Это уже традиция: «Гладбах» обыгрывает «Баварию» в первом круге. Сработало 4-й сезон подряд

0:2 превратились в 3:2.

Пятничный вечер подарил шикарный матч в Менхенгладбахе – «Боруссия» обыграла «Баварию» (3:2). Ради этого пришлось провернуть один из самых впечатляющих камбэков сезона.

• «Бавария» быстро повела 2:0. Сначала на 20-й минуте пенальти реализовал Левандовски.

У Роберта 20-й гол в чемпионате – ощутимо больше всех в топ-лигах. У ближайшего преследователя (его зовут Криштиану Роналду) всего 14 голов.

Спустя шесть минут пушечным ударом второй добавил Леон Горецка.

• Показалось, что «Боруссии» уже не спастись: у нее в 8 последних матчах всего две победы, причем одна в Кубке над командой «Эльферсберг», а вторая – над новичком БЛ «Арминией». И даже первый гол Йонаса Хофманна, просочившегося через защитников «Баварии», особо ничего не гарантировал.

• Но уже через 10 минут Хоффман оформил дубль (и снова с передачи Штиндля из глубины – попытка Никласа Зюле создать офсайд провалилась).

А уже в начале второго тайма с линии штрафной в девятку зарядил Флориан Нойхаус – 3:2!

• Прервалась 20-матчевая серия «Баварии» без поражений. Мюнхенцы не проигрывали три месяца, с 27 сентября (тогда их звонко прибил «Хоффенхайм» со счетом 4:1).

• «Бавария» впервые с февраля 2011-го проиграла в Бундеслиге, ведя 2:0 в счете.

• Нойер 10 матчей подряд пропускает в чемпионате – впервые в карьере. У мюнхенцев явные проблемы с обороной: в 15 турах пропустили уже 24 мяча (столько же еще у 4 команд) – а вот больше только у «Хоффенхайма», «Майнца» и бедового «Шальке».

• «Боруссия» – исторически неудобный соперник для «Баварии». 22 поражения в 53 матчах и всего 13 побед на выезде в Менхенгладбахе.

• А еще «Боруссия» в четвертый раз подряд выиграла матч первого круга у «Баварии».  Счета были такие: 2:1, 3:0, 2:1 и теперь 3:2. А во втором круге «Бавария» в ответ побеждает.

«Мы счастливы, был тяжелый бой. Не думаю, что многие считали, что мы сможем это сделать, но мы забили наши первые два гола так, как и планировали, – сказал автор дубля Хофманн после матча. – Мы усложнили себе жизнь с самого начала, но было здорово, что мы смогли выйти вперед сразу после перерыва».

Ханси Флик призвал особо не расстраиваться: «Гладбах» действовал очень эффективно, они воспользовались тремя нашими ошибками и забили три гола. Первые 30 минут мы доминировали. В итоге мелкие детали решили исход игры. Мы не смогли отыграться, но это часть игры, такое разочаровывает и иногда бывает».