«Ливерпуль» хладнокровно расправился с «Лейпцигом»: превратил 2 привоза в 2 гола

«РБ» ошибался жутко.

«Ливерпуль» победил «РБ Лейпциг» в гостях (на самом деле на нейтральной территории в Будапеште) и добыл комфортное преимущество перед ответным матчем, а немцы так и не почувствовали себя в Венгрии как дома.

Уже в первом тайме чудили все центральные защитники «Лейпцига»: Клостерманн терял на ровном месте, Упамекано ошибался в передачах вперед, Мукиеле защищался нервно и неряшливо.

Сначала именно Упамекано был ближе всех к результативной ошибке: вместо выноса поставил Садьо Мане корпус, но дал сенегальцу отпасовать в центр на Фирмино, который спокойно занес мяч в ворота. Спасли сантиметры или даже миллиметры – зафиксировали выход мяча за лицевую и отменил гол.

До конца так не разобраться, но и не понадобилось в этом копаться. «Ливерпуль» забил пару однозначных голов, а «Лейпциг» еще конкретнее помог. На 53-й минуте капитан «РБ» Марсель Забитцер выдал идеальный пас на ход Салаху мимо собственного защитника, египтянин спокойно реализовал.

Уже через пять минут Мукиеле трансформировал рядовой вынос «Ливерпуля» в выход Мане один-на-один с Гулачи. Француз неловко пытался вынести мяч в падении, но промахнулся и подарил Садьо легкий гол.

Для Упамекано, который не блистал надежностью, матч с «Ливерпулем» первый после объявления о переходе в «Баварию» летом 2021-го – за 42,5 млн евро. Марсель Забитцер, с привоза которого все началось – второй после Дайо по стоимости в клубе (42 млн дает Transfermarkt), им активно интересуется английские клубы. Не лучшая реклама.

•‎ «Ливерпуль» победил впервые с конца января и прервал трехматчевую серию поражений с общим счетом 2:8. Приятно не только победить, но и наконец-то сыграть на ноль.

•‎ У Садьо Мане теперь 20 голов в еврокубках за «Ливерпуль» – он лишь пятый футболистом клуба, добравшийся до этой круглой отметки.

•‎ Мохамед Салах забил 24-й гол во всех турнирах этого сезона (в ЛЧ – четвертый). Среди игроков топ-5 лиг больше только у Роберта Левандовского – 25.

Эти формально гостевые 2:0 – конечно, еще не гарантия выхода в четвертьфинал, но мощнейший и важнейший именно сейчас импульс для «Ливерпуля».