СМИ: Праздники на этой неделе 24.12.2018 | Новости Республика Крым за 04.01.2019 (Январь 2019 года)

Новости Республика Крым: Актуальная информация о праздниках в России и во всем мире в последнюю неделю года. В статье так же собраны интересные события в истории, памятные даты и д

Праздники на этой неделе 24.12.2018


Актуальная информация о праздниках в России и во всем мире в последнюю неделю года. В статье так же собраны интересные события в истории, памятные даты и дни рождения известных личностей в эти дни.

Понедельник, 24 декабря (358 день года)

В России отмечается День воинской славы. Праздник был установлен в честь взятия русскими войсками под командованием А. Суворова турецкой крепости Измаил в 1790 году. Среди необычных праздников 24 декабря отмечается Всемирный День оптимизма. Это один из самых положительных дней во всем мире. Этот день лучше всего провести в кругу друзей и близких. Рекомендуется шутить, смотреть комедии, дарить смешные подарки и пожелания.

Народный праздник — Никонов день. В церковном календаре это дата почтения памяти преподобного Никона Печерского, игумена Киево-Печерской лавры. В этот день стараются загадать самое заветное желание, отломать ветку яблони и поставить в воду. Если она к Рождеству распустится, то желание исполнится. Именины 24 декабря у людей с именем: Даниил, Иван, Леонтий, Николай и Пётр.

События в истории 24 декабря

В 1801 году английский изобретатель Ричард Тревитик представил, изобретенный им, первый паровой автомобиль. В 1900 году был издан первый номер, основанной Лениным, нелегальной революционной газеты «Искра». В 1942 году был принят приказ народного комиссара просвещения РСФСР об обязательном употреблении буквы «Ё» в школьном образовании. В 1982 году совершил первый испытательный полёт тяжелый транспортный самолёт Ан-124 «Руслан». В 1990 году, с принятием закона «О собственности в РСФСР», в советской России впервые появилось понятие «частная собственность».

Известные личности, родившиеся в этот день

В 1946 году родился актер Леонид Филатов, сыгравший Игоря Скворцова в фильме «Экипаж». В 1955 году родился композитор и исполнитель Евгений Маргулис, лидер групп «Машина времени» и «Воскресенье». В 1971 году родился певец Рики Мартин, ставший популярным после песни «Livin’ La Vida Loca». В 1981 году родился певец Дима Билан, сумевший со второй попытки покорить «Евровидение». В 1984 году родилась актриса Юлия Галкина, извесная по фильмам: «Полярный рейс», «Александр. Невская битва» и других. В 1976 году родился актер Андрей Лавров, популярность которому принесли киноленты «След» и «Лютый».

Вторник, 25 декабря

25 декабря в церквях, пользующихся григорианским календарем, отмечается Рождество Христово. Праздник является государственным, и отмечается в более чем 100 странах мира. По главной традиции праздника Рождества, в домах принято устанавливать наряженное дерево ель именно в этот день. Народный праздник — Спиридон Солнцеворот. Традиционно в этот день печется каравай и делается на нем крест. Считается, что такой символ солнца способен уберечь от нечистой силы. Именины в этот день у Александра.

События в истории 25 декабря

В 1759 году русский физик Иосиф Браун, проводя эксперименты, добился твердого состояния ртути. В 1917 году была образована Украинская Советская Социалистическая республика (УССР). В 1946 году в Москве под руководством советского физика И. Курчатова был запущен первый в Европе атомный реактор «Ф-1». В 1979 году начался ввод войск Советской армии в Афганистан. В 1991 году Михаил Горбачёв сложил с себя полномочия президента СССР.

Известные личности, родившиеся в этот день

В 1965 году родился актер Игорь Лифанов, сыгравший роли в известных фильмах «Диверсант», «Охота на изюбря» и в сериале «Дикий». В 1958 году родился Константин Кинчев, легендарный рокер, фронт — мен группы «Алиса». В 1971 году родился актер Владислав Галкин, получивший известность по ролям в кинолентах «Мастер и Маргарита» и «Дальнобойщики». В 1971 году родился актер Андрей Кайков, актер комедийного шоу «6 кадров». В 1983 году родилась певица Александра Савельева, одна из солисток группы «Фабрика». В 1984 году родилась актриса Ольга Чурсина, знакомая зрителям по роли Тани Ледневой в сериале «Рублевка.live».

Среда, 26 декабря

26 декабря в России отмечается День войсковой противовоздушной обороны (ПВО). В этот день в 1915 году началось формирование отдельных четырехорудийных легких батарей для стрельбы по воздушным целям. Ежегодно 26 декабря отмечается международный День крупье. Это праздник всех тех людей, кто крутит колесо рулетки, раздает карты в «покере» и «блэкджеке» и стоит по другую сторону стола в казино. В России такого сотрудника принято также называть на английский манер – «дилер». Интересный праздник этого числа – это День подарков. Торжество с каждым годом набирает свою популярность во всех странах мира. Именно 26 декабря принято дарить маленькие новогодние сувениры коллегам, друзьям и близким.

Народный праздник — Евстратиев день. В церковном календаре это дата почтения памяти святых мучеников Евстратия Севастийского. В простонародье этот день называют «ведьмиными посиделками», по причине сбора ведьм и их попыток замести вьюгами и метелями солнце. По поверью, только солнечный свет губителен для нечисти, поэтому, в этот день нужно просить у погоды солнца. Нечистую силу притягивают также бранные слова, поэтому в данный праздник нельзя ругаться. День ангела у людей с именем: Александр, Алексей, Анастасия, Василий, Владимир и Евгений.

События в истории 26 декабря

В 1783 году француз Ленорман совершил первый засвидетельствованный в истории прыжок с парашютом. В 1825 году в Петербурге была совершена попытка государственного переворота, вошедшая в историю как «Восстание декабристов». В 1919 году Совнаркомом был принят декрет «О ликвидации безграмотности в РСФСР», согласно которому все население в возрасте от 8 до 50 лет обязано учиться грамоте. В 1991 году Совет Республик ВС СССР принял декларацию о прекращении существования СССР. В 1941 году премьер Англии Уинстон Черчиль, по легенде, придумал знаменитый жест победы — два растопыренных буквой V пальца.

Известные личности, родившиеся в этот день

В 1930 году родился Александр Лебедев — российский и советский актр театра и кино, известный по фильмам «Гамильтон» и «Каменская». В 1893 году родился основатель и председатель КНР Мао Цзедун. В 1949 году родился известный актер, музыкант и телеведущий Михаил Боярский. В 1964 году родилась советская и российская актриса театра и кино Евгения Добровольская. В 1964 году родился российский певец, музыкант и поэт Геннадий Жуков.

Четверг, 27 декабря

В России отмечается День спасателя. Более распространенное название праздника – День МЧС. Дата приурочена к принятию постановления Советом министров РСФСР о формировании спасательной организации 27 декабря 1990 года. Документ также предусматривал создание службы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Интересный праздник этого числа во всем мире – День соблазнения. Это необычный день, который тесно связан с истинным умением обольщения. Оказывается, что соблазнить партнера может каждый, но довольно часто оно скрывается в глубинах подсознания по причинам, старым как мир – нерешительность, отсутствие веры в себя, скованность и стеснительность. Вот тут вступают в силу психологические приемы, помогающие соблазнить наверняка. В День соблазнения в разных странах проходят тренинги и мастер – классы по искусству соблазна.

Еще один необычный праздник 27 декабря – День шиворот – навыворот. замечательный повод для взрослого человека разбудить в себе ребенка и позволить ему пошалить от души. В этот день разрешается все. Главное – это полет фантазии, положительные эмоции и выход за рамки ограничений. Ведь кто придумал, что штаны, рубашки и пиджаки должны застегиваться спереди, а не сзади?!

Народный праздник — Филимонов день. В церковном календаре это дата почтения памяти святых мучеников Аполлония, Филимона, Феотиха и Ариана. Этот день традиционно посвящается уборке и наведению порядка во всем доме. Считается, что нечистая сила не сможет навредить, если у хорошего хозяина все стоит на своих местах.

Именины у православных людей с именами Илларион и Николай.

События в истории 27 декабря

В 1929 году Сталин объявил о раскулачивании и повсеместной коллективизации в сельском хозяйстве. В 1945 году был создан Международный валютный фонд. В 1932 году было принято постановление ЦИК и СНК СССР «Об установлении единой паспортной системы по СССР». В 2007 году на западе Москвы состоялось открытие «Живописного моста». Известные личности, родившиеся в этот день

В 1901 родилась немецкая и американская актриса Марлен Дитрих. В 1939 году родился советский и российский актер Эммануил Виторган. В 1974 году родилась украинская певица, экс-участница группы «ВИА Гра» Алёна Винницкая. В 1948 году родился знаменитый французский актер Жерар Депардье. В 1971 году родился российский актер, режиссер и продюсер Сергей Бодров. В 1984 году родились сестры-близнецы, актрисы, потомки актерской династии Носиков Дарья и Екатерина Носик.

Пятница, 28 декабря

Ежегодно, 28 декабря отмечается международный день кино. Россия присоединяется к торжествам в 2018 году, несмотря на то, что имеет свой праздник, посвященный кинематографу 27 августа. Международный день кино отмечают не только работники кинематографа – актеры, режиссеры, сценаристы и так далее, но и простые зрители, ради которых создаются эти фильмы. Интересный факт: статистические данные говорят о том, что каждый человек просматривает от 1 фильма в сутки в течение нескольких дней. За 50 лет получается 18 тысяч кинолент, которые равняются 27000 часов.

По народному календарю 28 декабря отмечается Трифонов день. Данный праздник идет от церковного дня почтения памяти святого Трифона Печенегского. В народе святого Трифона считали покровителем моряков и людей, отправляющихся в плаванье. Чтобы избежать шторма, народ молитвами просил у Трифона хорошую погоду и удачу в морском путешествии. День ангела у людей с именем: Александр, Василий, Павел и Степан.

События в истории 28 декабря

В 1895 году в Париже в «Гран-кафе» братья Люмьер организовали первый публичный киносеанс, что ознаменовало рождение кинематографа. В 1972 году в Алма — Ате был открыт крупнейший в мире комплекс для зимних видов спорта — стадион «Медео». В 1917 году в УССР была сформирована первая национальная войсковая часть под командованием В. Примакова.

Известные личности, родившиеся в этот день

В 1967 году родился Федор Чистяков, единственный рокер-баянист, лидер группы «Ноль». В 1979 году родился Руслан Белый, участник юмор – шоу «Comedy Club» основатель российского Stand — Up, один из ведущих российских комиков. В 1984 году родился российский шахматист, гроссмейстер, победитель многих соревнований Денис Хисматуллин. В 1975 году родилась российская актриса Эльвира Болгова, ставшая популярной после роли в сериале «Остров ненужных людей». В 1973 году родился актер Александр Робак, который снялся на сегодняшний день в 80-ти фильмах, среди которых популярные: «Елки 3», «Однолюбы» и «Уравнение любви».

Суббота, 29 декабря

Многие страны отмечают День рождения белого медведя. Инициаторами введения праздника стал Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Совет по морским млекопитающим в России. Отмечают торжество по всей арктической территории РФ сотрудники экологических станций, лабораторий, а также участники спасательных проектов белых медведей.

Народный праздник — Агеев день. В церковном календаре это дата почтения памяти святого ветхозаветного пророка Аггея. Поскольку святой был смелым пророком — традиционно в этот день гадают на погоду. Для этого разжигают костер и бросают в него снежных человечков. Если огонь быстро затухает, значит, выдастся ясная погода на протяжении всех Святок. Именины 29 декабря у людей с именем: Александр, Аркадий, Владимир, Илья, Макар, Марина, Николай, Павел, Пётр, Семён и Софья.

События в истории 29 декабря

В 1768 году по указу Екатерины II в Российской империи начали вводиться бумажные денежные знаки. В 1911 году по Бульварному кольцу Москвы начал курсировать трамвайный маршрут «А», в народе прозванный «Аннушка». В 1932 году в СССР для награждения метких стрелков был учрежден знак «Ворошиловский стрелок». В 1958 году в Уголовном кодексе РСФСР было упразднено понятие «враг народа». В 1977 году в системе МВД СССР был сформирован первый отряд специального назначения «Витязь».

Известные личности, родившиеся в этот день

В 1709 году родилась российская императрица Елизавета Петровна, дочь Петра |. В 1979 году родился советский боксер, олимпийский чемпион Владимир Сафронов. В 1976 году родилась юмористка, актриса, участница проекта «Comedy Woman» Полина Сибагатуллина. В 1952 году родился актер Сергей Проханов, которого многие знают по роли Кеши из фильма «Усатый нянь». В 1969 году родилась Дженнифер Эль, актриса сыгравшая Карлу Мэй Уилкс в фильме «50 оттенков серого». В 1998 году родился Шеймус Деви — Фитцпатрик, молодой американский актер, отличившийся ролью Дэмиена Торна в фильме «Омен».

Воскресенье, 30 декабря

С каждым днем, который приближает Новый год, праздники становятся все интересней. В одну из таких дат, а именно 30 декабря, отмечается День заворачивания подарков. Существует много различных креативных способов упаковки подарка. Включив фантазию, можно придумать что-нибудь особое и абсолютно неповторимое. Этот день календаря – подходящая дата для приготовления подарочных упаковок для новогодних подарков.

Народный праздник — Данилов день. В церковном календаре это дата почтения памяти пророка Даниила и трех святых отроков – Анания, Азария и Мисаила. Этот день незамужние девушки посвящают гаданию. Для того чтобы увидеть своего будущего супруга, необходимо взять 3 лавровых листа и написать на них имена 3-х святых отроков – Анания, Азария и Мисаила. Затем положить их под подушку и лечь спать. Во сне должен явиться суженый. Именины 30 декабря у людей с именем: Александр, Даниил, Денис, Иван, Никита, Николай, Пётр и Сергей.

События в истории 30 декабря

В этот день в 1922 году был создан СССР — Союз Советских Социалистических Республик. В 1927 году советскому химику Сергею Лебедеву первому в мире удалось произвести синтетический каучук. 30 декабря 1941 года, во время ВОВ были освобождены города Керчь и Феодосия. В 1991 году в Киеве открылся метрополитен, а именно станции «Выдубичи» и «Дружба народов». В 1995 году в России были учреждены государственные награды «Почетные звания Российской Федерации».

Известные личности, родившиеся в этот день

В 1942 году родился актер Фред Уорд, сыгравший Рокко в фильме «Голый пистолет». В 1964 году родилась Софи Уорд, актриса, известная по фильму «Джейн Эйр». В 1979 году родился российский актер Кирилл Плетнев, известный по ролям в кинолентах «Штрафбат», «Противостояние» и «Девять жизней Нестора Махно». В 1980 году родилась актриса Элайза Душку, сыгравшая Фэйт в популярном сериале «Баффи — истребительница вампиров».

Источник: Kerch.Com.Ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector