ЦСКА выжат. Команда Итудиса проиграла даже в Таллине, установив антирекорд по очкам

От редакции: вы читаете пользовательский блог, в котором рассказывают о самом интересном в российском баскетболе. Подписывайтесь – в какой-то момент определенное число подписчиков неминуемо приведет к смене чемпиона.

«Не повезло «Калеву» в понедельник» – подумали болельщики со стажем после двух поражений подряд в Евролиге от французских команд. Вначале команда Итудиса растеряла всю уверенность в концовке матча с «Асвелом», а затем спикировала с «+22» в «-17» в Монако, где встретила призрака прошлого в лице Майка Джеймса.

Календарь Лиги ВТБ, казалось бы, подсунул идеальную жертву, которую можно было возложить на костер и снова почувствовать себя победителем. «Калев» до встречи с армейцами шел на 3-м месте с конца, уступил «Енисею», «Автодору» на домашнем паркете. Что могло вообще пойти не так в понедельник вечером?

Что произошло в Таллине?

И в первые минуты ЦСКА выглядел бодро: Торнике Шенгелия вернулся после травмы плеча и вышел в старте, Кеннет Фарид набрал первые очки в Лиге ВТБ мощным данком, а эстонцы за 5 минут сподобились лишь на 4 очка.

View this post on Instagram

A post shared by Единая Лига ВТБ | VTB League (@vtbleague)

Но «Калев» как-то слишком быстро пришел в себя, начал не только останавливать нехитрые «изоляции» ЦСКА, но и сам блистать в атаке. Первая четверть – как первый звонок – в пользу хозяев, которые перестали бояться действующих чемпионов – 17:14.

Более того: по ходу первой половины таллинцы имели двузначный перевес над ЦСКА. «Калев» вполне комфортно чувствовал себя в медленном удушающем баскетболе, который москвичи сами же и предложил из-за усталости после турне в Евролиге. Хозяева площадки и на подборе были быстрее, и в защиту возвращались организованнее, и издали попадали – Димитрису Итудису оставалось только надеяться, что скоро это закончится:

ЦСКА обновил свой антирекорд в играх с «Калевом», набрав 30 очков за половину. Но это был не предел падения: в 3-й четверти армейцы забили всего 10…и при этом выиграли 10-минутку, ведь «Калев» набрал всего 7 очков! Правда, при этом хозяева оставались в лидерах, выигрывая 45:40.

Огневой мощи на отыгрыш 5 очков за 10 минут у ЦСКА было вдоволь, сил и желания – совсем нет. Перед заключительной четвертью у Шведа в активе были 2 очка, у Клайберна – 0. На плаву армейцы держались исключительно за счет попаданий Хэккетта, Курбанова и Лундберга, но и их усилий оказалось недостаточно в концовке. Да и до нее не дошло: вместо «-5» подопечные Димитриса Итудиса получили «-14» за 3,5 минуты до сирены. Можно ли отыграть такое, если вы за 37 минут набираете 46 очков?

У ЦСКА сложный график?

Да, вопросов нет: армейцы провели 2 матча на выезде в Евролиге, уступили в обоих, причем боролись до самого конца и потратили во Франции много сил. ЦСКА не был дома неделю, буквально летая над Европой. При этом в списке травмированных до сих пор значатся Никола Милутинов и Марюс Григонис.

Усталость была заметна и по статистике: москвичи атаковали с 33% с игры и не забили 10 штрафных (14/24). При этом они совершили 14 потерь – достаточно много для того, чтобы действовать с позиции силы. В итоге – всего 56 набранных очков, клубный антирекорд результативности в регулярном чемпионате Единой Лиги, который держался на отметке в 60 очков с марта-2012 (тогда ЦСКА уступил «Нимбурку» 60:79).

Полностью провалились лидеры ЦСКА: у Шведа – 4 очка и 2 из 10 с игры, у Клайберна – 0 и 0 из 3, у Шенгелии – 7 и 1 из 6.

Конечно же, об усталости сказал и Димитрис Итудис: «Это был наш третий выездной матч кряду, мы хотели сражаться, но не получилось. Не могу даже выделить какой-то один момент, который нам помешал, очень много факторов. У нас сложный период».

Но, на самом деле, разговоры по поводу сложного графика и усталости ЦСКА – это не совсем честно по отношению к «Калеву». Эстонцы в этом сезоне играют в трех турнирах: Единой Лиге, Лиге чемпионов и Латвийско-Эстонской лиге. Для «Калева» игра с армейцами стала пятой за 11 дней, пусть и 4 из них они провели дома.

Лучший подарок на день рождения

Кажется, самое большое унижение для ЦСКА Робертс Штельмахерс припас напоследок: выпустил в концовке глубокого скамеечника Эгерта Халлера. Но работники арены в Таллине пошли еще дальше: после финальной сирены диктор на всю арену пропел Happy Birthday для Дэвиона Бэрри – защитнику «Калева» в этот день исполнилось 30 лет. Можно ли отпраздновать юбилей лучше, чем победой над одной из лучших команд Европы?

К поздравлениям подключился даже центровой «Локо» Алан Уильямс:

Уроки истории

«Калев» уже обыгрывал ЦСКА в Единой лиге ВТБ – это произошло в прошлом году в Москве. А вот дома таллинцы в последний раз обыгрывали армейцев больше 30 лет назад – 6 мая 1991 года. В том сезоне эстонская команда стала чемпионом СССР.

«Калев» – ЦСКА – 67:56 (17-14, 21-16, 7-10, 22-16)

«Калев»: Нургер (15 + 9 подборов), Льюис (12), Берри (9), Силиньш (6), Китсинг (3) – старт; Хермет (8), Мелсон (7), Витолс (3), Кангур (2), Курбас (2), Дорбек (0), Халлер (0).

ЦСКА: Курбанов (8), Шенгелия (7), Боломбой (5), Швед (4 + 6 передач), Антонов (1) – старт; Лундберг (13), Хэкетт (10), Фарид (5), Ухов (3), Клайберн (0).