Буффон (и Пирло?) уходит из «Юве» с трофеем: во втором тайме закрыли «Аталанту» и забрали Кубок Италии

А вот в первом были проблемы.

«Ювентус» скрасил неудачный сезон трофеем (вторым, если котируете Суперкубок), обыграв «Аталанту» в финале Кубка Италии – 2:1.

Команда Гасперини бодро начала – Сапата легко продавливал защиту «Юве». Сначала на левом фланге ушел от Де Лигта и прострелил на Паломино – Буффон отбил опасное добивание ногой. Через несколько минут Дуван раскрутил уже Кьеллини, но не попал в угол.

Бергамаски продолжали давить – а забил «Ювентус»: после паники в штрафной мяч отскочил к Деяну Кулусевски. Бывший игрок «Аталанты» обводящим положил в дальний угол.

А потом рванул к трибунам и посоветовал помолчать.

Правда, к началу контратаки есть вопросы: Куадрадо вынес мяч вместе с ногой соперника.

После пропущенного «Аталанта» подсела, зато почти сразу сравняла. Фройлер отобрал мяч у Рабьо рядом с чужой штрафной, покатил направо Хатебуру, а тот выкатил на свободного Малиновского. Под пушку украинца прыгнули сразу трое игроков «Ювентуса», но ни один не смог помешать.

Первый тайм закончился без моментов, и вместе с этим «Аталанта» будто угасла. После перерыва команды Гасперини вообще не было – зато «Ювентус» мог забить больше одного.

Но лучший момент как раз из незабитых. Кьеллини в подкате выдал идеальную диагональ на Роналду. Португалец пяткой откинул Кьезе, а Федерико выкрутил в дальнюю штангу.

Кьеза все-таки забил (не зря же мы рассказывали про его отца и Буффона в «Парме») – на 73-й сделал гол на двоих с Кулусевски: убежал с левого фланга в центр, отпасовал Деяну, тот придержал мяч на долю секунды, чтобы отрезать всю оборону и выкатить открытому партнеру.

На этот раз Кьеза не бил обводящим, а протолкнул мяч левой. Видимо, просто не стоило бить с правой – все три мяча в игре забили именно левой.

Увы, «Аталанта» не ответила почти ничем. Появившийся Миранчук 10 минут просто бегал по полю, а его партнеры рубили игроков «Ювентуса».

•‎ «Юве» в 14-й раз завоевал национальный Кубок – это рекорд. У ближайшего преследователя «Ромы» 9 трофеев.

• Андреа Пирло – четвертый тренер «Ювентуса», выигравший Кубок Италии как игрок и как тренер. Остальные трое: Луис Монти, Карло Парола и Дино Дзофф. Но такой трофей, кажется, не убеждает руководство – хотя сам тренер хочет продолжать.

«Мы хотели победить и вернуть домой этот трофей с учетом не самого позитивного сезона. Мы обыграли отличные команды в полуфинале и финале, поэтому «Ювентус» заслужил выиграть Кубок.

Я люблю футбол с детства и буду любить его и дальше. Решать клубу, но мне нравится тренировать, я люблю «Ювентус». Посмотрим, какое решение будет принято. Я бы хотел продолжить», – сказал Пирло после игры.

• Криштиану Роналду теперь выиграл все внутренние трофеи с «МЮ», «Реалом» и «Ювентусом».

• Буффон выиграл шесть Кубков Италии в трех разных десятилетиях: один в «Парме» с отцом Кьезы, остальные в «Юве». Это тоже рекорд!

43-летний вратарь точно уйдет из туринского клуба по завершении сезона: «Либо я завершу, либо найду другую команду. Думаю, что я дал все. Цикл в «Ювентусе» закончен».

Аталанта
Голлини, Хатебур (Иличич, 76), Ромеро, Толои (Гимшити, 76), Гозенс (Миранчук, 83), Малиновский (Муриэль, 68), де Рон, Пессина (Пашалич, 68), Фройлер, Паломино, Сапата.

Ювентус
Буффон, Кьеллини, Данило, де Лигт, Куадрадо, Рабьо, Бентанкур, Кулусевски (Бонуччи, 83), Маккенни, Кьеза (Дибала, 74), Роналду.