36 лет назад «Днепр» впервые стал чемпионом СССР по футболу

К заключительному игровому дню чемпионата СССР по футболу 1983 года на вершине турнирной таблицы неожиданно для болельщиков и специалистов обосновался футбольный клуб «Днепр». На 2-м месте расположился московский «Спартак». Команды разделяли два очка, и волею календаря соперники сошлись в Днепропетровске в последнем туре, который состоялся ровно 35 лет назад. Хозяева было достаточно сыграть вничью, подопечные Константина Бескова же только в случае победы могли рассчитывать на дополнительный «золотой матч».

6 ноября 1983 года 35 тысяч болельщиков «Днепра» забили под завязку трибуны стадиона «Метеор» в предвкушении триумфа своей любимой команды. Уже к середине первого тайма Олег Таран оформил дубль, но спартаковцы к 51-й минуте счет сравняли. Однако это все, что на в тот день были способны красно-белые: Таран оформил хет-трик, а за 5 минут до финального свистка днепряне окончательно похоронили надежды «Спартака», реализовав пенальти. 4:2 – и «Днепр» впервые в своей истории стал чемпионом СССР по футболу.

Впоследствии, Александр Макаров, директор «Южмаша», днепропетровского завода по производству межконтинентальных ракет, спортивную честь которого и защищал «Днепр», рассказывал, что за день до чемпионского матча ему звонил член Политбюро ЦК КПСС, министр обороны и маршал Советского Союза Дмитрий Устинов и просил отдать золото «Спартаку». Аргументировал он свое предложение тем, что в Днепропетровск запрещен въезд иностранцам, и ни одна европейская команда не сможет приехать в город на матчи Кубка чемпионов против «Днепра». Макаров категорически отказался. В следующем году болгарский «Левски» и французский «Бордо» с «Днепром» играли в Кривом Роге.

В начале 1980-х годов три чемпионата СССР подряд завершились сенсационно: в 1982 году золото взяли минские динамовцы, в 1983 году – «Днепр», в 1984 году – ленинградский «Зенит». Все три команды такого успеха добились впервые, и только днепряне сумели повторить это достижение: в сезоне-1988 «Днепр» стал чемпионом под руководством Евгения Кучеревского.

Еще больше олдскула в ВК, Ютубе и Телеграме!