Футбольная бабушка: 75-летняя судья до сих пор работает в Германии
В Германии очень просто попасть в футбол. Даже если вы не ходили в секцию с шести лет, не были самым талантливым в школе и не ставили рекорды результативности в университете, но вдруг проснулись и решили надеть бутсы в 37 – вам вряд ли что-то помешает. На сегодняшний день на родине немецкого языка зарегистрировано 24544 спортивных клубов, в структуре которых в том или ином виде играют в футбол – в дополнение к основному составу обычно идут дубли, юниоры и ветераны разных возрастов, а также женские команды.
Если вы живете в Германии, то по соседству с вами точно есть футбольный клуб, где вам с радостью предложат подписать соглашение (если вы не бывший профи, то первое время придется платить небольшой членский взнос), а потом найдут подходящую по уровню команду в структуре клуба, которая будет выступать в одном из 2235 официальных футбольных дивизионов, раскиданных по 13 лигам (первая из них – Бундеслига; система едина для всех).
В тот же день вам выдадут спортивную сумку с формой, расскажут о ближайших тренировках и долгой истории клуба. Уже в выходные первая игра на милом стадионе в соседней деревне с искусственным травяным покрытием и деревянными трибунами (скорее всего, на матч придет 300-400 зрителей, зависит от погоды). После игры капитан достанет пару ящиков пива из багажника, и у вас будет шанс рассказать о себе. Не упустите его.
Классический футбол так развит, что другим разновидностям игру тут вообще нет места. Я не про болотный футбол, а про турниры формата 6х6 или 8х8. Когда я говорю, что всю жизнь пинаю мяч, но при этом никогда не играл на большое поле 11х11 – у собеседников глаза на лоб. Еще тут до недавних пор вообще не был развит футзал (попробуйте найти сборную Германии по футзалу хоть на одном чемпионате), но и здесь одни плюсы: моих университетских паркетных похождений в России хватает, чтобы катить в чемпионате Германии (мне бы хватило и чемпионата города, но в редком немецком городе найдется больше одной футзальной команды, а одной команды для чемпионата обычно не хватает).
Теперь к посылу статьи: более семи миллионов людей от 14 лет ежегодно выходят на зеленое поле в соревновательном порядке, а это все надо разумеется кому-то судить. Благодаря этому, следующая история.
***
Около сорока лет назад Малыш Маттиас Заммер перед стартовым свистком на одном из детских турниров краем уха услышал, что матч судит женщина, не поверил этому органу чувств, а потом развеселил весь стадион. Он подошел к судье и спросил: «А вы что, правда женщина?» Хайди Вегнер, которая обслуживала матч, не обиделась, а подыграла будущему чемпиону: «Конечно, а ты как думал?».
В этом году Хайди исполнилось 75 лет, но до недавних пор никто и не думал ни о каких рекордах.
Последние 15 лет она судит матчи детей и ветеранов в области со сказочным названием Мекленбург-Передняя Померания. Хайди знает все команды, а все игроки знают «футбольную бабушку». Случайно обо всем этом узнала журналистка из Берлина, по ее инициативе проверили реестры арбитров (официально никто никогда не следил за тем, сколько судьям лет) и обзвонили самые дальние деревни. После всего этого бабулю предсказуемо признали старейшим арбитром в Германии, а федерация футбола вручила орден за заслуги перед игрой.
В 1965 году Хайди получила первое судейское удостоверение в возрасте 25 лет – в те времена книга правил была тоньше, а трава зеленее. За все это время оно отсудила более 1000 матчей, но больше всего ей нравится судить матчи ветеранов, потому что они понимают опасность травм и не идет в жесткие стыки.
Сейчас конечно она не может покрывать рывками все поле без остановки, но все равно пробегает от 5 до 8 километров за матч, а в остальном добирает уважение идеальным знанием правил и умением налаживать контакт со всеми игроками на поле.
Три раза в год она сдает экзамены на знание последних поправок к футбольным правилам и до сих пор ни разу не провалила ни одного из них. Ошибки она совершала и до сих пор жалеет о главной из них, которая случилась еще в чемпионате ГДР в матче «Грайфсвальда» против «Ганзы» из Ростока. Игрок пробил пенальти и мяч попал в перекладину, мяч никого не коснулся и бьющий добил мяч в ворота, а значит гол засчитывать было нельзя. На исход матча решение не повлияло, но об этой ошибке она до сих пор вспоминает с досадой.
После прошлого сезона она планировала закончить карьеру, но обязательный медицинский осмотр показал, что ее ее физическая подготовка соответствует всем нормам низших футбольных лиг, а врач даже порекомендовал остаться в футболе. Что такое футбольная страна? Это когда бабушке футболом рекомендует заниматься врач.
Немецким коллегам с NDR данке за репортаж.
Источник: www.sports.ru