Еврейский праздник Пурим

Мар 6, 20157050

Праздник Пурим — это настоящий карнавал по-еврейски. По традиции в этот день евреи по всему миру переодеваются в праздничные одежды, веселятся и пьют так много, чтобы не различить двух выражений. Хотите узнать какие это выражения, читайте и смотрите у нас, как проходит красочный еврейский карнавал или праздник Пурим.

11 ФОТО

1. Еврейский праздник Пурим отмечается в честь спасения евреев от гибели от рук персов. (Фото: PAP/EPA/Szilard Koszticsak).

 

2. Пурим празднуется по еврейскому календарю в 14-й день месяца адар, то есть в феврале или марте по христианскому календарю. (Фото: PAP/EPA/Szilard Koszticsak).

 

3. В 13-й день месяца адар должно было состояться массовое убийство евреев живущих в Персидской империи. Но давайте начнем с самого начала. Согласно верованиям, примерно в IV веке до н.э. красивая еврейка по имени Эстер выходит замуж за царя Артаксеркса, но не рассказывает ему о своем происхождении. (Фото: PAP/EPA / Szilard Koszticsak).

 

4. Роль злодея в этой истории досталась королевскому советнику по имени Аман, который обиделся на отца Эстер, Мордехая, потому что тот не хотел ему кланяться, и поэтому решил убить всех евреев в городе. (Фото: PAP/EPA/Szilard Koszticsak).

 

5. Накануне планируемого убийства евреев, Эстер организует большой праздник, во время которого публично раскрывает свой секрет. «Это прощальный праздник, завтра я умру», — говорит она царю. Артаксеркс, конечно же, отменяет приказ Амана, а в качестве возмездия позволяет евреям убить своих сыновей. Именно на следующий день после дня запланированного убийства евреев и празднуется Пурим. (Фото: PAP/EPA/Ennio Leanza).

 

6. Название «Праздник судеб» происходит от персидского слова «pur» или «судьба». (Фото: PAP/EPA/Szilard Koszticsak).

 

7. Во время Пурима организуются уличные парады, которые называются adloyada. Их название происходит от рекомендации Талмуда, согласно которой, празднующие евреи должны так хорошо отметить это торжество, чтобы дойти до такого состояния алкогольного опьянения, в котором они будут уже не в состоянии различить два выражения: благославенный Мордехай (baruch Mordechaj) и проклятый Аман (arur Haman). (Фото: PAP/EPA/Ennio Leanza).

 

8. Во время праздника евреи переодеваются в разные костюмы, которые порой выглядят весьма странно. (Фото: PAP/EPA/Ennio Leanza).

 

9. Праздник Пурим дети любят не только за красочные костюмы, но и за чтение в синагоге Megilad Ester, то есть Свитка Эстер. А все потому, что во время чтения нужно следить за текстом, держа в руках молоток. И как только произнесут имя Амана, все начинают ими стучать. А ударов каждый раз должно быть 34! (Фото: PAP/EPA/Ennio Leanza).

 

10. Дети в Израиле очень любят веселый праздник Пурим. (Фото: PAP/EPA/ABED AL HASHLAMOUN).

 

11. Веселый праздник Пурим в Израиле. (Фото: PAP/EPA/ABIR SULTAN).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector