ЦСКА сам виноват: навесы в никуда, форварды не цеплялись, Эджуке слабо помогал сзади. А порадовал Баха

Разбор Ильи Васильева.

1. Прошлый матч ЦСКА с «Фейеноордом» оказался полной катастрофой: беззубая атака, 19 допущенных ударов (5 из штрафной, 4 – на подступах), 3 пропущенных гола и четвертое место в группе.

Перед важнейшей игрой осени у ЦСКА были вопросы по составу: решение по Марио принималось в день матча (так и не сыграл), у Дзагоева сомнительный тест, а Кучаев получил травму.

В итоге сюрпризов в составе не было: классические 4-2-3-1, слева в защите Щенников, справа – Зайнутдинов, игравший там против «Сочи».

2. В чемпионате «Фейеноорд» не проигрывает уже 23 матча, но нельзя сказать, что команда идеально сыгранная: недавно в Эредивизи было несколько неоднозначных матчей + крупное поражение от «Вольфсберга» (1:4) и слабая игра с Загребом (0:0). В команде есть и потери: помимо Юстина Бейло, Лероя Фера и Роберта Боженика сломался Риджесиано Хапс.

Голландцы играли в классические 4-3-3, Хапса заменил Йоргенсен, а в центре защиты вышел Урош Спайич.

3. Матч разделился на три этапа.

• Классное начало от ЦСКА: несколько хороших позиционных атак с последующим выходом на ударные позиции.
• Ближе к 20-й минуте «Фейеноорд» сблизил игру, после чего ЦСКА стал больше ошибаться, атаки потеряли конструктив.
• Из-за удаления у «Фейеноорда» второй тайм превратился в одну долгую и мучительную атаку ЦСКА (не помогли Шкурин и Гайч): голландцы прагматично перестроились, а у команды Гончаренко были проблемы с доставкой мяча в штрафную.

4. ЦСКА начал резво: 5-1 по ударам в первые 15 минут, несколько заходов в штрафную, хорошее движение Влашича, атаку поддерживали практически все. «Фейеноорд» на настаивал на владении, поэтому почти все атаки были позиционными.

Поначалу ЦСКА старался давить по левому флангу. Главный прием – смещение Чалова или Влашича на угол штрафной или их нахождение в зонах между центральными защитниками. Срабатывало неплохо: Чалов и Влашич цеплялись за мяч, но Федор дважды плохо решил эпизод, а вот хорват действовал лучше.

Никола использовал движение Торнстра. Голландец следовал за ним на фланг, Кекчю и Димерс не всегда это считывали, поэтому Влашич отдавал пас в эту пустующую зону. Так ЦСКА создал самые опасные моменты в начале матча.

6. Роль Кучаева в атаке выполнял Сигурдссон. Он действовал ближе к центру, не создавая ширину на фланге. Отчасти это даже удобно: Зайнутдинов – левоногий, под давлением ему удобнее искать варианты в центре поля. Бахтиер практически не упирался во фланг и подключался параллельно штрафной площади.

Изначально «Фейеноорд» терялся, когда ЦСКА перегружал центр. Продольный пас Бахе вынуждал «Фейеноорд» перестраиваться, а из-за большого скопления игроков ЦСКА слева смена позиций не всегда проходила корректно. Результат – Зайнутдинов один раз принял мяч в штрафной, нанес удар с 20 метров и разогнал пару атак переводами.

7. Прессинг ЦСКА был классическим: 4-4-2, основная цель – загнать соперника на фланг и агрессивно отобрать мяч. В такие моменты важна роль вингеров – они помогают опорным полузащитникам, смещаясь в центр поля.

В определенный момент «Фейеноорд» понял, что с этим делать. Логично, что самый простой способ избавиться от активного прессинга на фланге – перевод мяча. Голландцы это неплохо исполняли и активно двигали мяч. Перелом случился на 18-й минуте, когда Эджуке оказался справа в защите и гости стали атаковать через его зону.

Было две детали. Во-первых, нигериец слабо помогал в центре поля. Да, он смещался, но часто терял игроков. Из-за этого инициатива перешла к «Фейеноорду». Кучаев в таких ситуациях забирал игрока в центре и не отпускал его до конца эпизода.

Другая деталь: Эджуке не сразу бежал назад в контратаках, чем сильно повысил нагрузку на Зайнутдинова. Самое неприятное, что это не особенность его высокой позиции, из-за чего такие провалы могут быть системными – Эджуке просто поздно решал вернуться и ускорялся, когда голландцы проходили финальную треть поля. Если бы он принимал решения быстрее, многие переходы ЦСКА бы пресек.

Результат такой игры Эджуке: с 18-й по 30-ю минуты «Фейеноорд» провел 11 атак, 10 из них прошли через центр и левый фланг.

Один из двух главных моментов голландцев возник из-за недисциплинированности Эджуке: он сопроводил своего игрока до штрафной, а затем отпустил и позволил пробить из убойной позиции.

7. В начале матча ЦСКА неплохо атаковал за счет преодоления прессинга голландцев: гости встречали высоко, а свободное движение Влашича, Сигурдссона и Чалова способствовало заполнению удобных для ЦСКА зон.

Ближе к концу тайма «Фейеноорд» отказался от активного давления, что сбило игру хозяев и сделало контроль стерильным. Еще тройка полузащитников стала более дисциплинированной. Торнстра больше не выбрасывался на фланг за Чаловым и Влашичем, а Кекчю и Димерс страховали вход в штрафную в зависимости от нахождения мяча.

Перестройка голландцев лишила ЦСКА системного давления и отодвинула игру от ворот «Фейеноорда»: с 30-й минуты моменты гостей были гораздо опаснее.

8. Игра ЦСКА в большинстве – тоска. Замены Гончаренко игру не усилили: по ударам 14:0, но ничего опасного ЦСКА не создал. Виной всему – грамотные перестроения «Фейеноорда».

Весь второй тайм голландцы действовали по схеме 5-3-1. Латералем стал Линссен, а в центр нападения перешел Бергейс. Исключение – с 71-ю по 80-е минуты, тогда команда Адвоката играла 4-4-1, но правый вингер все равно опускался глубоко, когда в атаку включался Зайнутдинов.

Гончаренко тоже судорожно искал варианты: сначала в пару к Чалову выпустил Шкурина, а затем перешел на игру с двумя столбами, выпустив Гайча. После замены Щенникова и выхода Ахметова левым защитником стал Зайнутдинов, правым – Марадишвили, а затем он поменялся позицией с Бистровичем.

9. Три центральных защитника голландцев – принципиальный момент. В свой самый сильный отрезок ЦСКА отправлял Влашича, Чалова и Сигурдссона/Эджуке примерно в одну точку, перегружая центральную зону. Лишившись одного игрока, «Фейеноорд» мог поспособствовать розыгрышу лишнего, однако переход на трех защитников захлопнул лазейку в центре. За остаток матча ЦСКА так и не придумал, что с этим делать.

Другой принципиальный момент – роли латералей. Гертрюйда и Линссен успешно перекрывали диагонали на армейских крайних защитников.

Работало это примерно так: Щенникова (затем Зайнутдинова) активно персоналил Линссен (с 70-й минуты – Бергейс). Гертрюйда действовал в штрафной, поэтому часто наш игрок там был свободен.

Отчасти это триггер к переводам: как только ЦСКА готовил диагональ направо, «Фейеноорд» перестраивался: Гертрюйда мгновенно выдвигался на край, Кекчю контролировал пространство между флангом и центром, а Торнстра страховал на линии штрафной.

10. Доведение игроков на подачу и борьба в штрафной у ЦСКА – достаточно грустная история. Главная проблема – излишнее желание перегрузить центр.

Эджуке и Сигурдссон постоянно двигались параллельно штрафной площади, из-за чего их легко передавали друг другу защитники и опорники. Отказавшись от профильных вингеров, Гончаренко лишил себя главного – численного преимущества на флангах. Щенников, Зайнутдинов, Марадишвили и Бистрович часто оказывались один в один с защитниками, но их навыков дриблинга не хватало, чтобы создавать моменты.

Эджуке тоже оказался в неудобной ситуации: центр плотно закрыт, свободного места, чтобы разогнаться, нет. В результате за весь второй тайм у ЦСКА три удачные обводки с продвижением: из них две – удачный дриблинг Эджуке именно с флангов (1 опасный удар + классный вход в штрафную).

С навесами тоже беда: из 15 лишь 3 закончились неопасными ударами, остальное – в никуда. Шкурин и Гайч в этом отношении провели нулевой матч – ни одного качественного приема в штрафной, удачных скидок под удар или розыгрыш.

Перегруз центра сыграл плохую шутку с качеством дальних ударов и навесов: если в первом тайме Влашич классно отдавал на свободное пространство, то теперь почти все игроки «Фейеноорда» сгруппировались на входе в штрафную. Результат: почти все голландцы заблокировали.

11. Интересная черта «Фейеноорда» – он не отказался от давления после контрвыпадов. Голландцы давили по 4-4-1, в основном делая это по флангам: форвард и вингер прессинговали, а один из центральных полузащитников им помогал.

В этом был шанс ЦСКА – возможность поймать на переходной фазе. Однако основная проблема – долгая подготовка к переводу.

Например, в этой ситуации Акинфеев перевел мяч не на свободный левый фланг, а направо, где собралось несколько соперников. Зайнутдинов тоже не сделал перевод, а игроки в центре себя не предложили – для этого был вынужден отскочить Влашич. Итог – за несколько секунд голландцы перекрыли все зоны сзади, а мяч оказался слева только через 15 секунд после касания Акинфеева.

12. Другая черта, погубившая ЦСКА – брак в простых ситуациях. Особенно в этом был заметен Чалов.

У ЦСКА было несколько неплохих возможностей для розыгрышей, но подводили плохо исполненные пасы или неочевидные и затянутые решения. Например, Чалов выходил 2-в-1 с Сигурдссоном, но промедлил с передачей и пробил с острого угла.

Федор классно находит свободное место, умело стягивает на себя защитников за пределами штрафной, но в четверг он этим не воспользовался. У него было три классных возможности во втором тайме, но один раз он зарядил во вратаря и дважды не подстроился под эпизод. Это напрямую повлияло на результат – лучше шансов у ЦСКА не было.

13. Главное положительное впечатление оставил Бахтиер Зайнутдинов. Во-первых, он в очередной раз показал свою универсальность, сыграв слева и справа в защите. Во-вторых, был очень надежен.

В период с 18-й по 30-ю минуты получил сумасшедшую нагрузку – почти все атаки «Фейеноорда» шли через его фланг, а Эджуке помогал слабо. Атаки были разнообразными: попытки дриблинга, забросы, позиционное нападение. Баху практически не обыгрывали (где надо, он фолил), в этот период он снял практически весь верх и совершил 5 из 9 овладеваний мячом. Грамотная игра Зайнутдинова – одна из главных причин, почему «Фейеноорд» не конвертировал преимущество в голевые моменты.

14. В десяти последних матчах еврокубков у ЦСКА только одна победа (в ничего не решавшей игре с «Эспаньолом»), это уже шестая ничья – Гончаренко называет турнир заколдованным.

ЦСКА остался на последнем месте и правда может не выйти из группы, продолжив челлендж команд из РПЛ – вылететь из еврокубков, чтобы весной снова отчаянно за них бороться. Это удивительно, учитывая, что в последнее время лидер РПЛ показывает самый стильный и визуально приятный футбол.

ЦСКА
Акинфеев, Щенников (Ахметов, 63), Магнуссон, Дивеев, Зайнутдинов, Марадишвили, Влашич, Сигурдссон (Шкурин, 63), Обляков (Бистрович, 71), Эджуке (Гайч, 81), Чалов (Тикнизян, 80).

Фейеноорд
Марсман, Гертрюйда, Сенеси, Ниукоп, Спайич, Димерс, Торнстра (Верманн, 71), Линссен, Кекчю, Бергейс (Боттегин, 82), Йоргенсен.