На севере Сирии восстанавливают стратегически важную ГЭС «Аль-Баас»

РАККА (Сирия), 4 дек — РИА Новости. Стратегически важную гидроэлектростанцию «Аль-Баас» восстанавливают в провинции Ракка на севере Сирии, заявил журналистам офицер Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) РФ Владимир Варнавский.ГЭС «Аль-Баас», названная в честь правящей в Сирии Партии арабского социалистического возрождения «Баас», построили советские инженеры в конце 1980-х годов. Военные из ЦПВС приехали, чтобы оценить ситуацию на ГЭС.По словам Варнавского, после начала гражданской войны этот стратегически важный объект был под контролем боевиков ИГ* (террористическая организация, запрещена в РФ). В 2017 году отряды «Сирийских демократических сил» освободили территорию и саму ГЭС.

«(Плотина) «Аль-Баас» является стратегически важным пунктом в долине Евфрата… От стабильной работы всего каскада ГЭС зависит устойчивая работа объектов промышленности республики, развитие проектов в социальной сфере, а также благосостояние граждан Сирии», — сказал офицер.Cпециальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов на встрече с  делегацией партии Сирии БААС в Москве. 26 ноября 201926 ноября, 18:43Война в СирииБогданов заявил о поддержке Россией единства СирииНа ГЭС повсюду следы пожара: террористы, покидая объект, использовали взрывчатку и бензин, с тем чтобы его уничтожить. После боевиков здесь не осталось ни одного целого агрегата. Инженерам приходилось разбирать по два три прибора, чтобы из обломков собрать работающий.

Али Альятим — механик со стажем. На ГЭС он работает 35 лет, с момента постройки. По его словам, каждый день приходится чинить что-то разное, техника очень изношенная, постоянно ломается, из-за этого происходят аварии.»Хорошо, что меня научил советский инженер, — еще 35 лет назад, когда только строили гидроэлектростанцию», — сказал он журналистам.Лагерь сирийских беженцев30 ноября, 11:28В Сирию за сутки вернулись более 600 беженцев из Иордании и ЛиванаНачальник вахты Абдулла Мухаммед рассказал в свою очередь, что в настоящее время работают две турбины из трех.

«Первая пока на ремонте. Мы каждый час контролируем, какой расход воды из Евфрата, какая сейчас мощность. Часто происходят аварии, оповещения о них приходят сюда (на пульт управления). Здесь все очень удобно и надежно настроено», — отметил он.В середине ноября сообщалось, что восстанавливают крупнейшую гидроэлектростанцию в городе эт-Табка в провинции Ракка, на тот момент она работала примерно на 50%.*Террористическая организация, запрещенная в России
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector