Дэвид Стерн создал НБА, которую мы любим

Дэвид Стерн создал НБА, которую мы любим

 

«Я не сильно оглядываюсь назад, когда происходят какие-то большие события или действия. Я всегда стремлюсь вперёд»

 

Дэвид Стерн — это и есть баскетбол. 

 

Он создал его таким, что его любят миллионы людей по всему миру и ничего бы этого не было бы, если бы не он.

 

В 1981 году лига была на самом дне — 16 из 23 команд были убыточны, общая посещаемость снизилась почти на миллион, а средняя посещаемость была на уровне 58% от вместимости арен. 

 

Почему так? Как сказал Билл Симмонс — «Кокаиновая эра». По статистике, от 40% до 75% игроков лиги сидели плотно на кокаине. К тому же, в конце 70-х и начале 80-х даже серьёзные и важные игры чемпионата (в том числе и финал) показывали повтором в 11:30 вечера. 

 

А как Стерн стал комиссионером? 

 

Дэвид Стерн создал НБА, которую мы любим

 

Как и положено представителю еврейской диаспоры, Стерн отучился на юриста и в 1966 году примкнул в юридической фирме, которая представляла лигу во всех делах. 

 

Проработав в компании 12 лет, Стерн судился с Оскаром Робертсоном, имел ключевую роль при объединении лиг и по сути создал рынок свободных агентов. 

 

В 1978 году, тогдашний комиссионер лиги — Ларри О’Брайен назначил Стерна главным юридическим консультантом, а уже через два года сделал его первым исполнительным вице-президентом НБА по бизнесу и правовым вопросам, по сути он стал руководителем маркетинга, телевидения и связей с общественностью.

 

В 1984 году, Дэвид Стерн официально стал комиссионером лиги.

 

Чтобы прочувствовать, кто такой Стерн для мира НБА вот вам выдержка из книги Билла Симмонса:

 

«Символично, что он вступил в новую должность первого февраля 1984-го года, то есть через месяц после начала года, который станет самым важным в истории НБА. Нет нужды лишний раз вылизывать Стерну задницу. Скажу лишь только, что он либо лучший, либо второй среди лучших комиссионеров в истории спорта (это зависит от того, как вы относитесь к Питу Розеллу), что он был слишком компетентен для этого поста (таковым он остается и сегодня), что он драматичнейшим образом повлиял не только на саму лигу, но и поднял на новую высоту качество работы маркетингового/юридического/корпоративного отделов (поставить боссом Стерна после Лэрри О’Брайена – это все равно что скакнуть из пятого дивизиона сразу в премьер-лигу), что он незамедлительно стал лицом Ассоциации (раньше она была чересчур безликой), что в декабре 89-го года лига подписала четырехлетние контракты с NBC и Turner в сумме на 875 миллионов, и Стерн зарабатывал тогда столько, что мог тягаться с самыми высокооплачиваемыми «игроками лиги. Если вам всего этого недостаточно, то не забывайте, что Стерн своей персоной повысил уровень смотрибельности каждой церемонии драфта с 1984-го по 2009-й примерно на 24,7%. Стерн, конечно, не был отцом-основателем, и не он закладывал фундамент будущей популярности лиги, но когда эта махина оторвалась от земли и взмыла ввысь, за штурвалом сидел именно он»

 

Дэвид Стерн создал НБА, которую мы любим

 

«На моей памяти Дэвид Стерн – единственный человек, не уступающий Питу Розеллю, как комиссионер с доминирующим характером, который всегда держит лигу под полным контролем и обладает такими властью и влиянием, что мы всегда будем спорить, действительно ли он втайне повлиял на результат множества матчей и на карьеры определенных суперзвезд. Он даже вдохновил одного журналиста (в данном случае меня) однажды написать полушутливую колонку о том, почему Дэвид Стерн должен стать нашим следующим президентом. Так же, как никогда больше не будет следующего Майкла, Мэджика или Лэрри, так не будет и еще одного Дэвида Стерна»

 

Как только Стерн пришёл в лигу, он сразу настроил лигу на изменения и сказал важную фразу: «Мне нравится Дисней, и мы должны развиваться в эту сторону — у них есть парки? У нас тоже есть парки, просто мы называем их аренами. У них есть Микки Маус и Гуфи? У нас есть Майкл и Мэджик»

 

Более того, Стерн всерьёз хотел перенять у «Диснея» долю с рынка. Он начал позиционировать игроков, как атлетов и супергероев, а в середине 80-х при заключении контракта с NBC — он упёрся в то, что программа «NBA Inside Stuff» должна выходить в субботу утром, сразу после … мультиков «Диснея». Программа, включающая обилие хайлайтов, данков, полётов с Майклом Джорданом делало его супергероем в лице детей, а лига уходила от шлейфа кокаина в сторону семейного развлечения. 

 

Дэвид Стерн создал НБА, которую мы любим

 

В 1985 году, Стерн решил привлечь внимание и к лотереи драфта, создав целую церемонию, как раз в лигу приходил один из самых доминирующих игроков со времён Лью Алсиндора, он же Карим Абдул-Джаббар. Первый пик получила команда, которая находилась в конверте с согнутым уголком или «Никс», но кто об этом будет спорить? Первый пик с одним самых хайповых игроков поколения уехал на самый большой рынок. Просто факт. 

 

Стерн, до сих пор оставляет много конспирологических теорий — Почему ушёл Джордан? Как первые пики доставались командам? Что произошло с челюстью Уэйда?

 

Стерн известен не только своими гениальными решениями управленца, но и жёстким характером, который не особо обращает внимание на окружающих. 

 

Один из самых знаменитых моментов, который связан с Стерном — его интервью Джиму Рому.

 

ДР: «Правда, что лотерея драфта была подстроена?»

 

ДШ: «Это смешно. Позор, что вы спросили об этом … Кстати, Джим, а ты уже перестал бить свою жену?»

 

Когда Стерн только пришёл в лигу, несмотря на огромный контракт, который он заключил, проблема кокаина уходила очень медленно и об этом знали все. Майкл Рэй Ричардсон, лидер «Нетс» попался третий раз на кокаине и хоть комиссионер признавал, что главные — это игроки, он выкинул защитника из лиги, дав ему вечный бан. 

 

«Я был в шоке, что жизнь этого парня была в моих руках. Мне жаль, мне больно от этого»

 

Стерн пытался сделать лигу узнаваемой во всё мире — так он отправил «Дрим Тим» в Барселону и это оказало огромный эффект.

 

Также он менял и саму игру, делая её более смотрибельной — вводил трёхсекундную зону, запрещал зонную защиту или вводил правило хэндчекинга. 

 

Дэвид Стерн создал НБА, которую мы любим

 

Дэвид Стерн был победителем. 

 

Он знал, когда нужно расширять лигу, он знал, что перевозить франшизу из Сиэтла — это жестоко, но знал что это лучше для бизнеса и лиги в целом. 

 

«Без Стерна НБА не была бы такой, какой является сегодня.

Стерн провел НБА через непростые времена и превратил в явление мирового масштаба, дал возможности, о которых едва ли кто-то мечтал. Его видение и лидерские качества вывели меня на международный уровень и позволили добиться успеха. Дэвид любил баскетбол и требовал совершенства от окружающих, что восхищало меня в нем.

 

Я бы не стал тем, кем стал, без Дэвида Стерна»

 

Это слова Майкла и он безумно прав. Сначала Дэвид сделал брендом соперничество «Лейкерс» и «Селтикс», потом продал публике лучшего баскетболиста в истории. 

 

Самое интересное — даже скандалы, которые пришлись на эпоху Стерна не особо влияли на популярность НБА, а скандалов было много:

 

  • 2 локаута
  • ВИЧ Мэджика
  • Драка между «Индианой» и «Детройтом»
  • Книга Доннахи
  • Скандал с дресс-кодом 

 

 

 

Дэвид Стерн — величайший управленец 20-ого века. 

 

Церемония драфта НБА 2013 стала его последний перед передачей лиги в руки человека, который прошёл схожий карьерный путь. 

 

И эта церемония была лакмусовой бумажкой всей карьеры Стерна — его ненавидели, но он гениально выходил из положения и делал великие вещи.

 

P.S. Буду всем рад в Telegram канале. Там больше новостей, обзоров и много всего, что вам понравится.

 

Telegram God Damn It!

 

 

Источник: www.sports.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector