«Аталанта» смотрелась достойно, но «ПСЖ» надавил на уставшего соперника в последние 30 минут

Выход «Аталанты» в четвертьфинал Лиги Чемпионов – уже классное достижение. Они впечатлили всех настолько, что перед игрой никто с уверенностью не мог назвать фаворита. А ведь для «ПСЖ» это был исторический шанс – при всех затратах владельцев они ни разу не попали в полуфинал.

Первый тайм получился максимально открытым. «Аталанта» прессинговала начало атаки «ПСЖ» 1-в-1 в фирменном стиле, причём их схема 3-4-1-2 отлично подходила под 4-3-3 соперника. В случае отбора у них сразу появлялась возможность доставить мяч в штрафную, но если «ПСЖ» удавалось пройти прессинг, то проблемы начинались уже у «Аталанты».

Гасперини не изменил своим принципам – агрессивная роль центральных защитников осталась нетронутой (Кальдара выдёргивался за Неймаром даже на чужую половину). Против такого соперника это сказалось на обороне. Защитники уступали в скорости атаке «ПСЖ», и те старались использовать образовавшееся свободное пространство. Неймар как раз благодаря этому получил достаточно моментов, но ему не везло с реализацией.

При этом широкая роль центральных защитников помогла в атаке – «Аталанта» при владении могла закрепиться в финальной трети и опасно входить в штрафную (5-2 по ударам из штрафной в первом тайме в их пользу).

В начале второго тайма «Аталанта» всё ещё была в игре. Продолжился прессинг, им удавалось сдерживать атаку «ПСЖ», а впереди они создали несколько моментов после стандартов. Но потеря Гомеса (мог протащить мяч в контратаках) и выход Мбаппе у соперника серьёзно повлияли на исход матча.

Малиновский, вышедший вместо Гомеса, не смог качественно помочь команде, атака «Аталанты» тратила много сил на оборону, зацепиться за мяч и закрепиться на чужой половине совсем не получалось. Оставалось только низко оборонятся для сохранения результата.

Тухель же, помимо выхода Мбаппе, поменял 8-к, и «ПСЖ» стал наращивать мощность. Атака стабильно проникала в штрафную несмотря на плотную оборону «Аталанты» (5 ударов из штрафной за последние 20 минут, из них один заблокирован). Забитые мячи справедливы исходя из весомого преимущества в концовке.

«Аталанта» тогда явно держалась из последних сил. Замены в атаку не помогли хоть сколько-нибудь подержать мяч и отдохнуть от обороны, а вышедший на замену под Мбаппе правый центральный защитник Паломино не смог прервать пас вразрез на Килиана и позволил тому сделать голевую передачу во 2-ом мяче. Можно сколько угодно рассуждать об отсутствии Иличича и уровне запасных «Аталанты», но глобально концовка игры серьёзно не изменилась бы – при любом раскладе «ПСЖ» закрепился бы на чужой половине и создавал ситуации для входа в штрафную.

«ПСЖ» заслужил пройти дальше – слишком большое преимущество в последние 30 минут не могло пройти без последствий. Но «Аталанта» хорошо провела большую часть матча и до последнего сохраняла шансы на полуфинал – они уже вошли в историю.

Заглавное фото: Getty Images; фото: Getty Images; REUTERS.

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где я пишу небольшие рецензии на актуальные события.