Ковальчука уже на 10-й минуте удалили до конца матча. Он ехал впечатывать соперника в борт – а получил за удар коленом

«Автомобилист» должен быть доволен решением арбитров.

Главной темой накануне пятой игры Омска и Екатеринбурга было судейство.

После того, как «Автомобилист» отдал сопернику практически выигранный четвертый матч, соцсети уральского клуба разразились гневным письмом очень высокого стиля, где обвинили во всем арбитров: «Непрекращающийся беспредел оставляет мало возможностей найти правильные слова для игроков, выкладывающихся в каждом матче без остатка», «Страшна безнаказанность вершителей хоккейного правосудия».

Лига влепила уральцам штраф в 300 тысяч за такие письмена, но конкретные претензии все-таки рассмотрела: из 5 эпизодов с вопросами к судьям в четвертом матче КХЛ признала ошибочным только один. Еще две претензии были по третьему матчу – и там лига признала, что можно было давать свисток.

Надо отдать должное: руководство «Автомобилист» основательно подошло к изучению действий арбитров – кажется, изучали даже тщательнее, чем их тренеры игру соперника в неравных составах или способы сдерживания Ковальчука (3+2 в 4 матчах). Удивительным образом все эти три темы – судейство, неравные составы и Ковальчук – объединились уже в середине первого периода пятого матча.

Лидер «Авангарда» довольно жестко обозначал прессинг в чужой зоне – настолько, что, кажется, собирался размазать по борту защитника Александра Щемерова, только что расставшегося с шайбой. Но игрок попытался уйти от столкновения, Частично ему это удалось – Ковальчук поцеловался с бортом, но ногу Щемеров убрать так и не успел. Илью удалили за удар коленом – сразу до конца матча, 5+20.

Арбитры ориентировались на пункт 2 правила 152 «Удар коленом»: «На хоккеиста, который безответственно подвергает опасности соперника, в результате действий с использованием колена, будет наложен Большой плюс автоматически Дисциплинарный до конца матча штраф».

Вряд ли Ковальчук планировал завершать свой хит именно с применением колена, но его силовой прием за чужими воротами – в ситуации, когда можно было обойтись без этого – легко подвести под размытое «безответственно подвергает опасности». Да и к тому же судьи явно ориентировались на последствия – Щемеров очень долго поднимался и было видно, что он получил травму; в итоге Александр на лед так и не вернулся. Так что вряд ли «Авангард» станет оспаривать это удаление.

«Автомобилисту», который прежде был так недоволен судьями, предоставились 5 безлимитных минут большинства – можно было увеличивать разницу в счете до 2:0, 3:0 или даже 4:0 и дальше уже диктовать свою игру. Но уральцы не воспользовались таким шансом, и к середине основного времени матча оказались уже в ситуации отыгрывающихся.

Согласно дисциплинарному регламенту КХЛ за удар коленом Ковальчук может получить штраф от 100-300 тысяч рублей и до 5 матчей дисквалификации.

«Автомобилист» не по делу проиграл «Авангарду» – но вместо анализа игры клуб устроил истерику

Жара в Екатеринбурге: «Авангард» спас матч, хотя летел 1:3 к 57-й минуте. Победный гол – Ковальчука во втором овертайме

Судья потерял сознание во время матча плей-офф. Хоккеисты быстро позвали врачей – его увезли на носилках