«Локомотив» отказался от пятого защитника, перекрыл Пьянича и классно убегал в контратаки. Обидно

Не справились только с забросами из глубины.

Мурило отыграл десять матчей подряд в старте. Против «Юве» Семин не поставил его даже опорником – выздоровел Жемалетдинов

Юрий Семин очень удивил стартовым составом на ответную игру с «Ювентусом» – Мурило, который с 18 сентября (матч с «Байером») всегда выходил с первых минут, остался в запасе.

Вряд ли главный тренер «Локо» так показывал недовольство действиями бразильца (из трех последних матчей два он провел на позиции центрального защитника) – вместо Мурило в старте появился поправившийся Жемалетдинов. Вторая замена у «Локо» по сравнению с первым матчем – Рыбус вместо Идову на левом фланге обороны.

«В футбол играть просто. На поле должны появляться лучшие игроки. Дальше уже идет тактика. Я не знаю, что такое играть бодрее. Мы и раньше бодро играли. Тактика зависит от многих вещей. В гостях «Ювентус» дал нам меньше возможностей атаковать. Здесь по каким-то моментам мы их превзошли», – сказал Семин после игры.

Почти полное отсутствие контратак в Турине на кого-то оказало серьезное впечатление, но намного более острая игра «Локо» в Москве – в первую очередь заслуга тренеров и игроков москвичей, а не расслабленного «Юве».

«Локомотив» 60 минут закрывал Пьянича. Помогло расположение нападающих и постоянный анализ Алексея Миранчука

Как и в матче в Турине, «Ювентус» вышел по схеме 4-3-1-2 с ромбом в центре поля, но кадровых изменений от Сарри хватало: Ругани, Данило, Рабьо, Рэмзи и Игуаин вместо Де Лигта, Куадрадо, Матюиди, Бентанкура и Дибалы.

В любом сочетании главным игроком в середине поля у «Юве» остается Пьянич – и «Локо» большую часть матча очень грамотно закрывал боснийца. Чаще всего по нему действовал Алексей Миранчук, а Эдер выдвигался (не очень агрессивно) к Бонуччи. Когда Пьянич двигался от центральной линии ближе к финальной трети, Миранчук постоянно вертел головой и уже в более глубоких зонах перекрывал опорника «Юве» (реже – передавал его опорникам, прежде всего – Баринову).

У Лео оставалось достаточно вариантов, но только один из них мог быть опаснее, чем получение мяча Пьяничем – заброс за спину защитникам «Локо». Поперечная передача на Ругани (явно слабейшего из тройки в продвижении мяча), пас во фланг на Данило, передача вперед на Хедиру (которого сразу накрывали Жоау Мариу или Крыховяк) – такое развитие атаки полностью устраивало «Локо».

В результате в первом тайме Ругани стал самым пасующим игроком «Юве» (55 передач, у Бонуччи – 53), а самыми популярными комбинациями стали Ругани-Алекс Сандро (20) и Бонуччи-Ругани (17).

В первые 30 минут Пьянич сделал всего 5 передач в финальную треть (при чем одна из них – подача с углового) – топовая работа Миранчука. К концу первого тайма Миралем сделал еще 5 таких пасов (3 – точные), но острота от Пьянича исходила только в одном эпизоде.

К середине второго тайма у Пьянича появилось больше свободы – «Локо» глубже встречал соперника (в том числе – Миранчук), но у Миралема прошла лишь одна действительно острая передача (и снова – заброс, но об этом чуть ниже). На 80-й минуте Мурило заменил Жемалетдинова, «Локо» перешел на 4-1-4-1, в которых Миранчук отправился направо – так Пьянич оказался без прямого оппонента (и за последние 10 минут отдал 7 передач в финальную треть, 1 точную – в опорную зону «Локо»).

«Локомотив» качественно выбегал в контратаки весь матч, но до перерыва не хватало точности в передачах. Гильерме здорово начинал атаки

«Меня это не убивает. Главное, чтобы его не убивало. И важно, как отреагировала команда. И потом, как бьет Роналду. Только выдающиеся вратари могут поймать его удары», – сказал Семин об ужасной ошибке Гильерме.

Конечно, тренер «Локо» зря приплел «выдающихся вратарей» и переоценил качество ударов Роналду со штрафных, но понятно и правильно отреагировал на косяк Гильерме. С учетом состава «Локомотива» он вряд ли серьезно повлиял на характер матча – видимо, москвичи и при равном счете иногда включали бы прессинг и четырьмя-пятью игроками убегали бы в быстрые отрывы.

«Локомотив» нанес 3 удара после контратак (2 – в одной) – при этом все случились во втором тайме. Это сильно контрастирует с визуальным впечатлением, но все логично: во-первых, Opta как контратаку расценивает атаку, начавшуюся на своей половине поля и уложившуюся в 15 секунд, а, во-вторых, не все быстрые выпады «Локо» заканчивались ударами.

На самом деле даже первый удар «Локомотива» в матче произошел после контратаки – Крыховяк отобрал мяч у Пьянича в центре поля (но – на чужой половине), а атака завершилась ударом Жоау Мариу.

Гол Миранчука – скорее после позиционной атаки, но изначально она тоже была быстрой благодаря резкому вводу Гильерме руками.

Год назад я писал, насколько Гильерме качественно и быстро выбрасывает мяч руками – в матче с «Юве», кроме голевой атаки, с вратаря начались еще две атаки «Локомотива».

В контратаки обычно убегали Эдер (грамотная работа корпусом, скидки партнерам и придерживания мяча на одну-две секунды, когда Миранчук и другие не успевали), Миранчук, Жоау Мариу, а вторым темпом – Крыховяк и Жемалетдинов. В первом тайме «Локо» немного не хватало для завершения быстрых отрывов: неточная передача Жоау Мариу, своевременный выход Шченсного из ворот при пасе Миранчука на Жемалетдинова.

Зато после перерыва «Локомотив» провел идеальную контратаку, которая должна была завершиться голом.

Браво, «Локомотив» – это было очень круто. Браво, Шченсны – за сэйв после удара Крыховяка. Браво, Бонуччи – за вынос мяча с линии ворот после удара Жоау Мариу.

«Локо» не справился только с длинными забросами «Юве», но пропускал не после них

Единственное, с чем «Локомотив» по-настоящему не справился – забросы итальянцев из глубины. Все началось на 8-й минуте, когда Бонуччи сделал передачу на Роналду – Криштиану открылся в коридор между Игнатьевым и Хеведесом. Игнатьев успел накрыть удар португальца.

Следующий заброс стал самым опасным за матч – его выполнил Хедира. В этом эпизоде скорее классно сыграл «Ювентус», чем провалился «Локо»: Роналду увел Хеведеса за собой в глубину, расстояние между Игнатьевым и Чорлукой оказалось слишком большим, и в него ворвался Игуаин. Здесь «Локомотив» спас Гильерме – еще один показатель неоднозначности его игры.

В конце первого тайма Роналду снова открылся между Игнатьевым и Хеведесом, но не смог принять передачу от Алекса Сандро.

После перерыва некачественно мяч принимал уже Хедира – хотя передача Бонуччи между Рыбусем и Чорлукой была хороша.

«Юве» нашел слабое качество «Локомотива», но полноценно не сумел им воспользоваться. Даже если бы удар Игуаина стал голевым, он – больше следствие выброса Хеведеса, а не системных проблем москвичей при забросах между крайним и центральным защитниками.

***

Гол Дугласа Косты внешне получился очень легким – Игнатьев не закрыл центр, когда проход во фланг был почти нереален, Миранчук побоялся сфолить, а Мурило, вышедший в опорную зону, дважды за две секунды проиграл Косте позицию.

«Локомотив» сыграл еще качественнее, чем в Турине (и, конечно, совсем по-другому), и точно не заслуживал поражения. Москвичи чаще били из штрафной (10-9) и создали больше явных моментов (4-2, пусть и два из них – в одной атаке).

Эдер снова не выигрывал верх (0 единоборств из 4 в атаке), но отлично цеплялся за мячи, собирал подборы (6, больше в «Локо» только у Жемалетдинова и Рыбуса) и выносил мяч из своей штрафной (4 – больше всех в обеих командах). Миранчук тоже был ярок – новый гол «Юве», обводка Ругани в лучшей атаке матча и разгон (пускай и не всегда удачный) почти всех быстрых отрывов «Локо».

Очень жаль, что это не принесло даже ничьей.

Локомотив
Гильерме, Игнатьев, Хеведес, Чорлука, Рыбус, Жемалетдинов (Серкейра, 81), Баринов, Крыховяк, Жоау Мариу (Коломейцев, 85), Миранчук, Эдер.

Ювентус
Шченсны, Данило, Бонуччи, Ругани, Алекс Сандро, Хедира (Дуглас Коста, 70), Пьянич, Рабьо, Рэмзи (Бентанкур, 64), Игуаин, Роналду (Дибала, 82).

Предупреждения:

Бонуччи
(39), Рыбус
(83), Дуглас Коста
(90).

С трибун «Локо» выглядел даже мощнее «Юве», а Роналду и правда утомился

«Восхищен игроками, главное, чтобы этот гол не убил Гильерме». Мысли Семина после «Юве»

Страшнейший фэйл Гильерме: запустил между ног после штрафного Криша (но гол оформили на Рэмзи)