👀 Мы следили за Гончаренко все дерби: был тихим, сторонился игроков, с трудом говорит об отъезде

Извинился перед командой и хочет работать дальше.

Когда объявляли составы, фанаты дружно заглушили весь «Спартак», выкрикнули всех армейцев – даже Константина Марадишвили, впервые вышедшего в старте дома. Притихли только раз. «Главный тренер ЦСКА Виктор…» – закинул диктор, в ответ – какой-то гомон. Хорошо еще, что не свист. Разительно громче трибуна А заряжала имя Михаила Еремина – вратаря, который 29 лет назад разбился по дороге с победного финала Кубка СССР.

Гончаренко без единой эмоции проскользнул на место. Тедеско не присел ни на секунду, а перед началом приобнял каждого проходившего мимо члена штаба. Казалось, ждал и Гончаренко – тот, как и на прошлом дерби, не был настроен на приветствия (их очень кстати не подразумевает регламент). После игры рукопожатие тоже не состоялось.

– А почему я должен был жать? Он что, женщина? В этом случае я должен был поступить по-джентльменски. В чем вообще вопрос? – недоумевал после матча Тедеско. – Тему раздули медиа, тренеры не первый раз не жмут руки – в чем загвоздка? 

👀 Мы следили за Гончаренко все дерби: был тихим, сторонился игроков, с трудом говорит об отъезде

Они с Гончаренко и так полярны по темпераменту, а тут Виктор выглядел еще более инертным и равнодушным. Он впервые поднялся с кресла на четвертой минуте, чтобы спокойно увидеть, как атака уперлась в левый фланг – ноль эмоций, просто попросил бутылку воды.

Тедеско преследовал бокового ассистента, прессовал главного (заслужил новую желтую), саркастически аплодировал, хлопал себя по запястью. Гончаренко находился вдали от горячих событий – от Виктора прилетало разве что резервному судье Артему Любимову.

И только ему. Ладно еще обсуждать локоть Зобнина и требовать удаления – это ожидаемо: Гончаренко всегда любит, прикрикивая «эй!», общаться с помощником судьи. Так он выпускает злость – а когда Еськов достал красную для Зобнина, по лицу Виктора скользнула легкая улыбка.

Но так плотно, как с судьей Любимовым, Виктор не контактировал ни с кем в ЦСКА. Тренер вообще проглядел ошибку Дивеева – пока Игорь дарил мяч Понсе, Гончаренко махал руками, привлекая внимание к заваленному Марадишвили. Когда Константин в течение одной атаки терял мяч, а потом сам же отнимал, Виктор хранил спокойствие. Когда промахнулся Влашич – чуть накренил голову на бок.

Едва ли Гончаренко держался обособленно от своих и избегал общения – после игры он признался, что извинился перед командой и сожалеет о срыве в Белоруссию. Скорее это отголоски еще не до конца пережитого стресса – в конце концов, и криз был всего десять дней назад, и просмотр «Динамо» из вип-ложи – лишь в субботу. А тут злейший соперник, которому уже проиграны два дерби за сезон.

👀 Мы следили за Гончаренко все дерби: был тихим, сторонился игроков, с трудом говорит об отъезде

Прежний Гончаренко напомнил о себе, когда Обляков шарахнул в девятку – тренер прыгнул вслед за Максименко. Первый гол Влашича – конечно, радость, но сдержанная: потряс кулаком, отбил его штабу. Не сравнить с Николой: хорват обещал отдать «все до последней капли» и умереть на поле, чтобы обыграть «Спартак» – а, прошив Максименко, просто взревел.

В раздевалку Гончаренко уходил таким же тихим, каким появлялся из-под трибуны. Понимал: ЦСКА последний раз получал преимущество в первом тайме и в итоге удерживал его еще в сентябре. А «Спартак» армейцы не побеждали с прошлой весны.

Лишь несколько раз эмоции Виктора коснулись игроков. Айртон с фолом накрыл Марио – Гончаренко пихнул Чалову, не открывшемуся удобно под передачу Фернандеса. Обляков не поделился мячом с Влашичем – тренер приставил ладони к глазам, изображая очки. Разок жестко прошелся по Набабкину – ну, на публике это не впервой.

Кучаев не закрутил в девятку, Акинфеев потащил от Умярова – по эмоциям тренера все ровно. В паузу на водопой игроки приближались вплотную к Гончаренко – тот словно устранялся от любых реплик. И вряд ли потому, что все было в порядке.

Не сдерживал себя Гончаренко после 2:0 (побоксировал с воздухом) и после финального свистка. Хлопнул всей скамейке (первым – Овчинникову, тот еще бросил главному пару слов), зашагал на поле, похлопал фанатам. Те так и не прокричали «Виктор Михалыч» – хотя вообще-то могли бы: раз уж Гончаренко остался, поддержка нужна особенно. Наконец, Виктор коснулся каждого из победителей – а Игорь Акинфеев добродушно потрепал тренера по макушке.

В интервью ощущалось: тема поездки в Белоруссию, возвращения и сохранения должности для Гончаренко некомфортна. «Хотелось бы все-таки говорить о следующем матче», – попросил он перед ТВ-камерой. Перед веб-камерой ноутбука (так теперь проходят пресс-конференции) тоже уклонялся.

– Каким-то образом надо было встряхнуть команду. Раз команда стала лучше, наверное, помогло. Я пожалел о своем поступке быстро, принес ребятам извинения.

– Как команда восприняла ваш отъезд?

– Такой матч сегодня! Вся Москва его ждет! А мы говорим о моем отъезде. Вроде сначала были зажатые, напряженные, потом все вернулось на круги своя.

– Каким вы видите свое будущее в ЦСКА? Сколько вы хотите работать здесь?

– Хочу ли я? Я с удовольствием работаю в этой команде, в этом большом клубе. У меня иногда зашкаливают эмоции, я это признаю. С удовольствием продолжаю.

Вопрос закрыл Влашич: «Ситуация с Гончаренко действительно странная, но все люди совершают ошибки. Мы в клубе – одна семья».

Главное, чтобы в это верили все, в том числе и сам Виктор Гончаренко.

👀 Мы следили за Гончаренко все дерби: был тихим, сторонился игроков, с трудом говорит об отъезде

ЦСКА – Спартак

2:0 (1:0, 1:0)

Дата проведения

30 июня, 20.30, «ВЭБ Арена»

превью матча
текстовый онлайн
статистика

Голы:


1:0 –
27 Влашич,

2:0 –
90 Влашич.

ЦСКА
Акинфеев, Набабкин, Дивеев, Магнуссон, Фернандес, Марадишвили, Обляков, Щенников (Васин, 90), Кучаев (Сигурдссон, 81), Влашич, Чалов (Бистрович, 68).

Спартак
Максименко, Маслов, Жиго, Джикия, Умяров, Рассказов (Ларссон, 68), Айртон, Зобнин, Бакаев (Маркитесов, 90), Понсе (Мирзов, 82), Соболев.

Предупреждения:

Маслов
(22), Жиго
(37), Чалов
(41), Кучаев
(43), Набабкин
(51), Джикия
(55), Бистрович
(74), Фернандес
(85).

Удаление:

Зобнин
(77).

Больше ЦСКА – в телеграм-канале Муйжнека

ЦСКА вырвал дерби у «Спартака»: прервали ужасную серию, выиграли впервые с ноября

Плохой, просто отвратительный матч «Спартака». О чем говорить, если даже Максименко подвел

Фото: РПЛ/ФК Спартак/Александр Ступников; РИА Новости/Алексей Филиппов

Источник: www.sports.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector