Инструкция Маунта: как в два касания сделать гол, если ты не в штрафной и спиной к воротам

Соперник улетает на газон.

Пока «Бавария» и «ПСЖ» перестреливались голами, в матче «Порту» и «Челси» до 85-й минуты были скромные 1:0 – забил Мэйсон Маунт. Но зато как!

Лондонцы вскрыли соперника одной передачей. После затяжной атаки Жоржиньо сместился вправо и отдал на Маунта, которого побежал накрывать Заиду Сануси. Но Маунт легко выбрался, использовав всего одно касание. Уложив соперника, Мэйсон вышел к воротам, спокойно прицелился и четко пробил в дальний нижний угол.

Очень технично. 

Это первый гол Маунта за 15 игр в ЛЧ. Мэйсон – самый молодой игрок «Челси», забивший в плей-офф (22 года и 87 дней). Особенно приятно, что этот рекорд обновил воспитанник.

В академию «Челси» Мэйсон пришел в 6 лет. «Я предупредил его, что за последние годы только Джон Терри пробился из академии в основной состав. Он с уверенностью ответил, что будет следующим», – рассказывал отец полузащитника Тони.

По словам Маунта, добиться прогресса ему помог тренер Майкл Бил, который сейчас ассистирует Стивену Джеррарду в «Рейнджерс». «В [академии] «Челси» я обожал играть против более сильных игроков, конкуренция была настолько высока, что реально двигала меня вперед», – вспоминает Мэйсон.

В академии Маунт играл в одной команде с Декланом Райсом, они подружились, но в 2014-м Райса отчислили. А вот Маунт прошел все ступени и в 2017-м подписал 4-летний контракт с «Челси». Клуб по проверенной схеме отдал его в аренду «Витессу» (14 голов и 9 передач за сезон – отличный результат), а потом Маунт поехал к Лэмпарду в «Дерби».

«Конечно же, в числе кумиров я первым назову Фрэнка – он был главном примером для меня, потому что играл в «Челси» на той же позиции, – говорил Маунт о Лэмпарде. – Когда Фрэнк позвал меня в «Дерби», я не думал о других вариантах. Он кумир, образец для подражания. Играть под его руководством? Лучший вариант для меня.

Первое время я был немного ошеломлен, слушал и пытался учиться. Иногда он вызывает тебя и объясняет, что здесь ты неправильно ворвался в штрафную. Ни от кого другого я не узнал столько об игре».

Через год Лэмпард и Маунт вернулись в родной клуб. Мэйсон дебютировал в матче первого тура с «Манчестер Юнайтед», через неделю забил дебютный гол и быстро стал игроком основы. В этом сезоне англичанин и вовсе один из важнейших игроков и выглядит лучше всех новичков.

В последнем матче Лэмпарда в «Челси» (против «Лутона» в Кубке) тренер доверил Маунту капитанскую повязку. После игры Мэйсон оставил трогательный твит: «Быть капитаном клуба, в котором я с 6 лет – эти эмоции и безмерную гордость не описать словами!»

После прихода Томаса Тухеля говорили, что Маунт сядет на скамейку – в первом же матче с новым тренером англичанин вышел только на последние 8 минут. Но при немце Мэйсон забил уже 5 (с Лэмпардом было 3+6) и пропустил всего 2 матча: против «Атлетико» в ЛЧ и в Кубке Англии с «Барнсли». А с «Шеффилдом» в Кубке опять вышел с капитанской повязкой.

«Когда пришел новый тренер, на свой первый матч он предпочел выставить более опытный состав. Я отнесся к этому с пониманием и хотел вернуться в команду, так что я выпустил наружу мотивацию и огонь, которые были внутри меня.

Я очень старался вернуться в команду, и это блестяще сработало», – говорит Маунт.

Лишь бы огня хватило до конца сезона.

Порту Португалия – Челси Англия

0:2 (0:1, 0:1)

Дата проведения

7 апреля, 22.00, «Рамон Санчес Писхуан»

превью матча
текстовый онлайн
статистика

Голы:


0:1 –
32 Маунт,

0:2 –
85 Чилуэлл.

Порту
Марчесин, Манафа (Франсишку Консейсау, 83), Сануси, Пепе, Мбемба, Корона, Отавио (Фабиу Виейра, 83), Марега (Тони Мартинес, 83), Урибе, Диас, Груйич.

Челси
Менди, Джеймс (Тиаго Силва, 80), Аспиликуэта, Кристенсен, Чилуэлл, Маунт (Канте, 80), Ковачич (Эмерсон, 90), Хавертц (Жиру, 65), Жоржиньо, Рюдигер, Вернер (Пулишич, 65).

Предупреждения:

Мбемба
(63), Груйич
(79).

Мбаппе – король этой Лиги чемпионов. В плей-офф он забил уже больше Анри 😱

Ассисты Неймара – бесценный клад матча. Сначала сделал гол для Мбаппе, потом отрезал всю «Баварию» от Маркиньоса

Маунт в 2012-м играл на самарском «Металлурге». Турнир «Волжские ворота»!

Фото: REUTERS/Marcelo Del Pozo

Источник: www.sports.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector