Эден Азар: сложный сезон бельгийской звезды «Реала»

Эден Азар провел очень неоднозначный сезон. С одной стороны бельгиец не так много времени проводил на поле, с другой стороны мадридский «Реал» после двух сезонов доминирования «Барселоны» смог вернуть себе первую строчку в Ла Лиге и имеет еще шансы (хоть и небольшие, если честно признаться) победить в Лиге чемпионов.

Приход из Челси и необычное межсезонье

14 июня 2019 года состоялась презентация Эдена Азара в мадридском суперклубе. На самое знаменательное событие межсезонья пришли посмотреть 50 тысяч болельщиков, а сам бельгиец поцеловал эмблему и сказал важные слова: «Я был еще ребенком и играл с братом в саду, когда стал фанатом «Реала». Я всегда мечтал об этом клубе и никогда не сомневался, что наконец окажусь здесь».

Стоит отметить, что Азара нельзя упрекнуть в лицемерии: еще играя за «Челси» бельгиец всегда говорил, что мечтает играть именно за мадридский клуб. При этом Эден остается горячо любим болельщиками «Челси», потому что не ушел годом ранее в тяжелое для лондонцев время, позволил клубу выручить за него аж 115 млн евро. Да и вообще, все семь лет полностью отдавался клубу как на поле, так и за его пределами. Например, его одноклубника и соотечественника Тибо Куртуа, который до этого также выступал за «Челси», в Лондоне не переносят за то, с каким скандалом он покидал клуб.

Но вернемся к Азару. 8 июля «Реал» вышел из отпуска, и многие болельщики заметили форму Эдена, которую он успел набрать за месяц. Бельгиец сильно напоминал Рокки, но не Бальбоа в исполнении Сильвестра Сталлоне из известного кинофильма, а мультяшную мышку из приключений Чипа и Дейла. Испанской газете AS даже пришлось прифотошопить тело Карима Бензема к голове Азара на обложке.

Для сравнения: вот фото Эдена Азара с последнего матча в футболке «Челси» – это финал Лиги Европы против «Арсенала» 29 мая 2019 года:

А это уже фото бельгийца на тренировке «Реала», опубликованное 10 июля на сайте мадридцев:

Тем не менее, Азар набирал форму и дебютировал за «Реал» в матче против «Баварии» на Международном кубке чемпионов. Всего в июле-августе Эден успел провести пять товарищеских игр за новый клуб, но 16 августа перед самым стартом Ла Лиги появилось сообщение о том, что бельгиец получил травму бедра на тренировке «Реала». Загибайте палец – это первая травма Азара в сезоне. Из-за неё бельгиец пропустил три матча Ла Лиги («Реал» одержал победу над «Сельтой» и сыграл вничью с «Вальядолидом» и «Вильярреалом»).

Дебютные официальные игры в футболке Реала

Дебют в официальных играх за «Реал» Эдена Азара состоялся 14 сентября в матче против «Леванте». Азар заменил Каземиро во втором тайме при счете 3:1 в пользу мадридцев, провел на поле 30 минут и ничем особым не запомнился. В следующем матче состоялся дебют бельгийца в стартовом составе «королевского клуба»: Эден занял привычную позицию левого нападающего в матче с «Севильей» и провел на поле все 90 минут.

Первого результативного действия в составе нового клуба болельщикам пришлось ждать аж до пятого октября: в матче с «Гранадой» Эден Азар разразился сразу голом и голевой передачей, которые помогли Мадриду одержать победу 4:2.

Азар продолжал набирать форму, и к концу ноября у него было 1+4 по системе гол+пас во всех турнирах. Помимо успешного матча с «Гранадой» бельгиец отметился голевыми передачами в матчах с «Леганесом» и «Эйбаром» в Ла Лиге, а также с «Галатасараем» в Лиге чемпионов.

Новая травма и большой простой

26 ноября «Реал» Мадрид в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов принимал у себя дома «Пари Сен-Жермен». Азар вышел в старте, но был заменен на 66-й минуте после удара Тома Менье.

Первоначальный диагноз был оптимистичный: ушиб и десять дней для восстановления. Действительность оказалась суровее: углубленное обследование показало наличие микротрещины в месте кровоподтека. После поступления информации о новом диагнозе, журналисты писали о 4-6 неделях восстановления для Эдена.

View this post on Instagram

Tough result, but good to be back in white! #halamadrid

A post shared by Eden Hazard (@hazardeden_10) on Feb 16, 2020 at 2:56pm PST

На самом деле, все снова оказалось хуже, чем предполагалось: следующий матч Эден Азар сыграл только 16 февраля против «Сельты». Бельгиец вышел в старте и даже смог заработать пенальти, который реализовал Серхио Рамос, но тот матч в памяти отложился скорее голом Федора Смолова, чем первой игрой Эдена Азара после травмы.

За время отсутствия бельгиец пропустил 10 матчей Ла Лиги, три матча Кубка Короля («Реал» вылетел по итогам как раз третьего матча, пропустив в четвертьфинале дальше «Реал Сосьедад»), один матч Лиги чемпионов, а также два матча Суперкубка Испании, который в этом году впервые разыгрывался по новой схеме. «Реал» выиграл первый трофей сезона без помощи Азара, а сам бельгиец даже не летал с командой в Саудовскую Аравию, где проходил турнир. Надеюсь, вы не забыли загнуть второй палец, потому что это не последняя травма игрока в сезоне.

Восстановление и карантинная пауза

Итак, мы остановились на матче с «Сельтой». Ничья с клубом из Виго – не самый лучший результат для гранда, поэтому на следующий матч против «Леванте» Мадрид выходил заряженным и… на 67-й минуте случились первые замены в матче. У мадридцев поле покинул Эден Азар, и, вы не поверите, это случилось из-за травмы. Хорхе Мирамон закончил матч бельгийца раньше времени, после стыка с защитником тот покинул поле хромая.

Медобследование беспощадно: перелом дистального отдела правой малоберцовой кости. Восстановление должно было занять 2-3 месяца, таким образом Эден должен был вернуться только к финалу Лиги чемпионов, куда Мадриду еще конечно нужно было попасть. Загибаем третий палец.

Вот что сказал Зинедин Зидан после очередной травмы бельгийца: «Он раздражен и расстроен. Нам всем очень грустно из-за его травмы, он хотел вернуться в игру и показать, на что он способен, но снова получил травму. Эден любит играть в футбол, и сейчас он не может этого делать. Могу сказать, что вижу в его глазах: он расстроен. Сейчас сложное время для него, и так будет еще несколько дней. Вы можете представить, как он себя чувствует».

И тут Азару в первый раз за сезон повезло, если так можно сказать: из-за пандемии коронавируса весь футбол остановился и у него появилось время, чтобы восстановиться от травмы и не форсировать свое возвращение на поле.

Концовка сезона

После карантинной паузы вернулся и наш герой. Эден Азар здорово провел матчи с «Эйбаром» и «Валенсией», оформив по результативной передаче в каждом из них. Отдохнув на скамейке в игре с «Реалом Сосьедад», Эден вернулся на поле в матчах с «Мальоркой» и «Эспаньолом». Однако следующие две игры Мадрида бельгиец вновь пропустил – Эден почувствовал дискомфорт в голеностопе (загибаем четвертый палец). В следующих трех матчах Азар провел на поле в сумме 70 минут, оставшись на скамейке в одной из этих трех игр, а «Реал» стал чемпионом. Зидан четко определил приоритет в конце сезона: в матче с «Манчестер Сити» «Реалу» нужен здоровый Азар, поэтому рисковать Эденом в Ла Лиге не было смысла.

Всего из-за травм Азар оставался вне заявки «Реала» в 24-х играх сезона, сыграл же бельгиец всего в 21-й игре.

Итоги сезона

«Но ведь сезон еще не закончен, какие могут быть итоги», – скажете вы, и будете правы. Но все же «Реалу» осталось сыграть максимум четыре матча, поэтому все же некоторые результаты работы Азара в этом сезоне уже известны.

В сезоне-2019/20 Эден Азар провел на поле 1462 минуты, отметился одним голом и семью голевыми передачами. Почти 183 минуты в среднем нужно бельгийцу на одно результативное действие. Что там с продвинутой статистикой? 0,2 xG (ожидаемые голы) и 0,25 xGA (ожидаемые голевые передачи) на 90 минут – пожалуй, не топ-показатель для игрока уровня Азара. Стоит отметить, что бельгиец стал реже бить (1,55 удара за игру при 2,85 в прошлом сезоне), а также реже отдавать ключевые передачи (1,72 и 3,01 в этом и прошлом сезонах соответственно), что легко объясняется игровыми проблемами Эдена: часто игрок либо только набирал форму после очередной травмы, либо выходил на замену в концовке матча, когда уже не было большой необходимости обострять игру.

Тем не менее, Зинедин Зидан доверяет Азару, и когда он в форме, это стопроцентный игрок старта. В «Реале» роль бельгийца не отличается от роли в «Челси»: Эден создает остроту слева в атаке, способен на дриблинге пройти нескольких соперников, сместиться в центр, откуда либо нанести прицельный удар, либо выкатить передачу партнеру. Зидану не впервой работать со звездами калибра Азара, поэтому бельгиец легко встраивается в командную игру «Реала», а его незначительная вовлеченность в игру в обороне не вызывает вопросов у партнеров, которые еще не успели забыть взаимодействие с Криштиану Роналду в этом компоненте игры.

Итоги от самого Азара: «Мы все вместе выиграли титул в этом году, но на индивидуальном уровне я наверняка провел худший сезон в своей в карьере. Сезон получился немного странным, учитывая все, что произошло. В целом для команды сезон уже очень хороший, но, думаю, может стать еще лучше, если мы выйдем в четвертьфинал Лиги чемпионов».

Плохой сезон сказался и на стоимости игрока: по данным портала Transfermarket цена игрока за год упала со 150 млн евро до 80, и теперь Азар лишь делит позиции с 14 по 21 в рейтинге самых дорогих игроков. А ведь совсем недавно именно Азара считали преемником Месси и Роналду и тем самым человеком, который будет брать один «Золотой мяч» за другим.

Эдену Азару 29 лет, он провел всего один неудачный сезон за последние годы, поэтому хочется верить, что бельгиец еще выйдет на свой уровень и покажет ту игру, за которую его полюбили миллионы болельщиков по всему миру. Остается только пожелать здоровья игроку, ведь именно его не хватало Азару в этом сезоне.