Миранчук, Головин и Джикия – лучшие, но даже финны вскрывали наш центр. Это нужно починить перед Данией

Экспресс-наблюдения Ильи Васильева.

Сборная России удивила еще до матча: Черчесов заменил Шунина на Сафонова, Семенова на Дивеева и добавил в старт Миранчука.

Решение по Шунину контрастировало с действиями тренера перед Евро. Сначала Станислав Черчесов заменил Шунина в матче с Польшей (его ошибка привела к голу), затем перед Болгарией заявил, что Антон точно номер один. Теперь в основе Сафонов.

Следующая интрига касалась расстановки центральных защитников. Во-первых, тройка или четверка (против Бельгии уже был похожий обман). Во-вторых, если все-таки тройка, каким будет сочетание центральных защитников: Джикия слева, а Дивеев – в центре, или наоборот (все-таки прежде Джикию наигрывали страхующим). Черчесов выбрал первый вариант.

И последняя интрига – схема. Перед Евро Россия наигрывала 5-4-1 с ромбом в полузащите (против Польши) и 5-2-3 (с Болгарией).

Черчесов использовал ромб, в котором было принципиальное изменение: Зобнин переместился на позицию нижнего опорника, а Оздоев стал восьмеркой. Решение было логичным: Зобнин лучше понимает игру и покрывает большие пространства.

В сборной Финляндии интриг было меньше. В последнее время финны стабильно играли 5-3-2, но Маркку Канерва сделал одно изменение: в опорной зоне вместо капитана Тима Спарва появился Расмус Шюллер.

В первом тайме план работал, но Россия оставляла слишком много пространства для контратак финнов

Уже на третьей минуте Россия испугала. Дивеев немного заигрался под прессингом и покатил мяч на Кузяева (тот не прочувствовал рывок Уронена). Финн перехватил мяч и сделал точнейший кросс, но Похьянпало залез в мини-офсайд.

В обороне вообще получился не самый внятный матч. Время от времени команда Черчесова хорошо прессинговала, но попытки охватить все поле через ромб могли стать фатальными. Периодически Россия слишком растягивалась и теряла компактность – из-за этого у Пукки были реальные шансы убежать в отрыв и забить.

Вот первый момент, где Россия потеряла компактность: полузащитники успешно вступили в прессинг, но Баринов неудачно обострил. В итоге вся четверка сместилась к эпизоду, и Россия получила разрыв (Баринов тоже не подстраховал). Финны мгновенно нашли Похьянпало, а тот аккуратно закинул на Пукки. К счастью, подстраховал Сафонов.

Графика и данные – InStat

Второй момент: Россия прессинговала при розыгрыше от ворот, и между опорной зоной и защитниками снова возникло большое расстояние. Дивеев и Баринов вроде бы выиграли эпизод, но Дмитрий неудачно срезал в центр, где стоял одинокий Луд. В этот раз уже спасал Дивеев.

В атаке первый тайм получился гораздо качественнее, чем второй. Головин и Миранчук – два лучших игрока матча. В первом тайме Россия совершила 22 передачи в радиус 20 метров от ворот финнов (16 пасов и 6 кроссов), вела 7-3 по ударам (6-3 из штрафной) и владела мячом 67,6% игрового времени.

Так появилось несколько шансов:

• удар Оздоева с 10 метров
  • опасный прострел на Караваева
  • полумоменты Дзюбы (когда неудачно принял во вратарской + удар в створ в конце первого тайма)
  • гол Миранчука

У России было две идеи. Первая – агрессивное движение крайних центральных защитников. Джикия и Баринов неоднократно продвигали мяч на рывках, пытаясь забросить на Дзюбу или в полуфланги. В плане контроля – нормальный ход. Даже при неудачных закидушках Россия собирала подборы, но опасных атак, которые заканчивались ударами, не возникало.

Вторая – асимметричное расположение Головина и Оздоева, связанное с очевидным креном атак на навесы для Дзюбы. Александр часто смещался с левого полуфланга в центр или чуть назад, делая подготовительные движения под забросы (примеры: удар Зобнина с разворота в конце + эпизод с травмой Марио).

Момент Оздоева – самый яркий пример этого принципа, несмотря на иное исполнение. Движение Кузяева, смещения Головина и присутствие Миранчука поблизости вынуждали финнов группироваться на углу штрафной. По сути, так освобождалось место для рывков Оздоева или Марио. Так и вышло: Головин откатил назад на Кузяева, и тот нашел Миранчука. Полузащита финнов была сосредоточена на фланге, поэтому упустила Оздоева.

Гол Миранчука – справедливый исход первого тайма. Россия более активно и агрессивно атаковала, нагнетала у чужой штрафной и была лучше финнов.

Второй тайм – неуверенный. Россия подсела, отдала мяч, но все же могла забить еще

Во втором тайме Финляндия сыграла с Россией на равных: владение мячом – 50%, 8-7 по ударам, сразу 5 – из штрафной, 3 – пришлось блокировать Дивееву и Джикии. Еще несколько раз финны поджигали игру забросами на Пукки – дважды в последний момент выручил Дивеев.

Встревожил момент, когда финны легко вскрыли ромб (Пукки пробил в руки Сафонову). Зобнин и Оздоев не скорректировали свое движение по Глену Камара: Магомед выдвинулся в прессинг, Миранчук остался с Шюллером – в итоге Камара легко развернул опоздавшего Зобнина и сделал обостряющую передачу.

Кроме того, Россия легко допускала переводы с фланга в центр. Вот эпизод, когда Кауко вбегал в привычном для финнов стиле – ситуация 2-в-1 против Зобнина. И сразу второй: Россия снова теряет компактность и численно проигрывает в опорной зоне.

Но было все-таки и хорошее. Во втором тайме у России появилось больше пространства, так что забросы на Дзюбу стали эффективнее. После выигранных единоборств возникло несколько моментов: скидка Дзюбы привела к моменту Жемалетдинова после удара Миранчука; снова Дзюба разогнал контратаку с моментом Кузяева; плюс был еще один момент Жемалетдинова, когда Соболев выиграл борьбу после аута.

Отдельный повод для иронии – момент с заменой финнов, когда Караваев подумал, что это его, 4-го номера, меняют на Соболева. Кажется, сборная привыкла к новому развлечению от Станислава Черчесова – обратной замене.

***

Россия могла заканчивать матч существенно раньше. Миранчук, Головин и Джикия – главные герои матча. Хорошо, что с Марио все обошлось – возможно, мы увидим его уже в Копенгагене.

Но команде точно нужны изменения.

Во-первых, необходимо скорректировать роль Баринова. В целом задумка с его позицией хорошая, но несколько раз действия Дмитрия вносили сумбур в оборону.

Во-вторых, даже Финляндия временами разрывала наш центр. Если ничего не изменить, Дания уничтожит опорную зону. Хороший пример – ее матч против финнов в первом туре. Команде Маркку Канервы банально повезло, что Дания не забила, развивая атаки через середину.

Ждем.

Мой телеграм/твиттер

Радует, как игроки отреагировали на резкую смену состава после первого матча. Чем-то напомнило ЧМ-2018

Давайте пожмем руку Сафонову 🤝 Ему не пришлось летать по девяткам, но он был смел и заряжал других