На воре и шапка горит

На воре и шапка горит

Против российской резолюции в ООН о борьбе с героизацией нацизма выступили США и Украина

Генеральная ассамблея ООН приняла российскую резолюцию «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Этот документ рекомендует государствам принять конкретные меры в законодательстве, сфере образования и в области прав человека, чтобы предотвратить пересмотр итогов Второй Мировой войны и отрицание военных преступлений, а также преступлений против человечности. В нем также призывается ликвидировать все формы расовой дискриминации, в том числе законодательно.

Инициативу поддержало подавляющее большинство – 130 стран, и лишь два государства высказались против – США и Украина. Это не стало сюрпризом: Шерхан и Табаки действуют традиционно. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Россия ежегодно вносит подобную резолюцию, и только Киев и Вашингтон голосуют против. Евросоюз также традиционно воздерживается, выбирая приспособленческую позицию промолчать, ссылаясь на недовольство стран Прибалтики этой резолюцией.

«Как говорится, «на воре и шапка горит». В этой резолюции не упоминается персонально никакая страна, никакое правительство. Просто все мировое сообщество призывается не допускать попыток героизации нацизма», – цитируют «Вести» Сергея Лаврова.

В ООН, кстати, согласились с тем, проблема нацизма актуальна в мире до сих пор. Особенно это касается тех стран, которые отказываются поддерживать резолюцию.

«В Соединенных Штатах было выявлено 1020 человеконенавистнических организаций», –  говорится в докладе, опубликованном в цифровой библиотеке ООН. Подчеркивается, что для пропаганды подобных взглядов используются как прямые, так и завуалированные расистские образы и выражения. И это только данные, собранные за 2018 год.

Источник: www.segodnia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector