Бабиков и его тренер зря устроили сцену с винтовкой. Похоже, Антона больше не возьмут в сборную

Антон Бабиков улетел с Кубка мира в Россию без винтовки – и это новый виток взаимоотношений биатлониста и СБР.

Забудем пока про критерии отбора и здравый смысл. Фокус – только на винтовке: она осталась в Европе, а Антона вроде как ждут старты здесь – этап Кубка России в Чайковском уже начался. Как так вышло?

Виктор Никитин – личный тренер Бабикова – крайне возмущен: «Безумие в том, что все знали: сразу из Эстерсунда Антон летит домой. Купили ему билет. Знали, но винтовку оформили так, чтобы он не смог ее вывезти.

Бабиков и его тренер зря устроили сцену с винтовкой. Похоже, Антона больше не возьмут в сборную

Что теперь делать? Ждать, когда все приедут. Выступать он пока не сможет. Я же не могу забрать оружие у другого спортсмена и отдать ему, правильно? Так не бывает. Вот так у нас работает СБР. Это очень некрасиво и непорядочно». 

На самом деле Никитин говорит только часть правды, удобную себе, а молчащий Бабиков ему в этом не препятствует. Давайте искать всю правду.

1) Винтовку Антона оформили на ввоз и вывоз общим разрешением для команды: плановая дата вывоза из Европы в Россию у каждого нашего биатлониста – 24 декабря, через день после последней гонки Кубка мира в 2019-м.

Теоретически Бабиков мог бы воспользоваться разрешением на этой неделе в одиночку – привязки к 24 декабря нет, дело не в дате. Но понятно, что никто бы ему этого не позволил: общее разрешение тогда бы просто сгорело для остальных наших биатлонистов, находящихся сейчас в Европе.

В чем же оргпровал СБР? В том, что не оформлены дополнительные – дублирующие – разрешения, которые как раз в таких ситуациях дают простор для маневра. Это не вопрос денег – скорее, планирования и работы с документами/инстанциями. Во времена Прохорова такие разрешения делали пачками, чтобы всегда иметь возможность отправить в Россию кого угодно вместе с винтовкой – мало ли какие обстоятельства.

Ладно, СБР недоглядел, прозевал, забыл – это привычно… Проблему вполне можно решать в обход.

2) Оружие почти всегда оформлено на региональные учреждения: местный ЦСП, спортшколу и т.п. Учреждение-владелец винтовки в силах и вправе под влиянием обстоятельств оформить новое – индивидуальное – разрешение на ввоз-вывоз.

Бабиков и его тренер зря устроили сцену с винтовкой. Похоже, Антона больше не возьмут в сборную

Бабикову еще в ноябре купили обратный билет из Европы. Но Башкортостан, за который бегает Антон, почему-то не побеспокоился о перевозке оружия. Надеялись на СБР и обманулись? Не договорились? Специально закрыли глаза, чтобы потом разыграть эту карту?

Sports.ru попытался связаться с Никитиным, чтобы задать в том числе эти вопросы, но тренер не ответил.

3) Будем считать, что невывоз винтовки из Европы – совместная накладка СБР и Башкортостана. Или пусть это косяк только СБР. Что делать?

На самом деле выходов по-прежнему много.

Когда мы говорим о строгом ввозе-вывозе, то имеем в виду прежде всего ствол. А вот ложу, которая создана и настроена под спортсмена индивидуально, вывезти может кто угодно и когда угодно. Ложа, в отличие от ствола, даже не пронумерована – нет никакой мороки с оформлением. Это, по сути, кусок дерева, который можно взять в багаж или в ручную кладь. А по прибытии – если уж ствола нет – прикрутить к ложе другой. Да, не родной, но качественный – лучший из тех, что есть в распоряжении: для спортсмена статуса Бабикова в регионе явно найдется ствол топ-уровня.

По достоверной информации от команды, Антон не забрал ложу из Европы, хотя ничто ему не мешало. Забыл? Или просто не собирался пользоваться до 24 декабря? Зачем тогда его тренер грустит о невозможности стартовать в России?

4) Еще нам известно, что у Бабикова есть две собранные под ключ и готовые к работе винтовки. Да, одна осталась в Европе, но вторая лежит в России как запасная. Говорят, в какой-то момент прошлого сезона она даже пригодилась Эдуарду Латыпову.

Бабиков и его тренер зря устроили сцену с винтовкой. Похоже, Антона больше не возьмут в сборную

Почему Виктор Никитин молчит про вторую винтовку и прикрывается некими спортсменами, у которых он не может отнять оружие ради Бабикова? Не надо ни у кого ничего отнимать.

5) Иногда действительно случаются нестыковки между перемещениями спортсмена и его винтовки. Пример из прошлого года – с Антоном Шипулиным. Если помните, после полицейской облавы в Хохфильцене он пришел к мысли о финише карьеры и уехал домой. Его винтовка какое-то время оставалась в Европе; в Россию ее потом привез тренер Николай Загурский по отдельному разрешению.

Представим, что Бабиков забыл винтовку или ложу в Европе. По первому запросу от него и Никитина СБР оформит индивидуальное разрешение на ввоз-вывоз и одним днем отправит человека в Европу за оружием. Присутствие Бабикова при этом – не необходимость. В СБР никто не обратился? Все то же самое, кстати, мог сделать и регион.

Бабиков – далеко не худший в команде, но от него избавляются. Эти правила с отбором в биатлоне – путь в тупик

***

Совсем не хочется смешивать само выведение Бабикова из состава и конфликт по винтовке.

Мы – за жизнь по правилам, по критериям; биатлону нужен порядок. Но когда критерии расходятся со здравым смыслом (четвертый из команды в последней гонке и в общем зачете не нужен на Кубке мира, потому что сделал что-то не так на отборе) – это сигнал: критерии слабые. Их надо дорабатывать и адаптировать – сейчас уже поздно, но, по крайней мере, нужны выводы на следующий год. И потом жить по улучшенным критериям.

Совсем не хочется служить адвокатом СБР, к которому за полтора года накопилось много вопросов по оргчасти. Даже в случае с винтовкой Бабикова СБР не проявил предусмотрительность.

Но позиция тренера Никитина и молчание Бабикова – это странно. Быть жертвой в медиа проще и удобнее, чем решать проблему? Это не конструктив – со стороны выглядит как истерика, обида на отправку домой – без попытки повлиять на ситуацию.

Бабиков и его тренер зря устроили сцену с винтовкой. Похоже, Антона больше не возьмут в сборную

Сейчас сложно представить, что Антон вернется на Кубок мира при этом руководстве; помимо нелепой разборки из-за винтовки мы знаем и другие причины, почему он не очень нужен основе.

Хованцев о Бабикове: «Антон отказался готовиться с командой. Он выглядит так, будто хочет закончить с выступлениями»

У нас есть телеграм-канал о биатлоне: там больше инсайдов, анонсы интервью и других материалов и, конечно, фото. Подписывайтесь!

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов, Александр Вильф

Источник: www.sports.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector