Хорватия и Испания, что это было? 🔥🔥🔥

8 голов!

Какой же матч выдали испанцы и хорваты (5:3) – кажется, эту игру уже не превзойти по драме!

Все началось с бешеных атак испанцев и сумасшедшего автогола имени Педри и Унаи Симона – первый плохо отдал пас, второй не обработал мяч и упустил в ворота.

Впрочем, Испания быстро отыгралась – отличился Пабло Сарабия. Модрич после этого напихал Анте Ребичу, который вместо того, чтобы отрабатывать, менял бутсы в атаке.

Во втором тайме испанцы уверенно повели (нам так показалось!): несмотря на сэйвы вратаря Ливаковича, сначала забил Аспиликуэта, а потом Ферран Торрес добавил третий гол – 3:1.

Испания проходит дальше, да?

Сомнения были только у хорватов. На поле вышли Мислав Оршич и Марио Пашалич. Оршич последние пару сезонов зажигает в еврокубках с загребским «Динамо» (хет-трик в ЛЧ, хет-трик и камбэк с «Тоттенхэмом») – вот и тут не подвел.

Сначала забил сам – великий Модрич создал момент, а Мислав потом затолкал мяч в ворота. Шла 85-я минута.

А на 92-й Оршич с левого фланга навесил в штрафную – и там Пашалич замкнул. Идеальная развязка!

И тут есть еще два занимательных момента:

• Перед матчем у хорватов из-за коронавируса вылетел Иван Перишич – левый полузащитник был самым эффективным игроком сборной на Евро (2 гола в 3 матчах). Считалось, что атака без него потеряет, но Оршич достойно вышел на замену как раз на позицию Ивана.

• Гол Пашалича напомнил болельщикам «Спартака» о приятном: Марио за красно-белых дважды забивал в добавленное время – голы «Зениту» и ЦСКА в 2017-м случились на 98-й минуте. Так что не надо удивляться тому, что именно Пашалич оформил камбэк на 90+.

Ну и да! 3:3! Камбэк! И самая яркая игра: суммарно за 90 минут настреляли 5,45 xG – больше было только на Евро-2000 в игре турок и португальцев.

Но было же еще и дополнительное время: там все началось просто с инфарктов для испанских болельщиков – Оршич бил из опаснейшей позиции и промазал, а потом Унаи Симон отбил тяжелейший выстрел.

Но Испания пришла в себя и забила. И не было лучшей кандидатуры для победного гола, чем Альваро Мората – нападающему «Ювентуса» очень не везет, он не реализует много опасных моментов, его дичайше критиковали. Но на 100-й минуте получил в штрафной идеальный пас от Дани Ольмо, обработал его и отправил мяч прямо в ворота.

После этого испанцы провели быструю контратаку, забили пятый (с передачи все того же Ольмо отличился Ойарсабаль) – и теперь спокойно довели дело до победы. 5:3 и второй самый результативный матч в истории Евро (5:4 было в 1960-м в полуфинале между Францией и Югославией).

А Испания за два последних матча (5:0 со Словакией и 5:3 с Хорватией) забила больше, чем за весь победный ЧМ-2010 – 10 против 8.

Несгибаемая Хорватия едет домой. Можно, хорваты и испанцы просто сыграют еще раз? Пока что это лучший сюжет на этом Евро.

Хорватия
Ливакович, Чалета-Цар, Гвардиол, Юранович (Брекало, 74), Вида, Ковачич (Будимир, 79), Модрич (Иванушец, 114), Влашич (Пашалич, 79), Брозович, Ребич (Оршич, 67), Петкович (Крамарич, 46).

Испания
Унаи Симон, Гайя (Альба, 78), Аспиликуэта, Лапорт, Эрик Гарсия (Пау Торрес, 72), Сарабия (Ольмо, 72), Коке (Фабиан Руис, 78), Педри, Бускетс (Родри, 102), Ферран Торрес (Ойарсабаль, 88), Мората.

Предупреждения:

Брозович
(73), Чалета-Цар
(83).

Что скрылось за эмоциями Хорватии и Испании: Ребич невовремя менял бутсы, а Гвардиол пил воду

Хорватия и Испания (3:5) выдали самый результативный матч Евро за 60 лет. И второй в истории