Классные черты сборной в этом сезоне: вера в игроков и очень активные защитники. Это помогло сломать бодрых чехов
Сборная России выдала шоу на Евротуре.
Я очень обрадовался, что на Шведские игры поехал Кирилл Кирсанов: очень хотелось посмотреть на его пролеты над средней зоной. Но эти три матча он сыграл просто ровно.
Сегодня на синей линии зажигали другие герои — оказалось, что у нас их несколько.
Элитный матч выдал Пыленков – со времен МЧМ-2020 даже как-то подзабылось, что он хорош с шайбой: за календарный год он в этом, кажется, прибавил. Его движение и решения с шайбой просто украшали первую половину игры – даже несмотря на то, что в это время чехи выглядели мощнее.
Отрадно вот что: это явно не была инициатива одного игрока, а системный ход. Пока от Ларионова требуют крика и «характера» (это не шутка, в комментариях под одним из свежих постов про Шведские игры от тренера требовали перестать быть вежливым с игроками), он прорабатывает какие-то более конкретные хоккейные приемы.
Захотите проверить – посмотрите смены звена Захара Бардакова: Подкодзин брал шайбу, поднимался с ней на синюю, освобождая пространство для защитников, которые шли в глубину зоны, разрывали и путали построения чехов.
Одними из самых активных защитников были как раз Пыленков и Мисюль.
Подключения Пыленкова смотрелись бодро и неплохо развлекли, а Мисюль, по сути, сделал матч. Сначала он хакнул правый край на пару с Коваленко, придумал изобретательный пас, после которого «Танчику» оставалось вылезти на пятак и обвести вратаря – было сложно, но Коля справился.
Потом – взломал левый, уже в соло: ноги, финт, ноги и идеальный бросок в ближний угол.
pic.twitter.com/sXqv4Cke6j
— Хоккей России (@russiahockey) February 14, 2021
И то, и другое, во-первых, было красиво, а во-вторых, кажется, просто невозможно без доверия тренера и конкретной установки на активность задней линии. У этой веры, конечно, есть и минусы – какое-то количество ошибок в своей зоне, на этапе начала атаки; но в матче с чехами перевесили плюсы.
В воскресенье были меткие подключения с хорошим темпом – и они помогли победить. После гола Мисюля чехи раскрылись, а сборная России поймала волну и выдала куражную концовку; самый сложный матч из трех в Мальме закончился просто праздником – забил даже Никита Чибриков.
Класс, всем спасибо, работаем дальше.
Россия – Чехия
–
7:4
(1:1, 1:2, 5:1)
Дата проведения
14 февраля, 14.00, «Мальме Арена»
Онлайн матча
Видео
1:0 – 7
Бардаков (Кирсанов, Чибриков)
1:1 – 16
Шпачек (Шулак, Ленц)
1:2 – 29
Флек (Смейкал)
1:3 – 30
Клок (Шпачек)
2:3 – 37
Красковский (Коваленко)
3:3 – 48
Коваленко (Мисюль)
4:3 – 52
Мисюль (Бутузов, Подколзин)
5:3 – 54
Подколзин ()
6:3 – 57
Чибриков (Подколзин, Бардаков)
7:3 – 57
Бутузов ()
7:4 – 59
Томашек ()
В сборной России играет 17-летний юниор. Младше него были только Овечкин и Третьяк
Когда игра идет не по плану Ларионова, сборная России ничего не меняет. Это верность идеям или путь к повторению 0:5?
Вдохновляющая история из сборной России: парень ехал в молодежку пахать в четвертом звене, а через месяц превратился в молодую звезду
Фото: fhr.ru; globallookpress.com/Andreas Hillergren/Tt
Источник: www.sports.ru