Индзаги почти прав: «Лацио» мог забить «Зениту» семь. Питер не справился с контратаками, от тотального провала спас Кержаков

Петербуржцы повторили антирекорд по допущенным моментам.

«Зенит» вылетел из Лиги чемпионов уже после четвертого тура, уступив на выезде «Лацио» (1:3). Петербуржцы еще так рано не заканчивали с борьбой за плей-офф, но вряд ли это кого-то удивляет на фоне осенней игры «Зенита» и отсутствия Караваева, Оздоева и Вендела в Риме (а Малком, Азмун, Дриусси приступили к тренировкам в общей группе за несколько дней до матча).

«Пропустили быстрый мяч после хорошего удара издали, тем самым позволив «Лацио» играть в привычной манере на контратаках», – сказал Сергей Семак после третьего поражения в турнире. Тут все логично – например, в Серии А-2019/20 «Лацио» забил 9 голов после контратак (столько же – только «Парма»), а по владению стал девятым (в этом сезоне идет так же).

Понятна и послематчевая мысль Симоне Индзаги: «Мы забили три гола, но могли забить сегодня и семь. Сегодня почти все получалось». Забавно, что по количеству ударов «Лацио» даже проиграл «Зениту» (12-13), зато по числу явных голевых моментов просто уничтожил гостей (6-0).

Да, один из этих моментов – пенальти (действия Барриоса не очень понятны, а до этого провалился Жирков, не успевший за Лаццари после прессинга), но степень остроты у ворот Михаила Кержакова все равно поражает.

Для лучшего понимания – худшие матчи «Зенита» по количеству явных допущенных моментов в Лиге чемпионов:

• «Аустрия» (г), сезон-2013/14 – 6 моментов, 3 реализованы;
  • «Бенфика» (г), сезон-2011/12 – 6 моментов, 2 реализованы;
  • «Лацио» (г), сезон-2020/21 – 6 моментов, 1 реализован;
  • «Малага» (г), сезон-2012/13 – 5 моментов, 1 реализован;
  • «Лейпциг» (г), сезон-2019/20 – 4 момента, 1 реализован.

«Лацио» – хорошая команда с хорошими исполнителями, любая контратака, даже полумоменты – всегда опасно», – сказал Артем Дзюба после матча. Быстрые отрывы итальянцев действительно были опасны – после них возникли три момента, сделавших Кержакова лучшим игроком «Зенита» (к быстрой атаке можно отнести и второй гол «Лацио»).

«Зенит» сам привозил контратаки в довольно простых ситуациях.

На 27-й минуте Малком отметил дебют за «Зенит» в Лиге чемпионов обводкой Корреа и Лаццари после подбора с углового. Итог – потеря, рывок Корреа с мячом к штрафной Кержакова и спасение вратаря после удара Луиса Альберто.

Скриншоты сделаны в InstatScout

На 45-й Ракицкий едва не оформил вторую голевую передачу в матче – передача пяткой на Сутормина получилась чистой подставой под потерю. И снова в контратаке «Лацио» участвовали Корреа и Лаццари.

Третье спасение Кержакова случилось уже в конце матча при 1:3 – «Зенит» потерял мяч при позиционной атаке (не очень уместный пропуск Дриусси на Мусаева при несильной передаче Кузяева и два подряд отскока от Шамкина).

Поиск положительных итогов матча с «Лацио» через опыт Мусаева и Шамкина – хорошо, но не пригодно. «Зенит» Семака – не команда на вырост, а второе подряд четвертое место в группе уже совсем близко.

Кажется, от глобальной перезагрузки уже зимой клуб спасут только шесть побед подряд до перерыва (ну или хотя бы четыре очка в матчах с «Брюгге» и «Боруссией»).

Лацио
Рейна, Худт, Ачерби, Габаррон (Луис Фелипе, 60), Лаццари (Фарес, 68), Пароло (Акпа-Акпро, 60), Марушич, Лейва (Катальди, 68), Луис Альберто, Корреа, Иммобиле (Мурики, 81).

Зенит
Кержаков, Дуглас Сантос (Сутормин, 37), Ракицкий, Ловрен, Жирков (Азмун, 73), Барриос (Дриусси, 59), Мостовой (Мусаев, 59), Ерохин (Шамкин, 74), Кузяев, Малком, Дзюба.