«Динамо» уничтожило «Химки» в день рождения Яшина. Играли на поле с гигантским автографом вратаря

«Динамо» встретилось с «Химками» на родном стадионе в день рождения Льва Яшина – он родился ровно 92 года назад, 22 октября 1929-го.

Клуб оригинально отметил важное событие – агрономы выстригли на газоне автограф великого вратаря.

На фото перед матчем автограф кажется красивым визуальным эффектом, но он правда нанесен на поле – во время трансляции его прекрасно видно.

Еще несколько красивых элементов праздника: табло на стадионе было стилизовано под старые аналоги, а вся команда вышла в ретро-свитерах.

Особое внимание – к Антону Шунину, носителю динамовских традиций.

Автор Sports.ru Ярослав Сусов в своем телеграм-канале добавил еще несколько деталей. «Динамо» перед матчем сняло симпатичный фильм с архивными кадрами и дипфейком, в котором сравнили Яшина с Гагариным.

А еще клуб сделал NFT-арт с Львом Яшиным (это цифровой актив в единственном экземпляре на криптоплатформе) и, похоже, замахивается на NFT-коллекцию артов. Пока в российском спорте еще никто такого не делал, а NFT-коллекция была только у «Эрмитажа»

И все-таки главное впечатление – не красивые церемониальные детали, а прекрасная игра «Динамо». Команда Сандро Шварца уничтожила «Химки» 4:1, обеспечив разгром уже к 60-й минуте.

Начали бодро: еще в первом тайме «Динамо» забило два схожих по сути гола: подача с углового на левом фланге от Арсена Захаряна, и на линии вратарской сначала спиной забил Никола Моро:

А затем – Вячеслав Грулев:

«Динамо» вышло в лидеры РПЛ по голам со стандартных положений (5). Мячи с угловых – уже традиция, на прошлых выходных пострадал «Спартак».

Во втором тайме давление не прекратилось: очень красиво забил Константин Тюкавин – после разрезающего паса Даниила Фомина убрал защитника на замахе и проткнул мяч мимо вратаря. Илья Лантратов задел, но не спас.

А затем Вячеслав Грулев оформил дубль – и снова после паса Захаряна. 18-летний полузащитник оформил ассистентский хет-трик и вышел на первое место в гонке ассистентов РПЛ.

«Химки» все-таки добавили горечи – на 90-й минуте нападающий Ариян Адеми в хоккейном стиле подставил ногу во вратарской после наброса Набиуллина на пятачок. Шунин не остался с сухим матчем.

Удивительно, но итоговое владение мячом было равным, причем схожи даже показатели по передачам на чужой половине поля: 191 у «Динамо» против 182 у «Химок». Просто «Динамо» намного успешнее конвертировало владение в моменты: из 18 ударов 13 нанесли из пределов штрафной (у «Химок» 5 ударов, 4 из них из пределов штрафной). Лантратов тоже намного чаще вступал в игру: 9 сэйвов против 1 у Шунина.

«Динамо» набрало 23 очка и догнало «Зенит» в гонке за первое место, но у команды Сергея Семака еще матч в запасе (в воскресенье против «Спартака»).