СМИ: Врач скорой помощи рассказал об опасных для детей продуктах, предметах и ситуациях | Новости Новгородская область за 20.06.2019 (Июнь 2019 года)
Новости Новгородская область: Фото: 53news.ru Главный врач Новгородской станции скорой медицинской помощи Андрей Фёдоров стал гостем программы НТ «Скажите, Доктор!». Он рассказал об экс
Врач скорой помощи рассказал об опасных для детей продуктах, предметах и ситуациях
Фото: 53news.ru
Главный врач Новгородской станции скорой медицинской помощи Андрей Фёдоров стал гостем программы НТ «Скажите, Доктор!». Он рассказал об экстренных и неотложных ситуациях состояниях у детей.
Для понимания: экстренная помощь необходима, когда существует угроза жизни ребёнку. Нужно вызывать скорую. Неотложную помощь могут оказать врачи из поликлиники.
Отметим, эту программу необходимо посмотреть всем родителям, бабушкам, дедушкам и педагогам!
Стеноз гортани
Одной из важных тем программы стал стеноз (отёк гортани) у детей. Как его распознать? Это опасное состояние встречается довольно часто, и важно уметь его распознавать. При стенозах кашель необычный: лающий, свистящий. Ребёнок ведет себя беспокойно, может плакать при кашле. Дыхание затрудняется. Вызывайте скорую!
Летние опасности
Говорили о летних опасностях, основываясь на опыте врача: к сожалению, дети тонут (и не только в реке , но и на даче в пруду); это солнечные ожоги, укусы насекомых, клещей и змей; это падения с велосипедов, падение из окон из-за ненадёжных москитных сеток и многое другое.
Врач напомнил, что дети быстро перегреваются или охлаждаются. В жару необходимо защитить их от палящего солнца головными уборами, легко одевать, следить за питьевым режимом, при том давать больше именно воды. Помнить, что чай, кофе, суп – не вода! Андрей Фёдоров посоветовал и взрослым, и детям в жару предпочитать воду газировкам, сокам и лимонадам.
Сколько можно купаться и загорать?
Нельзя допускать, чтобы дети купались до мурашек на коже и синих губ. Нужно так организовать отдых на пляже, чтобы дети вылезали из воды, играли и потом опять купались, а не сидели в речке до посинения.
Также им надо объяснить, что нужно стараться не глотать воду там, где они купаются – можно запросто подхватить кишечную или ротавирусную инфекцию. Если же наглотались воды – паниковать не надо, просто объясните на будущее.
Врач рекомендовал отдыхать на солнце с 8 до 12 и после 15 часов. Отрезок времени с 12 до 15 часов опасен – это пик солнечной активности, лучше в это время не быть на пляже.
Что взять с собой к морю?
Едете с детьми к морю? Возьмите с собой набор медикаментов – от температуры, при отравлениях (активированный уголь, энтеросорбенты), солнцезащитный крем.
Врач призвал родителей быть ответственнее и не оставлять детей без присмотра. Вроде бы, привычные слова, но когда их произносит человек, который был свидетелем множества трагедий, они приобретают особую цену.
В гостях у бабушки
Андрей Фёдоров предупредил об опасности, которая грозит детям в гостях у бабушек: это отравления лекарствами. У пожилых людей, как правило, много разных лекарств, которые зачастую лежат в доступных местах. Любопытные малыши их находят – и происходят несчастья.
Очень часто дети «пробуют» химические жидкости, разных «кротов». И если уж взрослые путают их с соком , то тем более малыши… Причем если ребёнок даже не глотнёт «химию», а только лизнёт, это тоже может закончиться плачевно. Пожалуйста, прячьте бытовую химию в недоступные места!
Какие продукты врач с сожалением видит в руках у детей?
Медика огорчает, что часто встречаются дети с фастфудом, чипсами. В будущем это грозит ожирением, гипертонией, хроническими заболеваниями.
Андрей Фёдоров посоветовал родителям приучать детей не к вредным продуктам, а к фруктам, которых сейчас изобилие, ягодам и сухофрутам. «Лучше съесть кусок булки, чем чипсы. В них много соли», — отметил врач.
Кстати, говоря о фруктах и овощах, медик напомнил, что их желательно сначала ошпарить кипятком, а потом промыть проточной водой.
Предлагаем вам посмотреть программу:
Ольга Лаврова
Источник: 53news.Ru