Изучаем шансы на ЛЧ: «Краснодар» – фаворит на прямое место в группе, но они с «Локо» зря подпустили ЦСКА
Главная оставшаяся интрига в РПЛ – борьба за второе место и прямой выход в группу Лиги чемпионов. В гонке четыре претендента:
• «Краснодар» – 25 игр, 45 очков
Прямо сейчас команда – лидер гонки по потерянным очкам. Правда, их еще нужно набрать, график нелегкий: «Краснодару» за две недели предстоят «Рубин», «Урал», «Крылья», «Динамо» и «Ахмат».
Топ-соперников не осталось (с ними уже потеряли пять очков после рестарта), но главная проблема «Краснодара» – все еще травмы, обрезающие скамейку: на прошлый тур не смогли выйти Камболов, Ари, Стоцкий и Спайич (у всех 10+ матчей в сезоне), а также Классон.
• «Локомотив» – 27 игр, 50 очков
Команда Николича растеряла очки, сыграв три ничьих подряд. Дальше «Уфа», которая не проигрывает после перерыва и только что прибила на выезде «Ростов», оживший ЦСКА и «Урал».
В атаке у «Локо» все зависит только от Алексея Миранчука: после возобновления забивает только он – 5 голов в 5 матчах. А иногда не забивает, как с пенальти «Сочи» на 98-й.
• ЦСКА – 27 игр, 46 очков
Команда Гончаренко жутко начала после рестарта (0:4 от «Зенита), но затем встряхнулась: 0 пропущенных в 4 играх, 10:0 за неделю. В концовке играть с «Рубином» и «Тамбовом», которые сражаются за спасение, а также с прямым конкурентом – «Локомотивом». Как раз очный матч, удачная серия и тот факт, что очков сейчас больше, чем у «Краснодара» – факторы, которые с определенного (очень оптимистичного, но все же) угла зрения говорят за реальное участие ЦСКА в гонке.
Главная радость армейцев – проснувшаяся связка Чалова и Влашича: у россиянина и хорвата 9 результативных действий за 3 игры.
• «Ростов» – 27 игр, 43 очка
Ростовчане только что проиграли «Уфе» (1:2) – кажется, команда Карпина никак не придет в себя после коронавируса. Их концовка – игры с «Оренбургом», «Рубином» и немотивированным «Зенитом». Чтобы взлететь на вторую строчку, «Ростову» нужно набирать максимум и верить в чудесные потери всех конкурентов.
Футболистам, потерявшим две недели тренировок, тяжело интенсивно прессинговать и выполнять установки Карпина. К тому же перестал забивать Шомуродов: последний гол узбекского форварда был еще в феврале.
А что если у команд будет одинаковое количество очков?
• По регламенту РПЛ в случае равенства очков у двух и более команд места в таблице определяются по личным встречам (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, забитые мячи).
• Если и здесь поровну – например, «Краснодар» и «Локомотив» дважды сыграли по 1:1, – впереди будет тот, у кого больше побед во всех матчах. Здесь лидирует «Локо» – 14 побед; у ЦСКА 13.
• Дальше разность забитых и пропущенных во всех играх. У «Краснодара» +15 и шанс добрать еще больше (из-за большего количества матчей), у ЦСКА +13. У «Ростова» нет шансов пободаться по этому пункту – 1:10 от «Сочи» увели разницу в минус (-4).
• И количество забитых во всех играх. Команда Карпина – вторая по результативности в чемпионате после «Зенита» (44 гола), дальше идут «Краснодар» (42) и ЦСКА (39).
Матч «Спартак» – «Локо» решила молодежь: Магкеев упустил Понсе, Умяров завалил Миранчука
Связка Влашич – Чалов проснулась: 9 результативных действий за 3 игры. ЦСКА сделал 10:0 за неделю
Фото: РПЛ
Источник: www.sports.ru