Опорный пункт США в Сирии, занятый военной полицией, сняли на видео
МОСКВА, 26 дек – РИА Новости. Телеканал «Звезда» опубликовал кадры с покинутого американскими военнослужащими опорного пункта в сирийском поселке Телль-Самин, который заняло подразделение российской военной полиции.
На кадрах видно, как над опорным пунктом поднимается российский флаг, а на его территорию заезжает армейская техника. Также на видео запечатлена работа саперов.
В ближайшее время военная полиция будет осуществлять патрулирование и обеспечивать безопасность мирных жителей. Опорный пункт расположен в стратегическом районе на перекрестке дорог, связывающих город Ракка с центром и севером страны, а также городами в пойме Евфрата.
Еще несколько дней назад опорный пункт в здании бывшей школы занимали военнослужащие армии США. Сирийские власти ранее заявляли, что пока пункт контролировали американские военные, боевикам удавалось провозить по соседним дорогам оружие.
В ноябре российская военная полиция взяла под охрану аэродром близ Кобани на севере Сирии, где ранее находилась брошенная американцами база.
Россия и Турция 22 октября подписали меморандум о взаимопонимании из десяти пунктов, в частности, о вводе на сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны турецкой операции «Источник мира» подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы. Они будут содействовать выводу курдских отрядов и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы. Министр обороны России Сергей Шойгу ранее сообщил, что отвод курдов завершен досрочно. После этого началось совместное российско-турецкое патрулирование.
Война в СирииРоссия зафиксировала 49 нарушений перемирия в Сирии за сутки