Казалось, лучший гол выходных забил Лисакович. Но через полчаса его затмил Крыховяк – безумный удар в ближнюю девятку с полулета 🚀

Подарки от родной лиги.

РПЛ – мир контрастов. Сначала мы кривились от нелепых голов в матче «Зенита» и «Ростова», а потом восхищались красотой в игре «Локо» и ЦСКА. Точнее, красоту генерировала одна команда.

«Локо» превосходно начал матч и забил уже вторым ударом. Куликов с правого фланга отдал Лисаковичу на линию штрафной. Магнуссон почему-то тихо бежал рядом и позволил форварду спокойно обработать мяч. Но первое касание было не таким эффектным, как второе – Лисакович молниеносно ушел от Васина, который удивленно смотрел, как его команда пропускает первый гол. Удар в ближний Помазун не взял.

Еще монструознее получился второй гол – в конце первого тайма. ЦСКА вроде зажал «Локо» в штрафной, но потерял мяч и пропустил контратаку, которую разогнал Комано, протащивший мяч на чужую половину. Гвинеец остановился и ловко подключил Крыховяка на другом полуфланге, Гжегож двумя касаниями продвинул мяч на линию штрафной и вонзил в ближнюю девятку – вау!

• Во втором тайме голов не было, «Локо» уверенно победил 2:0, хотя в статистике преимущество у ЦСКА: удары 19:6, владение 60%, успешные обводки 14:6, угловые 10:2.

«Мне сложно сказать, что все шло не так, – сказал Гончаренко. – Мы достаточно неплохо играли, особенно, наверное, это касается второго тайма. «Локомотив» мало что создал в атаке, за исключением двух моментов, из которых мы получили два гола. Причем второй – удар с дистанции, это сложно назвать моментом».

• Самый явный момент для гола упустил Влашич – не забил пенальти, пульнув выше ворот. У Николы вообще проблемы с пенальти: не забил два из трех последних удара с точки.

«К сожалению, мы много пенальти не забиваем, – грустил Гончаренко. – Наверное, это позволило бы нам в игру вернуться, но тем не менее понравилось, как мы отреагировали на то, что проигрывали 0:2».

• Эпизод с назначением пенальти (мяч попал в руку Рыбчинскому) очень не понравился Николичу. Он накричал на судей, получил красную, а после матча объяснил:

«Чуть-чуть поговорили с резервным арбитром. Ничего страшного не случилось. Я обычно контролирую эмоции, но иногда их надо продемонстрировать. Не хочу комментировать эпизод с пенальти. У нас было совещание с судейским комитетом перед началом сезона. Там говорили о новых правилах. Возможно, пенальти был. Сейчас это неважно, но надо знать точно. Тогда бы я не был таким эмоциональным, если мне расскажут регламент. Такое не в первый раз, но в предыдущий раз мне сказали по-другому».

• На 90-й минуте у «Локо» случилось еще одно радостное событие, помимо голов: наконец-то вышел Дмитрий Баринов. Это был его первый матч с 23 августа 2020-го, когда он порвал кресты в матче 4-го тура со «Спартаком» (1:2).

• ЦСКА мог порвать разницу с «Зенитом» до двух очков, но вместо этого отдалился еще на одно – теперь разница в пять. К тому же к команде Гончаренко вплотную приблизился «Сочи», уложивший тульский «Арсенал» 4:0.

Если в воскресенье «Спартак» обыграет «Рубин», ЦСКА пропустит его на второе место.

• «Локомотив» поднялся на шестое место с 31 очком, но остаться там после воскресенья будет тяжело – догнать и обогнать могут «Динамо», «Краснодар» и «Рубин». Следующий матч команда Николича проведет в Туле только через девять дней, тренер этим жутко недоволен:

«Это очень странно. Мы готовили команду к возобновлению сезона для того, чтобы потом не играть 9 дней? Но как есть – так есть, будем готовиться к «Арсеналу», неприятной команде».

Локомотив
Гильерме, Пабло, Чорлука, Рыбус, Мухин, Крыховяк, Куликов (Магкеев, 86), Камано, Рыбчинский (Живоглядов, 85), Жемалетдинов (Баринов, 90), Лисакович (Эдер, 69).

ЦСКА
Помазун, Васин, Фернандес, Щенников (Эджуке, 46), Магнуссон, Зайнутдинов, Сигурдссон (Кучаев, 46), Марадишвили (Тикнизян, 86), Ахметов, Влашич, Рондон (Чалов, 66).

Предупреждение:

Рыбус
(90).

«Ростов» притормозил «Зенит» в меньшинстве. Это был фестиваль нелепых голов (2:2)

ФНЛ – место мучений. Клубы сами платят лиге больше, чем она им – разгребать это новому президенту из РФС