👊Драка королей в Милане: гол Ибры, камбэк «Интера» (после 0:2) и Лукаку с вырванным угловым флагом

Миланское дерби снова дымит и искрит.

Дерби делла мадонина – или просто миланское дерби – в этом году было особенно интригующим. У «Милана» вернулся Златан, а «Интер» гонится за «Ювентусом» (который уже проиграл в этом туре). На «Сан-Сиро» не могло быть скучно.

В первом тайме «Милан» выглядел гораздо сильнее: больше владел мячом (56% времени), больше бил (13:6 по ударам и 2:1 – в створ), чаще обводил (5:4), больше отбирал мяч (4 успешных подката против 2).

Все это преимущество превратилось в два гола – и да, в обоих поучаствовал Ибрагимович. На 40-й минуте Златан отреагировал на заброс в штрафную и скинул на Анте Ребича – хорват с угла вратарской отправил мяч мимо Паделли.

Еще через 6 минут Златан после углового на дальней красиво отклеился от Шкриньяра – и спокойно, тоже с угла вратарской, забил второй гол в игре. Кстати, Ибра стал самым возрастным игроком, забивавшим в миланском дерби (38 лет и 129 дней) – до него рекорд принадлежал другому шведу Нильсу Лидхольму (38 лет и 43 дня).

Да и вообще Златан обожает забивать «Интеру»: в последних пяти миланских дерби у шведа уже 4 гола и ассист.

На перерыв ушли со счетом 2:0. Хотя, все могло быть по-другому – на 24-й минуте Лукаку прорвался по правому флангу, выкатил мяч под удар на Матиаса Весино, но уругваец пробил прямо в Доннарумму.

Во втором тайме «Интер» сразу взялся исправляться. Уложились в 3 минуты, вот хронология:

51-я минута – Марсело Брозович слету пробил в угол после того, как удар Кандревы заблокировали защитники – 2:1 в пользу «Милана»;

53-я минута – к атаке подключился Диего Годин, который неожиданно разрезал оборону точным пасом на Алексиса Санчеса. Чилийский нападающий обыграл вратаря, но потом выкатил под удар Весино – полузащитник сравнял счет – 2:2;

Во время атаки было подозрение на офсайд, но ВАР показал, что Санчес был в правильном положении – все решила пятка Андреа Конти.

Для Алексиса этот ассист стал первым со второго января 2019 года – да, прошлый голевой пас Санчес отдал больше года назад. А сейчас отблагодарил Конте за всего лишь второй выход в стартовом составе на матч Серии А. В первый Алексис забил единственный гол в Серии А – правда, было это еще в сентябре.

«Милан» сумел отойти от мощной трехминутки «Интера» только благодаря Саму Кастильехо – испанец убежал в атаку, но его толкнул Шкриньяр. Словак потом долго спорил, считая, что не фолил. Это дало команде Стефано Пьоли небольшую передышку, после которой игра выровнялась.

Но «Интер» все равно дожал. На 70-й минуте Антонио Кандрева подал угловой, а Стефан Де Врей в падении пробил головой – 3:2. Камбэк удался.

«Милан» мог отыграться: Златан на 89-й минуте замыкал подачу в штрафную и попал в штангу. Если бы шведу чуть-чуть повезло, то гол все равно могли бы отменить – Ибра во время прыжка положил руку на голову защитника.

А на 92-й минуте «Интер», казалось, уже начал тянуть время. Весино удерживал мяч у углового флажка. Но потом неожиданно катнул на Виктора Мозеса – новичок подал на дальнюю, где навес замкнул Лукаку.

Ромелу забил второй гол «Милану» в двух миланских дерби. А потом отметил, надев футболку на угловой флажок. И помахал этим флагом фанатам.

«Интер» не проигрывает в миланских дерби в рамках Серии А с 2016 года. Последние четыре матча между миланскими командами – это победы нерадзурри.

С 0:2 в дерби «Интер» отыгрался всего во второй раз – прошлый был в 1949 году. Благодаря камбэку команда Конте сравнялась по очкам с «Ювентусом» и вышла на первое место в Серии А.