Ранний февраль, черно-белая форма, поражение на Сардинии. Вспоминаем первый матч Юрия Жиркова за сборную России

Юрий Жирков провел 100-й матч за сборную России. Ура!

View this post on Instagram

A post shared by Sports.ru (@sportsru)

Давайте перенесемся на 15 лет назад и вспомним первый матч Юрия Валентиновича за национальную команду? А давайте!

9 февраля 2005 года сборная России приехала в Кальяри: именно в столице Сардинии должна была состояться товарищеская игра с Италией.

На матче собрался аншлаг, но не из-за приезда в гости команды, которая недавно влетела 1:7 португальцам. Около 16 тысяч зрителей (именно столько тогда вмещал стадион «Сант’Элия») горячо приветствовали Луиджи Риву – легендарного форварда «Кальяри» и лучшего бомбардира в истории сборной Италии (35 голов).

В ноябре 2004 года ему исполнилось 60 лет, и именно перед встречей с Россией был проведен обряд изъятия футболки с 11 номером из обращения «Кальяри». Вы уже поняли, что именно под ним играл нападающий, который в 1970 году сенсационно привел клуб с Сардинии к Скудетто.

Для нашей команды этот матч тоже стал в некотором роде памятным. Футболисты сборной России вышли на поле в черно-белой форме: такие футболки команде выдал Nike выдал в рамках акции против расизма.

Однажды сборная России сыграла в черно-белой форме. Nike сделал ее для акции по борьбе с расизмом

Георгий Ярцев выставил в старте семерых игроков «Локомотива» (Дмитрий Хохлов, Дмитрий Сенников, Вадим Евсеев, Дмитрий Лоськов, Марат Измайлов, Дмитрий Сычев, Алексей Бугаев), двух зенитовцев (Вячеслав Малафеев, Александр Кержаков), самарца Александра Анюкова и армейца Юрия Жиркова.

Россия неплохо провела первый тайм, отстояла нули, но во второй половине не хватило физической подготовки. Вышедшие на замену Альберто Джилардино и Симоне Бароне забили по голу, зафиксировав победу хозяев 2:0.

21-летний Жирков создал один из немногих моментов у ворот Джанлуиджи Буффона. На 40-й минуте полузащитник ЦСКА накрутил защитника на фланге, прострелил в штрафную, но Хохлов не попал в створ.

Прошло почти 16 лет, Жирков до сих пор гоняет мяч (и дает фору многим молодым). Этим же могут похвастаться еще два игрока, выходивших 9 февраля 2005 года на поле в Кальяри: Буффон и Джорджо Кьеллини продолжают верить в победу в Лиге чемпионов с «Ювентусом»

Жирков стал пятым футболистом сборной России, достигшим сотни матчей. У Василия Березуцкого – 101, у Акинфеева – 111, у Онопко – 113, а Игнашевич держит рекорд на отметке 127. Кого из них опередит хавбек «Зенита»?

Еще больше олдскула в нашем инстаграме о футболе старой школы и Ютубе!

Источник: www.sports.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector