сборной Руди Феллер говорил, что возьмёт Мехмета на чемпионат в любом состоянии. Он до последнего надеялся уговорить Шолля изменить своё решение и даже привлекал самого Беккенбауэра, который тоже убеждал Мехмета передумать, но и он не преуспел: честь и совесть Шолля не позволяли ему ехать на Чемпионат Мира пассажиром и занять чьё-то место в заявке. Серебряные медали вручали сборной Германии без Мехмета Шолля.

Мехмет Шолль и Марко Ройс. Два великих игрока — две схожие судьбы

Перед Чемпионатом Мира 2006 года вся страна пыталась убедить Юргена Клинсманна включить Шолля в заявку на турнир. Среди немецких фанатов Шолль был одним из самых популярных футболистов, благодаря своему скромному, но твёрдому нраву, сочетающемуся с уникальной техникой. Перед ЧМ-2006 года более 100 000 человек подписали петицию «Mehmet für Deutschland», чтобы заставить Клинсманна включить Шолля в состав немецкой команды, но Юрген был непреклонен.

Так Шолль стал самым лучшим и успешным немецким игроком в истории, никогда не игравшем на Кубке Мира.

Мехмет Шолль и Марко Ройс. Два великих игрока — две схожие судьбы

Когда блестящий молодой талант Марко Ройс получал бронзовые медали Чемпионата Европы 2012 года, никто не мог представить, что ему уготована схожая судьба.

Мехмет Шолль и Марко Ройс. Два великих игрока — две схожие судьбы

В ходе отборочной кампании Чемпионата Мира по футболу 2014 года Ройс зарекомендовал себя как постоянный игрок команды Йоахима Лёва, забив пять голов и сделав три результативные передачи в шести матчах. Он был включён в заявку сборной Германии на финальный турнир, но за считанные дни до чемпионата получил травму в ничего не значащем и проходном матче со сборной Армении… Бундестим победила 6:1, но лишилась своего молодого лидера. Германия стала чемпионом в Бразилии, но её, возможно, самый яркий талант смотрел за тем триумфом по телевизору…

Два года спустя лидеру дортмундской «Боруссии» пришлось пропустить и Чемпионат Европы. Он отыграл несколько матчей в квалификации, но вновь травмировался незадолго до начала турнира и не успевал до конца восстановиться. Извещение о невключении в заявку он получил прямо в свой день рождения — 31 мая 2016 года.

В 2018 году Марко Ройс, наконец, дебютировал на Чемпионате Мира. Вот только тот турнир стал худшим выступлением Бундестим на мировых первенствах за много десятилетий. Впрочем, Ройс был одним из немногих, кого трудно упрекнуть: в игре против Швеции он забил гол и был признан игроком матча.

Мехмет Шолль и Марко Ройс. Два великих игрока — две схожие судьбы

Впрочем, к ЧМ-2022 Марко Ройсу будет 33 года, так что у него есть ещё шансы попасть в состав сборной. Будет ли вся страна писать петиции о его включении в сборную, ведь Ройс и скромным, но твёрдым характером, и талантом так похож на героя предыдущего поколения Бундестим — Мехмета Шолля? Поживём — увидим.

Мехмет Шолль и Марко Ройс. Два великих игрока — две схожие судьбы

Спасибо, что читали!

Автор: Даниил Шульман-Симаков

Источник: www.sports.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector