«Краснодар» схватил топор и два часа пытал «Химки» 🪓 Забил 7, побил 3 клубных рекорда

За красотой – в РПЛ.

Первый матч 8-го тура неожиданно подарил нам шикарные впечатления. Еще в первом тайме «Краснодар» и «Химки» устроили шоу (3:2), но продолжили веселиться только хозяева. В матче получилось 9 голов, почти все были очень красивыми, поэтому давайте еще раз их пересмотрим.

«Краснодар» открыл счет уже на 15-й минуте: Маркус Берг не реализовал пенальти (Илья Лантратов хорош), но все равно добил мяч в ворота – 1:0.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 18 Сен 2020 в 10:34 PDT

Затем Виктор Классон удачно остался в штрафной после падения – и в упор прошил кипера. Это его первый гол за 481 день (он много пропустил из-за травмы).

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 18 Сен 2020 в 10:39 PDT

После этого Аршак Корян великолепно разобрался с Кайо и уложил мяч в девятку – без шансов для Матвея Сафонова. Это всего второй гол воспитанника «Локо» в Премьер-лиге.

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 18 Сен 2020 в 10:44 PDT

Ближе к концу тайма Трошечкин удачно скинул мяч после углового и заработал пенальти для Коряна – 2:2.

Лапочкин и ВАР решали пять минут, фол подтвердился. Корян не переиграл Сафонова, но получил шанс перебить, потому что кто-то из игроков «Краснодара» вбежал в штрафную – в итоге «Химки» сравняли через 7 минут после игры рукой.

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 18 Сен 2020 в 11:12 PDT

На дубль армянского нападающего ответил Классон – снова забил из пределов штрафной, открывшись под прострел Кабелла.

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 18 Сен 2020 в 11:15 PDT

А во втором тайме «Краснодар» просто кромсал защиту «Химок». Сначала Вильена после тонкого заброса из глубины пробил мимо кипера.

«Краснодар» организует роскошную комбинацию, @ttdv.10 забивает с лёту, 4:2 💥 Vilhena volley’s his first goal of season in #RPL as Krasnodar take a 4-2 lead 💥 #ТинькоффРПЛ #КраснодарХимки #RPL #KrasnodarKhimki

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 18 Сен 2020 в 11:41 PDT

Потом Кабелла воткнул мяч в угол ворот Лантратова с линии штрафной.

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 18 Сен 2020 в 11:46 PDT

Затем Уткин отличился после тончайшего паса пяткой Классона. А добил гостей вышедший на замену Шапи.

Публикация от Тинькофф РПЛ (@premierliga) 18 Сен 2020 в 12:15 PDT

• Классон провел выдающийся матч – 2 гола и 2 ассиста. Это его первые очки в этом сезоне и лучший (по результативности) матч в карьере – он еще никогда не набирал четыре очка за одну игру.

•‎ В старте «Краснодара» вышли 9 иностранцев и только двое россиян: Матвей Сафонов и Сергей Петров. Зато из-за лимита запас был полностью составлен из российских футболистов.

•‎ «Краснодар» впервые в истории забил 7 голов – до этого максимум загружал сопернику шесть (в апреле 2016-го пострадал «Урал»). Кроме того, южане прервали неудачную серию – если не считать техническую победу над коронавирусным «Ротором», в трех последних матчах команда Мурада Мусаева не побеждала (2 ничьи и 1 поражение).

• Александр Дорский в своем телеграм-канале подсчитал, что «Краснодар» побил три клубных рекорда: 9 явных голевых моментов за матч РПЛ (до этого было 8), 6 реализованных явных голевых моментов (до этого дважды было 5), 16 ударов в створ (до этого дважды было 13).

•‎ «Химки» же остаются одним из двух главных аутсайдеров сезона наряду как раз с волгоградцами – только выходцы из ФНЛ не побеждали за семь туров. Похоже, Дмитрий Гунько не доработает до второй части турнира.

Так что там с Кузяевым? Он уезжает в Европу или остается? Путеводитель по последним слухам и фактам

Детали первого технаря сезона в РПЛ: лига не дождалась контактной группы и не рискнула, двойных вирусных стандартов нет, регламент правда нечеткий