В Киеве поприветствовали имплементацию бундестагом Газовой директивы ЕС

КИЕВ, 14 ноя — РИА Новости. Правительство Украины приветствует принятие немецким парламентом законопроекта, регулирующего применение поправок к Газовой директиве ЕС в Германии, заявил украинский премьер Алексей Гончарук.»Правительство Украины приветствует имплементацию бундестагом Газовой директивы ЕС 1:1. Мы ожидаем, что независимый энергетический регулятор Германии также будет действовать в строгом соответствии с директивой. Эту позицию также поддержала Европейская комиссия», — написал Гончарук в Facebook.Немецкий парламент в среду принял законопроект, регулирующий применение поправок к Газовой директиве ЕС в Германии, под которые подпадает российский проект «Северный поток-2». Законопроект планировали принять на прошлой неделе, однако этого не произошло — голосование проходило во втором часу ночи и парламенту не хватило кворума для приятия решения. В ту ночь кворума не удалось достичь из-за требования фракции «Альтернатива для Германии» провести поименное голосование. В среду АдГ также просила поименное голосование, но в последний момент отозвала просьбу. В итоге депутаты голосовали, вставая с места и выражая тем самым свою позицию.

Поправки к газовой директиве

Вступившие в силу в мае поправки к Газовой директиве ЕС распространяют ряд правил газового законодательства ЕС на морские участки трубопроводов, идущие в Союз из третьих стран. Эти правила включают «анбандлинг» — разделение деятельности по добыче и транспортировке газа, то есть компания не может добывать газ и одновременно владеть трубопроводом в ЕС, по которому он доставляется. Среди требований также установка конкурентных тарифов на прокачку газа и доступ к трубе третьих сторон.Рабочий на участке строительства газопровода Северный поток-2 в Ленинградской областиВчера, 21:53Сказано в эфире»Выглядит странно». Политолог о публикации в Эстонии про «Северный поток-2″В МИД РФ назвали неприемлемой публикацию эстонского издания Postimees по поводу «Северного потока-2». Политолог Михаил Смолин в эфире радио Sputnik предположил, что скрывается за этой публикацией.При этом проект «Северный поток-2» — газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров от побережья России до Германии — реализует проектная компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которого является «Газпром». Компания считает, что «Северный поток-2» имеет право на исключение из обновленной Газовой директивы ЕС, поскольку инвестиции в него были сделаны задолго до поправок, а его реализация, в частности немецкой части, на момент принятия поправок находилась в продвинутой стадии. Полностью же достроить газопровод планируется до конца 2019 года.В принятом бундестагом законопроекте отмечается, что действие правил третьего энергопакета временно (на срок не более 20 лет) не распространяется на «находящуюся на территории Германии часть» трубопроводов, отвечающих следующим требованиям: первая точка соединения такой трубы с сетью страны ЕС находится в Германии, трубопровод был построен до 23 мая 2019 года, есть объективные основания для такого исключения (амортизация сделанных инвестиций, соображения надежности снабжения), исключение не будет иметь негативного эффекта на конкуренцию и безопасность энергоснабжения ЕС.Такая формулировка соответствует содержанию принятой ЕС поправки. В рекомендации комитета по экономике и энергетике фракция правящего блока ХДС/ХСС поясняет, что законопроект соответствует директиве ЕС. «Северный поток-1» освобождается от требований энергопакета как уже построенный трубопровод. А для «Северного потока-2» «должны применяться законодательные правила, чтобы мог быть осуществлен «анбандлинг» на отрезке в 12 морских миль». При этом фракции добавили, что «достигнутый между ЕС и Германией компромисс предполагает, что регулирование в отношении соответствующей части «Северного потока-2″ будет осуществляться Федеральным сетевым агентством». Еврокомиссия первоначально настаивала, что регулирование такого участка будет входить в ее компетенцию.

Решение об освобождении трубопровода от требований энергопакета принимается по просьбе компании-оператора. Решение по таким заявкам должно быть принято компетентным органом (Федеральным сетевым агентством) до 24 мая 2020 года.Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии00:43Эксперт рассказал о возможных трудностях с проектом «Северный поток — 2»
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector