Дзюба, Карпин, Ананидзе, Комбаров. 10 лет назад «Спартак» в Базеле превратил 0:2 в 3:2 за тайм

В 2010 году «Спартак» волшебно начал еврокубковую осень. Красно-белые выиграли два матча на старте группового турнира Лиги чемпионов и даже не пропустили ни одного мяча – 1:0 в Марселе (с автоголом Аспиликуэты) и 3:0 в Москве с «Жилиной».

Но продолжения не последовало. И если две баранки от «Челси» были ожидаемы, то разгром 0:3 от «Олимпика» в «Лужниках» стали шоком. «Спартак» дежурно выиграл в Словакии и с 9-ю очками занял третье место в группе.

Зимой «Спартак» готовился к переходному чемпионату России в полтора сезона. Сезон начинался 14 марта 2011 года, а за месяц до старта РПЛ «Спартаку» предстоял выезд к «Базелю» в 1/16 финала Лиги Европы.

Первый тайм на «Санкт-Якоб Парк» мало удивил. Сырой «Спартак» пропустил от Александра Фрая и Марко Штреллера – второй тайм не предвещал ничего хорошего. Но в перерыве Валерий Карпин заменил Александра Шешукова на Жано Ананидзе – и все резко поменялось.

На 61-й минуте мяч после двух рикошетов отскочил к Дмитрию Комбарову: полузащитник положил гол-красавец обводящим ударом. А на 70-й любимец спартаковских фанатов Артем Дзюба сравнял счет, в фирменном стиле разобравшись в штрафной площадке после передачи Алекса.

Дело шло к результативной ничьей. Уже в добавленное время, когда хозяева уже остались в меньшинстве после удаления Джердана Шакири, бразильский капитан откатил мяч Жано, и талантливый грузин засадил точнехонько в ближний угол. Это восторг!

В ответной игре «Спартак» почти весь матч висел на грани, но «Базель» явно кто-то сглазил. Эйден Макгиди сделал 1:1 за несколько секунд до финального свистка.

На эмоциях парни Карпина выиграли в Амстердаме и вынесли «Аякс» дома (3:0). В четвертьфинале «Спартаку» попался «Порту» – и это был совсем другой уровень футбола. Зато 1:5 и 2:5 родили бессмертное «Фалькао к нам не поедет».

А матч в Базеле, который состоялся ровно 10 лет назад, красно-белые до сих пор вспоминают с ностальгией. Камбэк в Швейцарии многие считают самой крутой эмоцией вплоть до прихода Массимо Карреры. И их можно понять!

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!