Поклонская обвинила протоиерея Смирнова в дискредитации верующих
Высказывания, подобные заявлению протоиерея Димитрия Смирнова о гражданском браке, могут привести к тому, что некоторые в очередной раз назовут всех верующих «мракобесами» и «гостями из Средневековья», считает депутат ГД Наталья Поклонская.Ранее глава патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов на встрече с участниками православного сообщества OrthodoxBRO сравнил гражданских жен с «бесплатными проститутками». В РПЦ заявили, что слова Смирнова не были сказаны, чтобы оскорбить кого-либо, хотя, возможно, были «излишне острыми». Протоиерей сказал, что говорил не о ком-то персонально, а о явлении в целом, потому что ему жалко этих женщин, которых бросают через несколько лет. Смирнов подчеркнул, что выбирает такие выражения, чтобы остановить этот кошмар.»Ну, оскорбили вы народ, а каков итог? Одни разозлятся, другие покрутят пальцем у виска. А третьи (например, всякие «невзоровы») в очередной раз назовут всех верующих «мракобесами» и «гостями из Средневековья». Зачем вы даете им повод для провокаций?» — написала Поклонская в своем Telegram-канале.
Депутат отметила, что, с одной стороны, не стоит реагировать на такие высказывания, а с другой — становится жутковато, когда такие слова говорит священнослужитель.
«И ведь в самом Евангелии есть прекрасные строки: «Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете. Разве не так, батюшка?» — заключила Поклонская.
Источник