Дебютный сезон «Краснодара» в еврокубках: прошли три отбора ЛЕ, дернули «Эвертон», но попали под сумасшедший «Вольфсбург» с Де Брюйне

В 2011-м «Краснодар» дебютировал в РФПЛ и в первом сезоне, который состоял из 44 матчей, занял солидное 9-е место. Через год клуб финишировал 10-м, Сергей Галицкий решил, что команда не прогрессирует, и уволил главного тренера Славолюба Муслина.

На его место был назначен Олег Кононов, «Краснодар» по итогам сезона-2013/14 стал пятым, а владелец клуба поставил галочку над очередным достижением – выход в еврокубки.

Летом 2014-го «Краснодару» предстоял тернистый путь к групповому раунду Лиги Европы. С эстонским «Калевом» во втором отборочном раунде проблем не возникло – 4:0 и 5:0. Первые европейские голы в истории клуба забили – Ари и Юрий Газинский. Оба до сих пор в строю. Володька тоже отметился на табло в Таллине.

Венгерский «Дьошдьор» также не особо сопротивлялся – 5:1 и 3:0.

«Реал Сосьедад» – вот с этими парнями на решающем этапе отбора точно будет непросто. «Краснодар» проиграл в Испании 0:1, а дома очень долго не мог забить. Но потом прорвало.

71-я минута – Жоазионьо, 87-я – Маурисио Перейра, 90-я – Ари. 3:0 – какой восторг! Ведь это же была настоящая сенсация – дебютант еврокубков обыграл представителя топ-5 и прорвался в группу через три квалификации!

Логично, что в 2014 году очки в рейтинге УЕФА у «Краснодара» отсутствовали. Как итог: четвертая корзина и безумная по лигоевропейским меркам группа – «Лилль», «Эвертон», «Вольфсбург».

Что ж делать, погнали! Во Франции Рикардо Лаборде открыл счет, «Лилль сравнял» во втором тайме. С «Эвертоном» дома как под копирку – Ари распечатал Тима Ховарда, а Самюэль Это’О незадолго до финального свистка пробил Андрея Диканя.

Два раза по 1:1 – это 2 очка. Не самое плохое начало.

А потом были сдвоенные матчи с «Вольфсбургом». С тем крутейшим «Вольфсбургом», в котором зажигали Кевин Де Брюйне, Бас Дост, Луис Густаво, Иван Перишич и даже Лорд Бендтнер!

Встречи с немцами – главная боль дебютного сезона «Краснодара» в еврокубках. 2:4 дома, 1:5 на выезде – это прям жестко. Но просто напомним, что «Вольфсбург» в Бундеслиге финишировал вслед за «Баварией», которую, кстати, вынес на своем стадионе 4:1, а в Лиге Европы добрался до 1/4 финала, где проиграл «Наполи» из-за непонятного провала в первом матче.

В конце ноября команда Кононова повторила сценарий игры в Лилле: снова открыла счет, снова упустила победу – 1:1. А в матче последнего тура Лаборде принес «Краснодару» первую победу – над «Эвертоном» на «Гудисон Парк».

Итоговое третье место в группе с клубами из лучших европейских чемпионатов в первом же европейском сезоне – это точно не стыдно.

А уже в следующем году «Краснодар» занял первое место в группе Лиги Европы с дортмундской «Боруссией», «Габалой» и ПАОКом.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!