Перчатка Газизова все еще в деле? Бакаев вернулся? Сутормин – новый Трент? Интриги матча «Зенит» – «Спартак»

Этот блог Sports.ru ведет вместе с букмекерской компанией Winline, которая поддерживает в РПЛ «Спартак», «Зенит» и «Краснодар». Матчи между этими командами объединены в Winline Derby. Следующее дерби – между «Спартаком» и «Зенитом», смотрите бесплатно 16 декабря в 20:00 на winline!

Осенняя часть РПЛ закончится, возможно, главным матчем сезона. Лидирующие «Спартак» и «Зенит» встретятся между собой и решат, оторвется ли Питер или в тройке все останется плотно.


Ориентировочные составы

Еще в каком-нибудь четвертом туре поверить в такое было невозможно – тогда «Зенит» набрал 12 очков из 12 возможных, а все обрекали РПЛ на скуку и нового вечного чемпиона вроде «Баварии» и «Ювентуса». 

Для «Зенита» после всех проблем в чемпионате и катастрофы в Лиге чемпионов игра со «Спартаком» – хоть какая-то надежда уйти на перерыв без ощущения, что за несколько месяцев команда потеряла просто все.

Хотя Доменико Тедеско уже точно не будет говорить про «учителей и учеников», как было после полуфинала Кубка, когда «Зенит» уверенно разобрал «Спартак» и поехал за трофеем.

Газизова уже нет, но осталась ли перчатка? Кажется, она до сих пор действовала

Шамиль Газизов проработал в «Спартаке» всего 153 дня и очень много говорил, но самое легендарное заявление все-таки не разошлось с делом: команда Тедеско действительно бросила перчатку «Зениту» и до сих пор идет на равных.

Даже с учетом всех трансферных проблем. Из новичков стабильно играет только Виктор Мозес, а Александр Кокорин и Остон Урунов больше лечатся (ладно, Кокорин еще иногда забивает с пенальти).

Преображение «Спартака» – одна из самых больших загадок этого сезона. Потому что действительно странно, когда в июне-июле команда проигрывает 5 матчей подряд и идет на антирекордное 11-е место (могли побить достижение Чернышова-2003!), а в августе вдруг врывается на чистое первое место и остается на втором до середины декабря.

При этом «Спартак» слабо играет с лидерами – еле спасли ничью с «Зенитом», без шансов проиграли ЦСКА, получили от «Ростова», не справились с «Динамо». Поэтому игра с «Зенитом» – важнейший челлендж для Тедеско. Он покажет, способен ли «Спартак» идти высоко не только за счет сумбурных побед над «Ротором» и «Тамбовом», но и разбирать топов. 

Ну и заодно покажет, работает ли перчатка Газизова, когда сам Газизов уже не работает. Матч с «Сочи» показал, что не особо – «Спартак» всего лишь раз ударил в створ ворот.

Победа над «Спартаком» – гарантия для Семака доработать сезон?

Семака продолжают спрашивать об отставке, но тренер уверен в себе – даже после поражения от «Боруссии» заявил, что у него контракт, а со стороны руководства – полное доверие. Тем не менее сложно поверить, что после такого выступления в Лиге чемпионов (с одним очком и разницей голов 4-13) Семаку можно спокойно проигрывать «Спартаку» и упускать чистое первое место.

На самом деле идея возможной отставки Семака (даже в случае поражения в Питере) выглядит жутко – ну о каком увольнении может идти речь после двух чемпионств и короткого спада в этом непонятном коронавирусном сезоне?

Этот год не показатель вообще ничего. Он показывает не реальную силу команд, а умение подстроиться под условия. Семак, очевидно, не подстроился, но мочить его одного за провал в Лиге чемпионов неверно. Тем более в РПЛ более-менее наладилось: «Зенит» не проигрывает 6 матчей, 4 выиграл, а в 2 последних забил 8.

Еще одна победа над «Спартаком» – и Семак точно может просить еще полгода, чтобы доказать состоятельность. 

Бакаев вернулся? У него уже 5 голевых пасов – в лидерах среди лучших ассистентов

Осенью 2019-го Доменико Тедеско придумал для Зелимхана Бакаева новую позицию, в которой он был лучшим в «Спартаке» ровно до коронавируса – особенно в трех весенних матчах до ухода на карантин. Дальше Бакаев заболел, а вернулся совсем другим футболистом.

Сейчас Бакаев вроде бы приходит в себя, а вместе с этим появился удивительный факт: оказывается, Зелимхан в четверке лучших ассистентов РПЛ. Да, в это сложно поверить, но лучшие ассистенты РПЛ за 18 матчей сделали всего по 5 голевых передач. Причем кроме Бакаева в списке только защитники: Олег Данченко («Уфа»), Дуглас Сантос («Зенит») и Тимофей Маргасов («Сочи»). 

Кокорин в Санкт-Петербург не полетел, поэтому Бакаев безальтернативно выйдет в старте. Он отдал две голевые передачи с «Ротором» и «Тамбовом», теперь время разбираться с командами помощнее.

Сутормин – новое оружие «Зенита». Семак поставил его на правый фланг защиты, а Алексей там играет как Трент

Пока Дриусси жаловался на дерьмовую позицию и уходил в центр поля, мы совсем не заметили другой мув Сергея Семака – из-за травмы Вячеслава Каравева он передвинул на правый фланг обороны Алексея Сутормина. 

На этой позиции самый бюджетный игрок «Зенита» играл еще в «Оренбурге», но там его использовали как латераля в схеме с тремя центральными. Семак сначала осторожно использовал Сутормина справа на фланге при схеме 3-5-2, а потом жизнь заставила рисковать – вот уже пять матчей подряд Алексей играет правого защитника в четверке.

Происходит это даже при здоровом Караваеве, но тут вряд ли может быть иначе – в новой позиции Сутормин отдал уже три голевые передачи – две в РПЛ и одну в Лиге чемпионов. Правда, игра в обороне все еще смущает, но в атаке Алексей прекрасен. Когда-то мы называли Трентом Николая Рассказова, но сейчас это звание заслуженно переходит Сутормину. 

Посмотрим, впрочем, как он сдержит Айртона.

В 2007-м «Спартак» и «Зенит» шли первыми и встретились в 17-м туре. Красно-белые победили и вырвались вперед, но чемпионство проиграли

Сейчас мы немного разобьем сердечко болельщикам «Спартака», но ничего не поделать.

Гонка тогда была увлекательной и частично напоминала ту, что происходит сейчас. К 17-му туру «Зенит» шел первым, а «Спартак» отставал всего на одно очко. И уже в первом тайме случился скандал: Роман Павлюченко открыл счет, а Андрей Аршавин сравнял с безумным нарушением правил – просто выбил мяч из рук Плетикосы и забил в пустые.

Правда, во втором тайме судья Гончар помог и «Спартаку» – удалил Малафеева (с пенальти забил Павлюченко), а потом засчитал гол Никиты Баженова рукой. После той победы команда Станислава Черчесова полетела за чемпионством, но ей не хватило совсем чуть-чуть.

Кстати, в том матче против «Зенита» за «Спартак» дебютировал 18-летний Сергей Паршивлюк, а Черчесов просил журналистов на пресс-конференции не перехвалить молодого защитника. Но это было не главное выступление Черчесова. Вот так он ответил на один из вопросов.

 – Видели ли вы баннер, на котором дрессировщик укрощает льва в форме «Зенита»? Есть ли у вас опыт взаимоотношений с тиграми?

– Тигров вы сегодня видели на поле. Они меня боятся, потому что я лев.

***

Матч «Зенит» – «Спартак» можно посмотреть бесплатно на winline.ru. Для просмотра необходима регистрация

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков, Александр Вильф: REUTERS/Johanna Geron; Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos

Источник: www.sports.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector