Все, Евро перенесли на лето 2021-го. Онлайн
Осталось понять, что будет с ЛЧ, ЛЕ и чемпионатами.
Вторник – очень важный день для европейского футбола. Сегодня УЕФА проведет несколько видеоконференций, чтобы решить, как жить дальше. В ожидании больших итогов мы будем следить за новостями и инсайдами.
Кто участвует во встречах?
Президент УЕФА Александер Чеферин, представители 55 ассоциаций-членов УЕФА, члены Ассоциации европейских клубов (ECA), представители 32 европейских лиг, а также Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro).
Кто принимает финальное решение?
Исполнительный комитет УЕФА. В него входят Давор Шукер и Андреа Аньелли. Вот полный состав.
Что будет с Евро?
Теперь это Евро-2021. Турнир пройдет следующим летом, с 11 июня по 11 июля.
А с Лигой чемпионов и Лигой Европы?
Это тоже обсудят сегодня. Среди вариантов – мини-турниры в формате «Финала четырех»: полуфиналисты играют по одному матчу, а затем финал. Место – Стамбул и Гданьск, города, которые должны были принять финалы ЛЧ и ЛЕ. Правда, для начала надо будет разобраться не только с 1/4, но и с несыгранными матчами 1/8.
Что известно сейчас
• Евро перенесен на лето 2021-го. Первой об этом сообщила Норвежская федерация футбола.
• Перенос Евро создает множество логистических и финансовых проблем, но это в перспективе позволит национальными лигам доиграть чемпионаты. Именно на это настроено большинство лиг.
• Практически весь европейский футбол стоит на паузе. В том числе и РПЛ: лига официально приостановлена до 10 апреля.
• К сожалению, есть одна глобальная проблема: все сроки пока примерные, никто точно не знает, когда кризис, связанный с коронавирусом, пойдет на спад.
Онлайн
16:31 Кубок Америки тоже переносят на следующее лето. Турнир должен был пройти параллельно Евро-2020 в Аргентине и Колумбии.
16:29 Но мы же тут не только из-за Евро собрались? Marca подкинула информации о планируемых датах финалов еврокубков. Лига Европы – 24 июня, Лига чемпионов – 27-го. Верим?
16:15 Вместе с тем отменены и товарищеские матчи сборной России со Швецией и Молдовой. Следствие большой паузы в российском футболе.
16:06 Подтверждение от РФС:
⚡️ #ЕВРО2020 перенесён на лето 2021 года.
Друзья. Здоровье и жизни людей всегда останутся на первом месте. УЕФА и национальные сборные решили перенести чемпионат Европы. Турнир пройдёт с 11 июня по 11 июля 2021-го.
Большой футбол обязательно вернётся 💪🏻 pic.twitter.com/sgqs1GX9wv
— Сборная России (@TeamRussia) March 17, 2020
16:01 Перенос Евро на следующее лето продлит чемпионские полномочия Португалии. Формально это будут 5 лет (как минимум) – с 2016-го по 2021-й. В истории чемпионатов Европы только одна страна правила больше – Испания (2008-2016).
15:40 Норвежцы – главный ньюсмейкер последних минут. Других официальных подтверждений пока нет. О-о-окей, ждем.
15:30 ЕВРО-2020 ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ЕВРО-2021! В этом уже просто нет сомнений.
15:26 Пошли твиты о переносе Евро на 2021 год. Старт – 11 июня, финал – 11 июля. Первой об этом твитнула норвежская Федерация футбола.
UEFA har bestemt at EM utsettes til 2021. Det skal spilles fra 11. juni til 11. juli neste år. Mer informasjon kommer.
— NorgesFotballforbund (@nff_info) March 17, 2020
15:17 Что ж, это были не очень информативные полчаса. Но сейчас все заняты: идет общение УЕФА с национальными ассоциациями.
14:58 Других новостей нет. Возможно, вам будет интересно узнать, кто в УЕФА примет финальное (насколько это возможно) решение? Это предстоит исполнительному комитету. В его составе – такие легендарные игроки, как Збигнев Бонек и Давор Шукер, функционеры Андреа Аньелли и босс «ПСЖ» Нассер аль-Хелаифи.
14:38 Официально: РПЛ до 10 апреля приостановлена из-за коронавируса. «Тамбов» – «Крылья Советов» – последний матч, который успели сыграть до паузы.
14:27 А пока можно почитать о синхронной паузе футбола, баскетбола и хоккея в России.
Почему выбрана именно такая дата – 10 апреля? Именно до этого дня в Москве нельзя проводить спортивные мероприятия. Так как во всех турнирах участвуют московские клубы, полноценно возобновить сезон раньше – невозможно.
Спорт в России – ⏸. Главные турниры остановлены до 10 апреля
14:15 Репортер The New York Times Тарик Панья твитит, что УЕФА действительно сообщил клубам и лигам о переносе Евро на следующее лето. Но решение должно быть одобрено национальными федерациями и исполнительным комитетом УЕФА.
14:11 Sky Sports утверждает, что видеоконференция УЕФА с представителями клубов и лиг завершена. Дальше по плану – созвон с представителями 55 стран-членов УЕФА.
13:58 Хе, хитрая схема по распределению мест в чемпионате Франции от президента «Лиона» Жана-Мишеля Оласа: надо учитывать места команд за последние 3-5 лет. «Лион» тогда будет вторым! (а сейчас идет седьмым).
Если что, Олас это твитнул, а не предложил официально. И еще повезло, что Жан-Мишель не посоветовал ориентироваться на период с 2002-го по 2008-й, когда его «Лион» 7 раз подряд взял чемпионство.
13:51 Новости от Василия Конова: «Футбол, хоккей и баскетбол в России уходят на каникулы до 10 апреля. Это касается всех турниров, включая РПЛ, КХЛ и Единую лигу ВТБ».
13:41 Похожие слова от Збигнева Бонека: «УЕФА не может принять окончательное решение. Мы можем только предложить гипотезы, с которыми можно будет работать. Неизвестно, что произойдет, если мы все будем готовы в мае, неизвестно, как повлияет множество других факторов.
К сожалению, возможно все. Не знаю, что будет с повышениями и понижениями в классе. Это большая проблема. Но я не думаю, что возможность завершить сезон осенью существует. Лучше закончить сезон 30 июня и начать все сначала в августе».
Бонек сейчас – президент футбольной федерации Польши и член исполнительного комитета УЕФА.
13:35 «У нас нет точной даты возвращения к нормальной жизни. Это может быть через месяц. Может быть в июне. Или даже за пределами этого. Какой бы путь сегодня ни избрали чиновники – а это скорее всего будет именно путь, а не окончательное решение – все это будет зависеть от того, станет ли эпидемия управляемой хотя бы до той степени, что мы сможем с ощущением безопасности играть за закрытыми дверями», – не очень радостный, но логичный прогноз от колумниста ESPN Габриэля Маркотти.
13:27 Утром в Daily Mail писали, что УЕФА отменила бронь отелей в Копенгагене (один из городов Евро) с июня по июль. Это явный намек на перенос турнира.
13:20 Информация от The Telegraph: в УЕФА хотят, чтобы европейский клубный сезон был завершен к 30 июня. Это касается и еврокубков. Еще одно требование УЕФА – одновременный рестарт всех европейских лиг.
Фото: REUTERS/Inquam Photos/Octav Ganea
Источник: www.sports.ru