Запад дал «Белым каскам» сто миллионов евро, заявили штабы России и Сирии

Запад дал "Белым каскам" сто миллионов евро, заявили штабы России и Сирии

МОСКВА, 3 сен — РИА Новости. Страны Запада выделили «Белым каскам» порядка 100 миллионов евро, большая часть которых пошла на постановочные сюжеты, говорится в совместном заявление межведомственных штабов России и Сирии по возвращению беженцев.
«США и их союзники… проводят незаконную санкционную политику в отношении Сирии. Введенные США и их союзниками экономические санкции оказывают негативное влияние, в первую очередь на положение простых сирийцев», — говорится в заявлении.

Запад дал "Белым каскам" сто миллионов евро, заявили штабы России и Сирии

Подчеркивается, что, преследуя собственные политические цели, страны Запада «продолжают дестабилизировать обстановку в стране и дискредитировать действующую власть c использованием возможностей подконтрольных неправительственных организаций, для чего выделяются внушительные финансовые средства».

«Так, общая сумма, выделенная западными странами на финансирование деятельности неправительственной организации «Белые каски» в Сирии, составила около 100 миллионов евро. Большая часть из них пошла на организацию постановочных сюжетов, дискредитирующих сирийское правительство в глазах мирового сообщества», — добавляется в сообщении.
Как заявлял в недавнем интервью РИА Новости заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Венедиктов, основатель «Белых касок» Джеймс Ле Мезюрье «годами водил за нос» власти США, Британии, Германии и других стран.
Венедиктов назвал его «мошенником, которого интересовала лишь роскошная жизнь» и который был готов ради денег «фабриковать какие угодно «сенсационные» материалы».

Запад дал "Белым каскам" сто миллионов евро, заявили штабы России и Сирии

Ле Мезюрье нашли мертвым у его стамбульского дома в ноябре прошлого года. Турецкая прокуратура пришла к выводу, что криминала в его смерти нет, и закрыла уголовное дело.

При этом, как писала местная газета Hurriyet, за три дня до смерти в письме странам-спонсорам Ле Мезюрье признался в мошенничестве. Незадолго до этого голландский аудитор обнаружил поддельные квитанции на 50 тысяч долларов в возглавляемой Ле Мезюрье организации Mayday Rescue, через которую шло финансирование «Белых касок».
После смерти Ле Мезюрье страны-доноры провели экспертизу отчетности организации, однако, по официальным данным, не нашли указаний на растрату. При этом, как отмечала газета, проверить некоторые крупные транзакции уже невозможно. «Белые каски» в свою очередь объявили, что теперь получают деньги через другие организации.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector