54 кросса, Пике c Де Йонгом в атаке – после такой бомбардировки «Барса» спаслась с «Гранадой» на 90-й минуте

Страдания Кумана.

«Барселона» с огромным трудом вырвала ничью у «Гранады» на «Камп Ноу» – 1:1. На 90-й минуте постарался Рональд Араухо – центральный защитник в очередной раз пошел в атаку и замкнул подачу Гави.

У «Барсы» очень много травм: к вылетевшим Агуэро, Дембеле и Брэйтуэйту после матча с «Баварией» добавились Педри и Альба. Место Жорди на левом фланге занял 18-летний Алекс Бальде (в конце первого тайма его заменили из-за дискомфорта в пояснице).

• «Барса» уступала в счете со 2-й минуты – «Гранаду» вывел вперед защитник Домингуш Дуарте, который замкнул подачу Серхио Эскудеро с левого фланга: уверенно воткнул мяч в ворота с линии вратарской.

Этот гол стал самым быстрым в ворота хозяев «Камп Ноу» с 2005 года, когда на 37-й секунде отличился юный Фернандо Торрес.

• Каталонцы за весь матч сделали 54 подачи – это их второй показатель в Ла Лиге с сезона 2005/06 (когда начался учет статистики). «Барса» подавала больше только в 2016-м – 55 навесов в штрафную «Малаги».

• Роналд Куман был в отчаянии: в последние 15 минут в атаке играли Люк Де Йонг и… Жерар Пике. Сразу два столба впереди – это что-то нетипичное для «Барселоны».

Кстати, именно Пике принял мяч в штрафной и записал себя в хоккейные ассистенты на гол, отпасовав Гави: 17-летний парень идеально выпилил подачу на Араухо.

«Нам пришлось со 2-й минуты играть против команды, которая убивала время, – был недоволен после матча Куман, объяснявший тактику. – У нас не было свободных зон, и мы не могли использовать низкорослых футболистов, но мы могли отправить высоких игроков в штрафную. Надо бороться до конца, выигрывать подборы. Мы сравняли счет, хорошо играя, но жаль, что это случилось слишком поздно».

• «Мы не тренировали вариант с Пике в нападении, но такой вариант нам пригодился, когда мы начали использовать забросы», – говорил после матча бомбардир Араухо. Кстати, у него аж 5 ударов за всю игру – больше всех на поле. У Депая, например, 4!

• В четырех матчах Ла Лиги у «Барсы» две ничьи и две победы – причем три игры каталонцев проходили на «Камп Ноу». «Барса» с матчем в запасе идет на седьмом месте, по потерянным очкам она делит второе место с «Атлетико» и уступает только «Реалу», но игра не внушает доверия: в четырех последних матчах во всех турнирах только одна победа (2:1 с «Хетафе»).

• «Гранада» еще не выигрывала при Роберте Морено в качестве главного. Последняя победа в Ла Лиге – 29 апреля как раз на «Камп Ноу». И вот теперь не хватило своем чуть-чуть.