«Локомотив» вернулся в борьбу за еврокубки: Жемалетдинов, Крыховяк и Чорлука затащили c «Сочи»

Илья Васильев разбирает центральный матч воскресенья.

1. На перерыв «Локомотив» уходил на 9-м месте, проиграв два последних матча с общим счетом 8:2 – многим казалось, что про попадание в еврокубки можно забыть.

Но на сборах Марко Николич явно освежил команду: она перестроилась на 4-4-2 с ромбом в центре поля, Камано стал похож на футболиста, а Крыховяк вновь получил больше свободы.

Теперь «Локомотив» выглядит интенсивнее и гораздо структурированнее. Как итог – две стартовые победы над «ЦСКА» и «Арсеналом» + выход в четвертьфинал Кубка России. Есть оговорка: пять голов в чемпионате забито шестью ударами в створ, но «Локомотив» прибавил в качестве владения и заполнения зон, несмотря на отсутствие Миранчука, Игнатьева и Зе Луиша.

2. Владимир Федотов продолжает строить одну из самых дисциплинированных и качественных команд чемпионата. «Сочи» ударно закончил 2020-й, всухую обыграв «Ахмат», «Динамо» и «Спартак». После возобновления «Сочи» обыграл проблемный «Краснодар» в Кубке, а в чемпионате хлопнул «Арсенал» (4:0), а затем сыграл по нулям в заснеженном Ростове.

К матчу с «Локо» «Сочи» подошел с дисквалификациями Нобоа, Заболотного и Бурмистрова. На позиции Бурмистрова вышел Юсупов (в последнее время Федотов доверяет именно ему), Нобоа заменил Пруцев, Заболотного – Дуганджич.

3. Прессинг «Сочи» определил характер матча и явный перевес «Локо» во владении в первые 20 минут (70% на 30%), но не должен вводить в заблуждение – гости отлично контролировали розыгрыши хозяев от ворот и системно были хороши. Москвичи много владели мячом, но почти не били по воротам – все было заблокировано.

Однако индивидуальные ошибки соперника и неплохое позиционное нападение «Локомотива» постепенно меняли характер игры: хозяева находили лазейки для создания неплохих подходов. Поступательное движение обеспечило гол, но все могли омрачить привозы Гильерме и Пабло – они пару раз не договорились между собой, едва не обеспечив легкий гол для «Сочи».

Второй тайм – история о смене инициативы. Счет обязывал гостей атаковать, поэтому в первые 15-20 минут владение мячом и игра были равными, после чего «Локомотив» подсел, обороняя свои 2:1. «Сочи» атаковал (особенно был активен Юсупов), даже создал пару неплохих шансов, но затем пропустил контратаку имени Жемалетдинова и игра закончилась.

4. Команды выдали вполне интенсивный прессинг-матч по меркам РПЛ: 8,76 – 9,66 по показателю PPDA (количество пасов соперника, разделенное на собственные оборонительные действия). Чем ниже показатель – тем интенсивнее прессинг.

Если «Локо» показал привычные для себя цифры, то «Сочи» сделал существенный скачок: по интенсивности «Сочи» занимает 14-е место в чемпионате (12,56 PPDA), опережая только «Тамбов» (15,62 PPDA) и «Ротор» (12,95).

Из-за статистики владения мячом в первом тайме (особенно в первые минуты) многие могут подумать, что «Сочи» стоял на своей половине. Но это не совсем так – гости совмещали прессинг и компактную оборону. Принципы весьма просты: основная задача – накрыть розыгрыши «Локо» от ворот, либо быстро перехватить мяч после потери, а если не получится – откатиться назад.

5. «Локо» стремился к коротким розыгрышам через Чорлуку и Пабло. Основная цель – переход на чужую половину поля через взаимодействия центральных полузащитников и крайних защитников (например, Рыбус + Крыховяк). «Сочи» выработал хорошую систему, которая неплохо работала (если не считать индивидуальные ошибки, но о них позже).

Конкретный пример: Дуганджич закрыл Мухина, Жоаозиньо и Юсупов приклеились к Пабло и Чорлуке. «Локо» вжался во фланг, где Заика зажимал Рыбуса, Крыховяка – Цаллагов, по Камано – Новосельцев. Итог – перехват «Сочи».

Использованные данные и графика – Instat

«Локомотив» зачастую выбивал мяч в сторону Камано и Лисаковича, но футболисты «Сочи» неплохо контролировали этот маневр. В первые 20 минут «Локомотив» терял мяч 11 раз при выходе из обороны в атаку.

«Сочи» выгодно было загонять «Локо» практически к боковой линии. Причины просты: гости там умно группировались, грамотно страховали друг друга + так удобно контролировать длинные переводы на противоположные фланги – по сути, идеальный способ замаскировать пару центральных полузащитников под ромб «Локомотива».

Вот два наглядных примера: в обоих случаях сочинцы закрывали игроку «Локо» ногу под перевод налево (там много свободных партнеров), направляя атаку в удобную для себя зону, где есть подстраховка (в первом случае еще разобрана вся полузащита хозяев).

6. Со временем картина испортилась из-за действий Миладиновича. Изначально «Локо» действовал через левый фланг и Новосельцев играл надежно. Справа ситуация была сложнее: серб несколько раз терял игроков на своем фланге, действуя недостаточно агрессивно. Камано и Лисакович ускользали от него и беспрепятственно заходили в штрафную, создавая голевые подходы.

Раз:

Два:

Три:

7. Постепенно «Локомотив» сбивал давление «Сочи». Частично помогли и сами гости – при таком темпе необходимы передышки, поэтому вся команда отходила за линию мяча.

Москвичи достойно позиционно атаковали – за счет нескольких ключевых аспектов: роли крайних защитников, отличной пасовой работы Чорлуки и Пабло, хорошего движения Жемалетдинова.

Рыбус и Рыбчинский располагались достаточно широко и высоко, поэтому зачастую оставались свободными (Юсупов и Жоаозиньо больше работали в центре, форварды или кто-то из восьмерок – напрягали защитников). Поэтому они принимали прямое участие в контроле мяча и несколько раз неплохо обостряли.

Например, здесь Рыбчинский недоступен Терехову для моментальной встречи (Лисакович метался между Мевлей и Миладиновичем, поэтому легко заполнить его зону), а Куликов и Лисакович в выигрышной позиции для перепаса с Дмитрием. Итог – Рыбчинский прорвался в штрафную, но Лисакович не очень удачно прострелил.

8. Главные конструкторы первого тайма – Пабло и Чорлука. За счет хорошей работы атакующей группы за спинами опорных полузащитников «Сочи», защитники находили варианты для продвижения атак.

Ключевое – это не примитивные забросы в стиле биться-бороться, а качественная работа по освобождению пространства.

Например, здесь Крыховяк стягивает внимание Жоаозиньо на себя, разбивая его парную работу с Юсуповым (они вдвоем прессинговали Пабло и Чорлуку).

Впереди действовали Жемалетдинов, Куликов и Камано: Рифат стягивал к себе Цаллагова, Куликова контролировал Пруцев, но он бросился в прессинг, поэтому пространство мгновенно заполнил Камано. Дополнительно отметим фланги: «Локо» имеет продолжение справа, так как Куликов снова в спорной позиции для Миладиновича и Терехова.

А вот еще один похожий эпизод. Снова Крыховяк стянул к себе Жоаозиньо, а остальная команда подстроилась: Лисакович выманивал Новосельцева налево, Камано гонял Миладиновича + дополнительный трафик создавали Куликов и Жемалетдинов.

Гжегож покатил на Чорлуку, а «Сочи» вынужден перестраиваться: Юсупов бросился в прессинг, его игрока забрал Цаллагов (но Куликов уже магнитился к Миладиновичу), а Пруцев занял позицию в центре, чем воспользовался Жемалетдинов – Рифат сместился чуть дальше под заброс Чорлуки и принял мяч на входе в штрафную.

9. Такая комплексная работа – залог первого гола: да, «Сочи» относительно спокойно оборонялся за счет количества, но «Локо» находил лазейки для создания пространства.

Первый гол Камано как раз сложился из-за общего броуновского движения: Чорлука шикарно обманул Жоаозиньо и нашел освободившегося от опеки Крыховяка. Заострим внимание на партнерах, чтобы понять, почему поляк остался один: Куликов увел Пруцева во фланг, а Жемалетдинов грузил Цаллагова. Заике опасно следовать за Крыховяком, поэтому поляк свободен.

Дальше коллективная ошибка: Цаллагов бросился в прессинг вместе с Юсуповым (хотя Ибрагиму было логичнее остаться с Рифатом) и «Локомотив» быстро наказал за эту ошибку. Отдельная фишка: Камано и Лисакович давили на Новосельцева и Миладиновича, создавая дополнительное пространство для маневра, куда и последовала передача.

10. Во втором тайме уже больше оборонялся «Локомотив»: сначала владение мячом выровнялось, затем хозяева перешли на плавный откат – между голами Камано и Смолова хозяева нанесли всего один удар. У соперника ситуация ненамного лучше: голы Юсупова и Смолова разбавили всего четыре удара «Сочи», из которых реально опасным оказался всего один (потащил Гильерме). Гости создавали подходы к штрафной, но им явно не хватало Заболотного и качественных навесов.

Главный человек в атаке «Сочи» – Артур Юсупов: брал игру на себя, много пасовал вразрез и хорошо открывался. Другая важная деталь второго тайма – смелые включения Миладиновича и Новосельцева в атаке (в основном речь идет о сербе). Два Ивана подключались в качестве крайних защитников, позволяя латералям подниматься выше.

Здесь Юсупов умно разобрался с Мухиным: когда увидел, что Миладинович отдаст Терехову, сделал пару шагов назад, чтобы увеличить расстояние от Мухина. В итоге он принял мяч, обыграл Мухина, получив два адреса под продолжение атаки.

11. У «Сочи» получались интересные атаки только после креатива Юсупова. К стандартным эпизодам «Локо» достаточно легко адаптировался. Виной всему – фланговые механизмы, основанные на ромбе + подстраховка. К флангам был стабильно привязан крайний защитник, центральный полузащитник, а также им помогал Мухин и временами Жемалетдинов. В качестве подстраховки работал еще один полузащитник (Куликов/Баринов) – смещался со своего фланга к эпизоду, создавая численное преимущество в центре.

Идеальный эпизод, характеризующий подстройку «Локо» под свои ошибки: хозяева потеряли мяч на своей половине, Заика отдал Юсупову. К нему выдвинулся Мухин, но Крыховяк проморгал рывок Заики. Россиянина забирал Рыбус, а Крыховяк подобрал Руденко. Отдельное внимание Баринову: Дмитрий доработал до штрафной, чтобы Жоаозиньо не ворвался вторым темпом.

Вот следующий пример похожих смещений. Теперь уже Баринов отдал мяч и команда снова подстроилась: к эпизоду сместился Крыховяк, так как Мухин и Баринов застряли на фланге. Юсупов сыграл налево, где «Локо» легко передал игроков «Сочи».

Таким образом, «Локомотив» блокировал включения вторым темпом и не позволял «Сочи» создавать пространство на подступах к штрафной. Результат – между голами Юсупова и Смолова всего один удар «Сочи», который дошел до Гильерме, второй – заблокирован, другие два – из-за штрафной.

12. Чорлука и Пабло – скрытые герои матча. Передачи Чорлуки мы уже разобрали. Бразилец пасовал в схожем стиле и потенциально является крутой опцией «локомотивского» выхода в атаку.

В первом тайме он искал варианты нестандартного продвижения: Пабло даже шел в дриблинг и выполнял неожиданные передачи. Да, пару раз обрезался, но когда команда привыкнет к его мышлению, появится дополнительный вариант продвижения под прессингом.

Негативная черта Пабло – за время, проведенное в «Локо», не нашел общего языка с Гильерме. В первом случае они не договорились, кто сыграет, поэтому оба рванули к мячу и вратарь столкнулся с защитником. Второй эпизод едва не превратился в гол: Пабло выбил мяч из-под носа Гильерме, но Жоаозиньо не исполнил.

13. Главный герой матча – Рифат Жемалетдинов. Россиянин оформил ассистентский хет-трик и это справедливая награда за влияние, которые он оказывал на игру. Он удачно открывался между Цаллаговым и Пруцевым под передачи центральных защитников. Он классно интерпретировал пространство в контратаках и вовремя пасовал или шел в дриблинг.

Почти все голевые моменты – заслуга Жемалетдинова. Помимо ассистов, Рифат вывел на оперативный простор Лисаковича, поучаствовал в еще одном моменте Камано и во втором тайме развернул Пруцева, после чего пробил из хорошей позиции.

Камано-Лисакович тоже провели отличный матч. Франсуа забил первые голы в чемпионате, причем все сделал очень стильно. Оба форварда классно открывались, обыгрывали 1-в-1 и умело растягивали зоны между центральными защитниками и латералями.

14. Главный игрок «Сочи» – Артур Юсупов. Не в первый раз взял на себя функции Нобоа, действуя по всему полю и разгоняя атаки своей команды. Руководил прессингом, особенно заметно на аутах: «Сочи» всю игру классно накрывал «Локо» на ограниченном пространстве.

Иван Миладенович провалил матч в некоторых оборонительных эпизодах, но с точки зрения помощи атаки провел качественную игру. Много двигал мяч на Терехова и две главные атаки «Сочи» во втором тайме произошли после его включений.

15. «Локо» победил по делу: создал больше голевых моментов и неудобных задач обороне «Сочи» (несмотря на классный прессинг команды Федотова). Теперь московская команда тоже участвует в интригующей борьбе за еврокубки: помимо «Локо», за «Спартаком» и ЦСКА всего в трех-четырех очках «Сочи» и «Рубин» + совсем рядом «Динамо», «Краснодар» и «Ростов».

Главное наблюдение матча: если хотя бы 60-70% будет в таком темпе, РПЛ примет участие в европейском вратарском тренде – качественной игре ногами. Николич хочет, чтобы «Локо» доводил мяч до форвардов не только забросами, но и короткими-средними передачами. Чтобы удержаться под таким прессингом, Гильерме необходимо улучшать точность передач под давлением (было несколько хороших задумок, но подвело исполнение).